Рекламно-информационный модуль

 

Группа полезных моделей относится к устройствам для представления различного рекламного и информационного материала и может использоваться в рекламе, а также для представления оперативно сменяемой информации при проведении массовых зрелищных мероприятий типа фестивалей, концертов под открытым небом и т.п. Задача - упрощение конструкции и расширение эксплуатационных возможностей. В первом варианте рекламно-информационный модуль содери съемную опору для крепления, несущий элемент и сменный носитель информации и отличается тем, что несущий элемент выполнен съемным и жестким с возможностью крепления его к опоре вертикально. Во втором варианте рекламно-информационный модуль содержит опору для крепления, несущий элемент и сменный носитель информации и отличается тем, что несущий элемент выполнен съемным и прикреплен к опоре с возможностью его подъема-опускания, а носитель информации выполнен в виде воздушного шара. При этом опора для крепления может быть выполнена стационарной или съемной. Также в качестве несъемной опоры может использоваться грунт. Кроме того, несущий элемент может быть выполнен жестким или гибким. В первом варианте выполнение несущего элемента съемным и жестким с возможностью крепления его к съемной опоре вертикально расширяет возможности его эксплуатации при весьма простой конструкции. Во втором варианте выполнение несущего элемента съемным с возможностью его подъема-опускания в совокупности с выполнением носителя информации в виде воздушного шара также делает его конструкцию очень простой и расширяет его эксплуатационные возможности, позволяя использовать его в нужном месте и изменять информацию на нем. 7 п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для представления различного рекламного и информационного материала и может использоваться в рекламе, а также для представления оперативно сменяемой информации на стоянках для автомобилей, при проведении массовых зрелищных мероприятий типа фестивалей, концертов под открытым небом и т.п.

Известен информационный модуль, представленный в п. РФ 136219 по кл. G09F 7/14, з. 02.07.2013 г., оп. 27.12.13.

Известный информационный модуль содержит основу для крепления элементов, образующих буквы, цифры и символы, и устройство крепления, при этом основа выполнена из баннерной или тентовой ткани, а устройства крепления элементов выполнены в виде одежных кнопок, причем входящие части кнопок закреплены на элементах, а их принимающие части установлены на основе и расположены в узлах координатной сетки.

Недостатком известного модуля является то, что он не очень удобен в эксплуатации, т.к информационное или рекламное сообщение создают, защелкивая в принимающих частях 5 кнопок 3 их части 4 и фиксируя тем самым на основе 1 элементы 2, которые располагают по конфигурации необходимых букв, цифр или символов, что весьма трудоемко и длительно по времени.

Известен рекламно-информационный модуль, представленный в п. США 1541203, з. 12.03.1924 г., оп. 09.06.1925 г.

Известный рекламно-информационный модуль выполнен в виде содержащего опору для крепления виде грунта, несущего элемента, выполненного в виде стержня, заостренного снизу, и сменного носителя информации в виде круглых дощечек с рекламной информацией, закрепляемых шурупами на несущем элементе. Недостатком известного модуля является некоторое неудобство его использования, заключающееся в необходимости съема рекламных дощечек путем выкручивания шурупов, что не позволяет быстро убрать информацию.

Известно устройство для представления информации, описанное в п. РФ 83155 по кл. G09F 7/00, з. 25.11.2008 г, оп. 20.05.2009 г.

Известное устройство для представления информации имеет в своем составе основу для крепления, выполненную в форме присоски, снабженной осевым выступом, ориентированным наружу, и носитель информации, при этом в осевом выступе присоски выполнено глухое осевое отверстие, отходящее от внутренней поверхности присоски, носитель информации выполнен в виде сменного вкладыша, устанавливаемого во внутренний объем присоски и имеющего на тыльной поверхности осевой выступ, предназначенный для фиксации в упомянутом глухом отверстии присоски. Здесь глухое отверстие в присоске и осевой выступ на носителе информации образуют элемент крепления носителя информация к основе для крепления (несущий элемент для носителя информации).

Недостатком известного устройства является то, что его эксплуатационные возможности ограничены, поскольку его размещение требует подготовленной поверхности для крепления самой основы, и скорее всего, это устройство не может быть достаточно большим и, следовательно, использоваться не везде. Сама форма выполнения несущего элемента (элемента крепления носителя информации к основе) весьма сложна: это глухое отверстие в осевом выступе присоски и осевой выступ на носителе информации для его фиксации в глухом отверстии.

Известен рекламно-информационный модуль рекламно-производственной фирмы «Марион», представленный на сайте www.marion-org.ru/bands.htm (2013 г.).

