Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка

 

Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка предназначена для облицовки внешних стен зданий, внутренних стен общественных зданий и выполнена из, по крайней мере, двух слоев, один из которых выполнен на основе цементной смеси, а другой из слоя шумотеплоизоляционного материала, на первом слое установлена металлическая сетка с вертикальными выступами, входящими в отверстия второго слоя из шумотеплоизоляционного материала, покрытого керамической краской, что дало возможность повысить надежность, улучшить шумотеплоизоляционные свойства плитки и повысить пожаробезопасность. 9 з. п. ф-лы, 5 ил.

Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка предназначена для облицовки внешних стен зданий, внутренних стен общественных зданий.

Известна фасадная термоплитка, выполненная в виде многослойного прямоугольного блока с фаской, выполненной по периметру лицевой стороны, включающего основание из пенополистирола и нанесенное на лицевой стороне многослойное покрытие, состоящее из чередующихся неразъемных слоев мелкодисперсного фиброцементного наполнителя, армирующей структуры, находящейся с ним в двухстороннем контакте, и внешнего декоративно-защитного слоя (см. патент РФ 116539, 08.12.2011).Указанная фасадная термоплитка имеет следующие недостатки. При ее падении слои наполнителя могут расколоться также как и слой из пенополистирола, а армирующий слой из стекловолокна изогнется, в результате чего фасадная термоплитка может потерять свою форму. Кроме того в указанной известной плитке при пожаре возможно возгорание слоя из пенополистирола.

Наиболее близкой к заявленной облицовочной шумотеплоизоляционной плитке является фасадная облицовочная теплоизоляционная плитка, включающая изготовленные из смеси цемента с наполнителем и скрепленные между собой, по меньшей мере, два слоя плитки в виде лицевого и основного составов, слои плитки скреплены между собой слоем теплоизоляционного состава на латексной основе, при этом теплоизоляционный состав выведен на, по меньшей мере, одну боковую поверхность плитки в направлении основного и/или лицевого составов (патент РФ 2395652, 13.03.2008). Недостатком этой плитки является недостаточная надежность, теплоизоляция и отсутствие шумоизоляции и пожаробезопасности.

Техническим результатом облицовочной шумотеплоизоляционной плитки повышение ее надежности, улучшение шумо и теплоизоляции и повышение пожаробезопасности.

Технический результат достигается выполнением облицовочной шумотеплоизоляционной плитки из, по крайней мере, двух слоев, один из которых

выполнен на основе цементной смеси, а другой из слоя шумотеплоизоляционного материала, на первом слое установлена металлическая сетка с вертикальными выступами, входящими в отверстия второго слоя из шумотеплоизоляционного материала, покрытого керамической краской.

В облицовочной шумотеплоизоляционной плитке первый слой состоит из песка, цемента, клеящего вещества, смешанного с водой в равных частях, пластификатора, фиброволокна, в котором использован цемент белого или серого цвета или содержит цветной пигмент.

Металлическая сетка в облицовочной шумотеплоизоляционной плитке выполнена из оцинкованного материала.

Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка окрашена цветной краской.

В облицовочной шумотеплоизоляционной плитке в качестве шумотеплоизоляционного материала использован пенопласт или экструдированный пеноплекс.

Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка выполнена квадратной или прямоугольной формы.

Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка выполнена с торцевыми выступами или впадинами.

В облицовочной шумотеплоизоляционной плитке первый слой выполнен с фигурным фасадом в виде битого кирпича.

Полезная модель поясняется следующими чертежами, где:

на фиг. 1 изображена облицовочная шумотеплоизоляционная плитка;

на фиг. 2 изображена облицовочная шумотеплоизоляционная плитка с фигурным фасадом;

на фиг. 3 изображен разрез по линии А-А облицовочной шумотеплоизоляционной плитки;

на фиг. 4 изображена металлическая сетка с выступами;

на фиг. 5 изображен шумотеплоизоляционный слой плитки.

Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка состоит, как показано на фиг. 1, из двух слоев. Первый слой 1 состоит из смеси, включающей цемент, песок, клеящее вещество, смешанное с водой в равных частях, пластификатор и фиброволокно. На этом слое

впадинами (фиг. 5). Вертикальные выступы 4 металлической сетки входят в отверстия 5 второго слоя из шумотеплоизоляционного материала 6 (фиг. 5), расположенного поверх металлической сетки 2. Наличие металлической сетки в качестве скрепяющею слои плитки элемента повышает надежность плитки, т.к. при падении плитки она (металлическая сетка) благодаря высокой механической прочности удерживает слои плитки от разрушения и сама не изгибается.

Поверх шумотеплоизоляционного материала нанесен слой керамической краски, которая обладает следующими свойствами.

Керамическая краска, например марки Корунд Фасад, является теплоизоляционной обеспечивает возможность нанесения на труднодоступные поверхности любой формы, в том числе и на криволинейные поверхности.

Является изоляционным материалом, который не поддерживает горение. При температуре 260°C обугливается, при 800°C разлагается с выделением окиси углерода и окиси азота, что способствует замедлению распространения пламени.

