Устройство для дробления ядра хрусталика

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операции экстракции катаракты для дробления (фрагментации) ядра хрусталика. Целью разработки полезной модели является создание устройства для дробления ядра хрусталика, позволяющего снизить нагрузку на связочный аппарат хрусталика, позволяющий без затруднения удалять отломки хрусталика через ультразвуковой наконечник. Эта цель достигается тем, что устройство для дробления ядра хрусталика представляет собой микрохирургический инструмент, состоящий из рукоятки и рабочей части, которые соединены под углом в 105°, рабочая часть выполнена в виде конической пластины шириной 0,2-0,3 мм, толщиной 0,15 и длиной 2,0 мм, в нижней трети рабочая часть инструмента имеет изгиб в горизонтальной плоскости под углом в 90°, кончик рабочей части инструмента снабжен лезвием, имеющим обоюдоострую заточку с длиной сторон 0,1 мм и основанием в 0,3 мм, кончик рабочей части отогнут книзу с радиусом кривизны 3,0 мм. Данная полезная модель для дробления ядра хрусталика может широко применяться при факоэмульсификации катаракты в лечебных офтальмологических отделениях многопрофильных больниц и специализированных офтальмологических клиник; 1 ПФ.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операции экстракции катаракты для дробления (фрагментации) ядра хрусталика.

Методики дробления ядра были разработаны для того, чтобы разделить ядро на части внутри капсульного мешка и эмульсифицировать их. При всех методиках дробления ядра стараются достичь одного общего результата: эмульсифицировать ядра со средне-высокой степенью плотности (степень 3) и высокой степенью плотности (степени 4) внутри капсульной сумки без использования слишком сильных по мощности ультразвуковых волн (2).

Известно устройство для дробления катарактального ядра хрусталика, состоящие из рукоятки и изогнутого жесткого наконечника, который заканчивается лезвием, имеющим обоюдоострую заточку режущей части и расположенным в плоскости наконечника по одну сторону от него, лезвие выполнено в виде равнобедренной трапеции, где режущими частями являются боковые стороны и меньшее основание трапеции, которое, имея протяженность 0,3 мм, с каждой из боковых сторон образует угол 100-105° при высоте трапеции 0,8 мм, при этом углы лезвия скруглены, а режущая часть размещенной дальше от рукоятки боковой стороны трапеции не доходит до ее большего основания на 1/4 высоты трапеции.

Недостатками данного устройства для дробления ядра хрусталика является сложность конструкции, избыточная нагрузка на связочный аппарат хрусталика при дроблении ядра IV и V степени плотности, невозможность плотной фиксации и подтягивания ядра хрусталика снизу вверх, что затрудняет удаление отломков через ультразвуковой наконечник, тем самым увеличивая время операции и повреждающего действия ультразвука на ткани глаза.

Известно устройство для дробления катарактального ядра хрусталика в вертикальной плоскости представляющий собой микрохирургический инструмент, содержащий ручку и рабочую часть, которые соединены под углом 105°. Рабочая часть выполнена в виде металлической пластины шириной 0,2-0,3 мм, толщиной 0,15 мм и длиной 1,75; 2,0 и 2,25 мм. Левая кромка пластины и кончик режущей части затуплены и скошены под углом 20° (1).

Недостатками данного устройства для дробления ядра хрусталика является чрезмерная нагрузка на связочный аппарат хрусталика при дроблении ядра 4 и 5 степени плотности, невозможность плотной фиксации и подтягивания ядра хрусталика снизу вверх, что затрудняет удаление отломков через ультразвуковой наконечник, тем самым увеличивая время операции и повреждающего действия ультразвука на ткани глаза. Данное устройство взято за прототип.

Целью разработки полезной модели является создание устройства для дробления ядра хрусталика, позволяющего снизить нагрузку на связочный аппарат хрусталика и без затруднения удалять отломки хрусталика ультразвуковым наконечником.