Известный рекламно-информационный модуль предназначен для использования в помещениях в качестве стойки для печатной продукции, подставки, демонстрационной системы и т.п.. Он содержит опору для крепления, которая может быть выполнена съемной, несущий элемент, выполненный съемным и жестким с возможностью крепления его к опоре вертикально, и элемент-держатель под носитель информации, который также может быть выполнен съемным. При этом опора для крепления выполнена в виде металлической квадратной пластины с отверстиями в углах для крепления, несущий элемент выполнен в виде одной хромированной трубы или двух параллельных труб, соединенных вверху поперечной перекладиной (что усложняет конструкцию). Несущий элемент крепится к опоре с помощью ввареной стальной втулки или фланца. Элемент-держатель под носитель информации может представлять собой небольшую стойку изогнутой формы или горизонтально расположенный элемент из уголка, либо круглую горизонтально расположенную пластину или вертикально расположенные рамки, на которых размещается непосредственно носитель информации.

Недостатком известного рекламно-информационного элемента является то, что он не всегда удобен к применению, поскольку имеет небольшой размер основания - опоры (300300 мм, 200×200 мм) и часто требует для большей устойчивости применения утяжелителя. Кроме того, например, его невозможно использовать там, где нет возможности разместить модуль на ровной поверхности, в которую необходимо ввернуть крепежные элементы (например, при проведении массовых мероприятий на природе, в городских дворах и т.п.). Также достаточно сложной является и конструкция, поскольку еще имеется специальный элемент-держатель под носитель информации и весьма сложной формы.

Известны композиции из шаров, предлагаемые фирмой «Воздушный креатив» и представленные на ее сайте www.air-creative.ru/shop/kompozicii-iz-sharov от 14.01.2013 г

Известная композиция содержит опору-подставку, замаскированную шарами, прикрепленный к ней гибкий несущий элемент в виде тонкой веревки или лески, к которому прикреплены один или несколько шаров-носителей, на которые может быть нанесен рисунок или какая -либо информация.

Известные композиции предлагаются фирмой, в основном, для оформления праздничных мероприятий, однако могут использоваться и для рекламы, которая может быть нанесена на шары. При этом в качестве опоры может использоваться грузик, к которому прикреплен несущий элемент, а в качестве несущего гибкого элемента - длинный узкий шар (см. «Стойка «Смайл» с грузиком»).

Известная композиция «Стойка «Смайл» с грузиком» является наиболее близкой по технической сущности к заявляемому рекламно-информационному модулю и выбрана в качестве прототипа.

Недостаток известной композиции заключается в том, что ее не всегда удобно использовать в рекламно-информационных целях, в частности, когда требуется быстро убрать рекламу или информацию из поля зрения потребителя - например, при использовании такой композиции на стоянке для сигнализации потребителю об освободившемся месте для автомобиля. Так, даже в случае с опорой в виде грузика -если грузик отвязать, то шарик улетит вверх и исчезнет из поля зрения; но в этом случае, придется для постоянного использования изготавливать неоднократно такую же композицию, что тоже неудобно.

Задачей является повышение удобства эксплуатации рекламно-информационного модуля.

Поставленная задача решается тем, что в рекламно-информационном модуле, содержащем опору для крепления, несущий элемент и сменный носитель информации в виде воздушного шара, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, несущий элемент выполнен гибким и прикреплен к опоре с возможностью его подъема-опускания в нужное время, для чего между несущим элементом и опорой расположена упругая пружина в разрезном цилиндрическом корпусе из верхней части в виде пластиковой трубы и нижней части в виде отрезка металлической трубы, закрепленная в них с помощью шпилек.

При этом опора для крепления может быть выполнена стационарной или съемной. Кроме того, в качестве стационарной опоры может использоваться грунт. При этом несущий элемент выполнен гибким.

Крепление гибкого несущего элемента к опоре с возможностью его подъема-опускания в нужный момент посредством расположения между несущим элементом и опорой упругой пружины в разрезном цилиндрическом корпусе из верхней части в виде пластиковой трубы и нижней части в виде отрезка металлической трубы, закрепленной в них с помощью шпилек, обеспечивает удобство использования рекламно-информационного модуля.

Технический результат- обеспечение возможности быстро и достаточно просто убрать носитель информации из поля зрения потребителя или вернуть его обратно.

Заявляемый рекламно-информационный модуль обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него таким существенным признаком, как крепление гибкого несущего элемента к опоре с возможностью его подъема-опускания посредством расположения между несущим элементом и опорой упругой пружины в разрезном цилиндрическом корпусе из верхней части в виде пластиковой трубы и нижней части в виде отрезка металлической трубы, закрепленной в них с помощью шпилек, обеспечивающим достижение заданного результата.

Заявляемый рекламно-информационный модуль может найти широкое применение для представления различного рекламного и информационного материала, в особенности на стоянках автотранспорта для представления оперативно сменяемой информации, а также при проведении массовых зрелищных мероприятий типа фестивалей, концертов под открытым небом и т.п., а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где представлен общий вид рекламно-информационного модуля с пружиной для обеспечения подъема-опускания.

Рекламно-информационный модуль содержит стационарную или съемную опору 1, неразъемно или съемно прикрепленную к поверхности почвы или к покрытию на ней, съемно прикрепленный к опоре 1 гибкий несущий элемент 2, расположенный вертикально и имеющий возможность опускаться и подниматься, и рекламно-информационный элемент 3 в виде съемного воздушного шара из упрочненного материала. Гибкий несущий элемент 2 может представлять собой ленту, шнур, тонкий канат, леску и т.п.При этом для обеспечения возможности опускания шара 3 между несущим элементом 2 и опорой 1 расположена упругая пружина 4 в разрезном цилиндрическом корпусе 5 из верхней части 51 в виде пластиковой трубы и нижней части 52 в виде отрезка металлической трубы, закрепленная в них с помощью шпилек 6. Несущий элемент 2 прикреплен к верхней части 51 цилиндрического корпуса, например, привязан. Рекламно-информационный элемент 3 в виде воздушного шара может быть выполнен из фольгированной резины или резины со смазкой изнутри шара. Кроме того, съемная опора 1 для крепления может представлять собой переносную металлическую или бетонную плиту, прикрепленную к асфальту крепежными элементами 7, либо пластину со штырями на тыльной стороне или металлическое кольцо с крепежным элементом либо присоску с осевым выступом наружу. В случае выполнения опоры 1 стационарной она неразъемно прикреплена к поверхности, например, в виде выполненного заодно с асфальтовым покрытием выступа или металлической пластины, приваренной к арматуре бетонированного покрытия поверхности. В металлической опоре 1 для съемного крепления к ней нижней металлической части 52 цилиндрического корпуса 5 может быть выполнено резьбовое отверстие (на чертеже не показано), а на самой части 52 в этом случае выполнена наружная резьба. Металлическая часть 52 также может быть приварена к металлической пластине 1.

Рекламно-информационный модуль может использоваться на стоянках автотранспорта, при проведении массовых зрелищных и развлекательных мероприятий, например, фестивалей под открытым небом, соревнований на стадионах или спортивных площадках, различных конкурсов, для организации свободных пространств возле крупных торговых комплексов, общественных зданий и т.п.При этом съемная опора 1 дает возможность переносить в нужное место, например, модуль как информационный или рекламный элемент - указатель места или направления. Подъем-опускание информационного элемента 3 с помощью пружины 4 может происходить, в частности, при касании ее бампером машины (в частности, на стоянке для индикации занятости места), а при замене носителя информации путем наклона верхней части 51 - оператором либо пользователем.

В сравнении с прототипом заявляемый рекламно-информационный модуль более удобен в эксплуатации.

1. Рекламно-информационный модуль, содержащий опору для крепления, несущий элемент и сменный носитель информации в виде воздушного шара, отличающийся тем, что несущий элемент выполнен гибким и прикреплен к опоре с возможностью его подъема-опускания, для чего между несущим элементом и опорой расположена упругая пружина в разрезном цилиндрическом корпусе из верхней части в виде пластиковой трубы и нижней части в виде отрезка металлической трубы, закрепленная в них с помощью шпилек.

2. Рекламно-информационный модуль по п. 2, отличающийся тем, что опора для крепления выполнена стационарной.

3. Рекламно-информационный модуль по п. 2, отличающийся тем, что опора для крепления выполнена съемной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сфере изготовления дорожных знаков и предназначена для крепления дорожных знаков к опорам и указателей с двойной отбортовкой.

Информационный рекламный стенд-доска наружный уличный настенный на 6 карманов относится к области рекламы и предоставления информации и может быть использован при устройстве визуальной рекламы в условиях городской инфраструктуры.

Магнитная маркерная доска на стену относится к устройству магнитной доски для крепления на стене. Известны магнитные доски, которые служат в качестве информационных досок. Информация на бумаге или другом подобном носителе или записки, а также держатели для предметов крепятся при помощи магнитов на предусмотренной с этой целью поверхности.

Магнитная маркерная доска на стену относится к устройству магнитной доски для крепления на стене. Известны магнитные доски, которые служат в качестве информационных досок. Информация на бумаге или другом подобном носителе или записки, а также держатели для предметов крепятся при помощи магнитов на предусмотренной с этой целью поверхности.

Информационный рекламный стенд-доска наружный уличный настенный на 6 карманов относится к области рекламы и предоставления информации и может быть использован при устройстве визуальной рекламы в условиях городской инфраструктуры.

Полезная модель относится к сфере изготовления дорожных знаков и предназначена для крепления дорожных знаков к опорам и указателей с двойной отбортовкой.
Наверх