Покрытие является сверхтонким (от 1 до 5 мм), что позволяет уменьшить толщину слоев блицовочной шумотеплоизоляционной плитки.

Устойчива к воздействию УФ излучения.

Экологически безопасна, нетоксична, не содержи вредных летучих органических соединений.

Эластичность покрытия позволяет использовать краску в условиях значительных механических нагрузок, температурных расширений, вибраций и других динамических воздействий.

Возможность нанесения нескольких слоев позволяет точно подобрать необходимую толщину и избежать перерасхода материала и лишних финансовых затрат

Простой способ нанесения и возможность напыления краскопультом или пульверизатором позволяет значительно сократить сроки произведения теплоизоляционных мероприятий.

Гидроизоляционные свойства материала позволяют отказаться от дополнительного влагозащитного покрытия, различных мембран и пленок.

Антикоррозионные качества входящих в состав компонентов надежно защищают поверхности от преждевременной порчи.

Результирующая цена теплоизоляции выгодно отличается от всех остальных видов утеплителей.

Кроме того керамическая краска прекрасно оправляется с мостиками холода, возникающими в местах стыков других видов изоляции и плит панельных домов.

Также керамическая краска благодаря наличию в ней пигментов характеризуется укрывистостью, стойкостью против химических воздействий и огня, светостойкостью и маслоемкостью, что предохраняет шумотеплоизоляционный слой плитки от возгорания.

Благодаря окрашиванию шумотеплоизоляционного слоя плитки керамической краской она может быть использована в экстремальных условиях при температуре от -30 градусов до +150 градусов.

Таким образом, наличие керамической краски на облицовочной шумотеплоизоляционной плитке придает ей ряд дополнительных преимуществ.

В первом слое 1 может быть использован цемент белого или серого цвета или содержать цветной пигмент.

Во втором слое облицовочной плитки 6 в качестве шумотеплоизоляционного материала использован пенопласт или экструдированный пеноплекс.

Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка может быть выполнена квадратной или прямоугольной формы (фиг. 1).

Металлическая сетка 2 (фиг. 4) выполнена из оцинкованного материала.

Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка может быть выполнена с торцевыми выступами и впадинами для образования замкового соединения с соседними плитками.

Для применения в декоративных целях используется облицовочная шумотеплоизоляционная плитка с фигурным фасадом в виде битого кирпича (фиг. 2) или покрыта цветной краской.

Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка выполнена с торцевыми выступами или впадинами, образуя замки, что обеспечивает легкую сборку при укладке плиток на любую облицовочную поверхность.

Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка изготавливается следующим образом. В форму заливается смесь на основе цемента и песка, в которую устанавливается металлическая сетка 2 с выступами 4, после чего смесь вместе с сеткой уплотняется, например вибрацией, и на уплотненный слой заливается дополнительный слой смеси на основе цемента и песка, затем шумотеплоизоляционный слой 6, имеющий углубления и отверстия, устанавливается на металлическую сетку так, что ее выступы входят в отверстия 5 шумотеплоизоляционного слоя, и все слои вместе прессуются так, чтобы смесь входила во все углубления и отверстия шумотеплоизоляционного слоя, образуя после прессования монолитную конструкцию. После высыхания плитки на ее шумотеплоизоляционный слой наносится слой жидкой керамической краски, затем она окончательно высушивается и образуется монолитная конструкция облицовочной шумотеплоизоляционной плитки.

Таким образом, облицовочная шумотеплоизоляционная плитка обладает высокой надежностью, повышенной шумо и теплоизоляцией, повышенной пожаробезопасностью.

1. Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка, состоящая, по крайней мере, из двух слоев, один из которых выполнен на основе цементной смеси, отличающаяся тем, что она имеет второй шумотеплоизоляционный слой и снабжена установленной на первом слое металлической сеткой с выступами, входящими в отверстия шумотеплоизоляционного слоя, покрытого керамической краской.

2. Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка по п. 1, отличающаяся тем, что первый слой состоит из песка, цемента, клеящего вещества, смешанного с водой в равных частях, пластификатора, фиброволокна.

3. Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка по п. 2, отличающаяся тем, что использован цемент белого или серого цвета.

4. Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка по п. 2, отличающаяся тем, что цементная смесь содержит цветной пигмент.

5. Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка по п. 1, отличающаяся тем, что металлическая сетка выполнена из оцинкованного материала.

6. Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка по п. 1, отличающаяся тем, что плитка окрашена цветной краской.

7. Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве шумотеплоизоляционного материала использован пенопласт или экструдированный пеноплекс.

8. Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка по п. 1, отличающаяся тем, что плитка выполнена квадратной или прямоугольной формы.

9. Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка по п. 1, отличающаяся тем, что плитка выполнена с торцевыми выступами или впадинами.

10. Облицовочная шумотеплоизоляционная плитка по п. 1, отличающаяся тем, что ее первый слой выполнен с фигурным фасадом в виде битого кирпича.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.
Наверх