Эта цель достигается тем, что устройство для дробления ядра хрусталика представляет собой микрохирургический инструмент, состоящий из рукоятки и рабочей части, которые соединены под углом в 105°, рабочая часть выполнена в виде конической пластины шириной 0,2-0,3 мм, толщиной 0,15 и длиной 2,0 мм, в нижней трети рабочая часть инструмента имеет изгиб в горизонтальной плоскости под углом в 90°, кончик рабочей части инструмента снабжен лезвием имеющим обоюдоострую заточку с длиной сторон 0,1 мм и основанием в 0,3 мм, кончик рабочей части отогнут книзу с радиусом кривизны 3,0 мм.

Благодаря изогнутой рабочей части инструмента облегчается захват ядра хрусталика для последующей фрагментации, рабочая часть позволяет разделять катарактальное ядро хрусталик различной степени плотность без нагрузки на связочный аппарат хрусталика.

Сравнение предлагаемого изобретения с другими, известными в области офтальмологии, показывает его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом.

На фигурах 1 и 2 изображено предлагаемое устройство для дробления ядра хрусталика.

Устройство для дробления ядра хрусталика представляет собой микрохирургический инструмент, состоящий из рукоятки и рабочей части, которые соединены под углом в 105°, рабочая часть выполнена в виде конической пластины шириной 0,2-0,3 мм, толщиной 0,15 и длиной 2,0 мм, в нижней трети рабочая часть инструмента имеет изгиб в горизонтальной плоскости под углом в 90°, кончик рабочей части инструмента снабжен лезвием имеющим обоюдоострую заточку с длиной сторон 0,1 мм и основанием в 0,3 мм, кончик рабочей части отогнут книзу с радиусом кривизны 3,0 мм.

Устройство для дробления ядра хрусталика представляет собой микрохирургический инструмент, состоящий из рукоятки и рабочей части, которые соединены под углом в 105°, рабочая часть выполнена в виде конической пластины шириной 0,2-0,3 мм, толщиной 0,15 и длиной 2,0 мм, в нижней трети рабочая часть инструмента имеет изгиб в горизонтальной плоскости под углом в 90°, кончик рабочей части инструмента снабжен лезвием, имеющим обоюдоострую заточку с длиной сторон 0,1 мм и основанием в 0,3 мм, кончик рабочей части отогнут книзу с радиусом кривизны 3,0 мм.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом.

На фигурах 1 и 2 изображено предлагаемое устройство для дробления ядра хрусталика.

Устройство для дробления ядра хрусталика представляет собой микрохирургический инструмент, состоящий из рукоятки 1 и рабочей части 2, которые соединены под углом 3 в 105°, рабочая часть выполнена в виде конической пластины шириной 0,2-0,3 мм, толщиной 0,15 и длиной 2,0 мм, в нижней трети рабочая часть инструмента имеет изгиб в горизонтальной плоскости под углом 4 в 90°, кончик рабочей части инструмента снабжен лезвием, имеющим обоюдоострую заточку с длиной сторон 0,1 мм и основанием в 0,3 мм, кончик рабочей части отогнут книзу с радиусом кривизны 3,0 мм.

Устройство для дробления ядра хрусталика представляет собой микрохирургический инструмент, состоящий из рукоятки и рабочей части, которые соединены под углом в 105°, рабочая часть выполнена в виде конической пластины шириной 0,2-0,3 мм, толщиной 0,15 и длиной 2,0 мм, в нижней трети рабочая часть инструмента имеет изгиб в горизонтальной плоскости под углом в 90°, кончик рабочей части инструмента снабжен лезвием, имеющим обоюдоострую заточку с длиной сторон 0,1 мм и основанием в 0,3 мм, кончик рабочей части отогнут книзу с радиусом кривизны 3,0 мм.

Инструмент работает следующим образом.

После проведения необходимых разрезов, формирования капсулорексиса и выполнения гидродиссекции, наконечник факоэмульсификатора вводят на глубину 1 мм в ядро хрусталика, присасываются к ядру и, удерживая его вакуумом, слегка приподнимают. Факофрагментатор вводят в переднюю камеру глаза на 6 часах в ядро хрусталика на расстоянии 0,5-1 мм от иглы факоэмульсификатора на всю длину рабочей части, затем разламывают ядро в вертикальной плоскости, отделяют фрагменты друг от друга, затем повторяют манипуляции до получения мелких фрагментов, которые подвергают факоэмульсификации и аспирации. Разлом ядра и фрагментов осуществляют в зоне зрачка под визуальным контролем хирурга. После завершения раскола и удаления ядра хрусталика, инструмент выводят из передней камеры.

Использование предлагаемого разреза иллюстрируется клиническим примером.

Клинический пример.

Пациент М. 55 лет.

Жалобы: снижение зрения на правый глаз, туман перед глазами.

Анамнез заболевания: Со слов пациента зрение снижалось постепенно, безболезненно в течение 2,0 лет.

До операции VisOD=0,02 н/к.

Объективно OD:

Ортофтальм, движение глазного яблока в полном объеме;

Края век не утолщены, рост ресниц правильный;

Конъюнктива бледно-розовая;

Роговица гладкая, прозрачная, блестящая;

Камера средней глубины, влага прозрачная;

Зрачок 2,5 мм в диаметре, по зрачковому краю радужки единичные псевдоэксфолиации, реакция на свет живая;

Хрусталик мутный во всех отделах, на передней капсуле хрусталика единичные псевдоэксфолиации;

Рефлекс с глазного дна нет.

TN.

Данные обследования:

УЗД (В-скан): без дополнительных эхосигналов.

Длина глаза 23,20

ВГД=12 мм рт. ст.

Расчет ИОЛ: ПКЛ 16 дптр.

ЗКЛ 18,5 дптр.

Диагноз при поступлении: OD - Неполная осложненная катаракта. Псевдоэксфолиативный синдром.

Операция: Факоэмульсификация катаракты с имплантацией заднекамерной линзы через тоннельный разрез.

После проведения необходимых разрезов, формирования капсулорексиса и выполнения гидродиссекции, наконечник факоэмульсификатора вводят на глубину 1 мм в ядро хрусталика, присасываются к ядру и, удерживая его вакуумом, слегка приподнимают. Факофрагментатор вводят в переднюю камеру глаза на 6 часах в ядро хрусталика на расстоянии 0,5-1 мм от иглы факоэмульсификатора на всю длину рабочей части, затем разламывают ядро в вертикальной плоскости, отделяют фрагменты друг от друга, затем повторяют манипуляции до получения мелких фрагментов, которые подвергают факоэмульсификации и аспирации. Разлом ядра и фрагментов осуществляют в зоне зрачка под визуальным контролем хирурга. После завершения раскола и удаления ядра хрусталика, инструмент выводят из передней камеры. Факоэмульсификацию катаракты завершают имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы.

После операции:

VisOD=0,7.

Техническим результатом создания устройства для фрагментации ядра хрусталика является дробление ядра хрусталика IV и V степени плотности без значительной нагрузки на связочный аппарат хрусталика, возможность подтягивания ядра хрусталика снизу вверх, что облегчает удаление отломков через ультразвуковой наконечник.

Данная полезная модель для дробления ядра хрусталика может широко применяться при факоэмульсификации катаракты в лечебных офтальмологических отделениях многопрофильных больниц и специализированных офтальмологических клиник.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1) Николашин С.И. Факоэмульсифакия катаракты с плотными ядрами на основе вертикального чопа с горизонтальным разделением ядра хрусталика.

2) Лусио Буратто. Хирургия катаракты переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации - 1999. С. 297-313.

Устройство для дробления ядра хрусталика представляет собой микрохирургический инструмент, состоящий из рукоятки и рабочей части, которые соединены под углом в 105°, рабочая часть выполнена в виде конической пластины шириной 0,2-0,3 мм, толщиной 0,15 и длиной 2,0 мм, отличающееся тем, что в нижней трети рабочая часть инструмента имеет изгиб в горизонтальной плоскости под углом в 90°, кончик рабочей части инструмента снабжен лезвием, имеющим обоюдоострую заточку с длиной сторон 0,1 мм и основанием в 0,3 мм, кончик рабочей части отогнут книзу с радиусом кривизны 3,0 мм.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх