Зерноочистительная машина, механизм подачи и распределения материала на сетчатый транспортёр зерноочистительной машины, привод сетчатого транспортёра зерноочистительной машины, привод диаметрального вентилятора зерноочистительной машины, рассекатель потока материала зерноочистительной машины, осадочная камера зерноочистительной машины

 

Технические решения относятся к сельскохозяйственной и зерноперерабатывающей отраслями и могут быть использованы в зерноочистительных машинах.

Зерноочистительная машина, содержит накопительный бункер, который оснащен ступенчатыми рассекателями. Механизм подачи и распределения материала на сетчатый транспортер зерноочистительной машины состоящий из стенок, расположенных под углом относительно друг друга, и расположенную в нижней части стенок заслонку к которой прикреплен рычаг на котором установлен груз с фиксирующим винтом. Привод сетчатого транспортера зерноочистительной машины, выполненный в виде мотор-редуктора непосредственно установленного на приводной вал сетчатого транспортера. Привод диаметрального вентилятора зерноочистительной машины, состоящий из электродвигателя, установленных на нем и диаметральном вентиляторе двух двуручьевых шкивов с размещенными на них двумя клиновидными ремнями, при этом крутящий момент электродвигателя осуществляется только для привода диаметрального вентилятора. Рассекатель потока материала зерноочистительной машины, состоящий из металлической полки, установленной в нижней части блока очистки крупных примесей зерноочистительной машины. Осадочная камера зерноочистительной машины, выполненная воронкообразной, и состоящая из четырех стенок в нижней части которых размещена заслонка высыпки легких примесей на которой установлены два противовеса.

В результате использования технических решений повышается эффективность работы зерноочистительной машины.

Зерноочистительная машина, Механизм подачи и распределения материала на сетчатый транспортер зерноочистительной машины, Привод сетчатого транспортера зерноочистительной машины, Привод диаметрального вентилятора зерноочистительной машины, Рассекатель потока материала зерноочистительной машины, Осадочная камера зерноочистительной машины.

Технические решения относятся к сельскохозяйственной и зерноперерабатывающей отраслями и могут быть использованы в зерноочистительных машинах.

Среди отечественных зерноочистительных машин известны Машины предварительной очистки СПО-100 ОАО «Воронежсельмаш» [Руководство по эксплуатации], МПО-100 ОАО «ГСКБ ЗЕРНООЧИСТКА» [Руководство по эксплуатации].

Недостатками данных зерноочистительных машин являются:

- не равномерная подача и распределение материала на сетчатый транспортер;

- большая суммарная мощность зерноочистительной машины;

- дополнительные клиноременные передачи для привода механизмов зерноочистительной машины.

Сепаратор предварительной очистки СПО-100:

- загрузочный шнек не обеспечивает равномерное распределение материала по всей ширине сетчатого транспортера и попадание в шнек крупных примесей в виде камней ведет к заклиниванию и остановке машины;

- передача крутящего момента по рабочим механизмам осуществляется посредством многочисленных клиноременных передач;

- большая потребляемая мощность зерноочистительной машины;

- применение механизма для вбрасывания материала в канал аспирации с ременным приводом;

- применение механизма для вывода легких примесей из агрегата с клиноременным приводом.

Таким образом, накопительный бункер в зерноочистительных машинах СПО100, МПО50, МПО100 отсутствует, зерновой материал распределяется шнеком по сетчатому транспортеру не равномерно и не сплошным потоком. Сетчатый транспортер отделяет крупные примеси (камни, крупные соломистые примеси, палки и т.д.) из зернового потока и отводит их в канал для крупных примесей.

Материал просыпаясь вниз через сетчатый транспортер попадает у МПО50 на скатные доски уплотняясь в один поток, что ухудшает прохождению воздушного потока. На СПО100, МПО100 перед входом в воздушный канал установлен многолопастной битер с металлическими лопатками рассекающий и вбрасывающий зерновой поток в воздушный канал повреждая металлическими лопатками зерновой материал.

От одного электродвигателя расположенного под осадочной камерой, посредством, клиноременных и цепной передачи осуществляется передача крутящего момента ко всем механизмам зерноочистительной машины.

Воздушный поток выводит из материала легкие примеси, это поврежденное, больное зерно, пыль, легкие соломистые примеси и т.д.

Из осадочной камеры легкие примеси выводятся шнеком с заслонкой.

Зерноочистительная машина. Известна зерноочистительная машина «OMEGA» компании «DAMAS» (Дания). Ее конструкция включает бункер, который состоит из следующих элементов: корпуса бункера. [http://www.selmashservis.ru/pages/omega/].

Недостатки его в следующем, бункер должен соответствовать производительности предшествующего транспортного оборудования. Нет строгой рекомендации объема бункера, не редко при монтаже происходит ошибка в расчете объема накопительного бункера.

Технический результат - материал равномерно распределен по всей ширине рабочих органов машины и подается с равномерной скоростью.

Зерноочистительная машина содержит накопительный бункер, который состоит из корпуса бункера с рассекателями, обеспечивающими равномерное распределение материала в бункере.

В накопительных бункерах других зерноочистительных машин рассекатели не применяются.

На фиг. 1 изображен непосредственно корпус бункера 1 и рассекатели материала 2.

Технический результат достигается ступенчатой конструкцией рассекателей.

Приводящиеся далее технические решения являются составной частью зерноочистительной машины.

Механизм подачи и распределения материала на сетчатый транспортер зерноочистительной машины.

Известен механизм подачи и распределения материала на сетчатый транспортер машин СПО-100, МПО-100, состоит он из следующих элементов: загрузочного шнека, корпуса и клапана [Руководство по эксплуатации].

Недостатки его в следующем: нет равномерного распределения материала по ширине машины, при попадании крупных примесей в виде камней, происходит заклинивание шнека и остановка машины.

Технический результат - материал равномерно подается по всей ширине на сетчатый транспортер с равномерной скоростью.

Механизм подачи и распределения материала на сетчатый транспортер зерноочистительной машины, фиг. 2 состоит из: заслонки потока материала 1, рычага заслонки 2, груза 3, фиксирующего винта 4, стенок заслонки материала 5.

Стенки расположены под углом относительно друг друга и образуют проход для материала который закрывает заслонка к которой прикреплен рычаг на котором установлен груз 3 с фиксирующим винтом 4.

Привод сетчатого транспортера зерноочистительной машины.

Известен привод сетчатого транспортера зерноочистительной машины СПО-100, состоит он из следующих элементов: клиноременной и цепной передач [Руководство по эксплуатации].

Недостатки его в следующем: привод осуществляется пойдя несколько ступеней, накапливая потери мощности и увеличивая потребляемую мощность.

Технический результат - уменьшение потребляемой суммарной мощности зерноочистительной машины.

Состоит из: мотор-редуктора не посредственно установленного на приводной вал сетчатого транспортера.

Привод сетчатого транспортера зерноочистительной машины, фиг. 3 осуществляется червячным мотор-редуктором 2 установленным на вал 1.

Привод диаметрального вентилятора зерноочистительной машины.

Известен привод диаметрального вентилятора зерноочистительной машины СПО-100, состоит он из следующих элементов: клиноременной передачи, шкива, ремней. [Руководство по эксплуатации].

Недостатки его в следующем: применение длинных ремней, шкивы сложной конструкции от которых далее производится передача вращения передач.

Технический результат - уменьшение потребляемой суммарной мощности зерноочистительной машины

Привод диаметрального вентилятора зерноочистительной машины состоит из: электродвигателя, двух двуручьевых шкивов и двух клиновидных ремней, вся энергия привода осуществляется только для привода диаметрального вентилятора без потерь на другие привода.

Привод диаметрального вентилятора, фиг. 4 осуществляется асинхронным электродвигателем посредством клиноременной передачи. На фигуре 4 обозначены

1 - Шкив меньшего диаметра.

2 - Шкив большего диаметра.

3 - Клиновые ремни.

4 - Электродвигатель.

Рассекатель потока материала зерноочистительной машины.

Известен механизм вбрасывания материала зерноочистительной машины СПО-100, состоит он из следующих элементов: битер, привод битера [Руководство по эксплуатации].

Недостатки его в следующем: дополнительный механизм, требующий затраты на передачу и потребление мощности.

Технический результат - разделение потока материала и увеличение расстояние прохождения материала через воздушный поток.

Рассекатель потока материала состоит: из металлической полки разделяющей поток зернового вороха на два потока и увеличивающей расстояние прохождения материала через воздушный поток.

Рассекатель потока материала 2 установлен в нижней части блока очистки крупных примесей зерноочистительной машины 1, фиг. 5.

Осадочная камера зерноочистительной машины.

Известно устройство высыпки легких примесей из зерноочистительной машины СПО-100. Суть его в следующем: устанавливается дополнительный механизм - шнековый транспортер для вывода легких примесей из агрегата [Руководство по эксплуатации].

Недостатки его в следующем: дополнительный механизм, требующий затраты на передачу и потребление мощности.

Технический результат - упрощение конструкции.

Достигается он за счет использования воронкообразной осадочной камеры, состоящей из четырех стенок в нижней части которых размещена заслонка высыпки легких примесей на которой установлены два противовеса.

Вес противовесов отрегулирован к весу осаждающихся примесей в осадочном бункере.

Заслонка высыпки легких примесей 2 осуществляет сброс накопившихся примесей из осадочного бункера 1, фиг. 6 и возврат в положение закрыто при помощи противовесов 3.

Зерноочистительная машина работает следующим образом. Транспортируемый по зернопроводам зерновой ворох поступает в накопительный бункер. В конструкции накопительного бункера применяются рассекатели, равномерно распределяющие материал по всему бункеру. Накопительный бункер обеспечивает постоянную равномерную подачу продукта на сетчатый транспортер.

В нижней части блока очистки крупных примесей установлен рассекатель потока материала, обеспечивающий разделение продукта для дальнейшего ввода его в канал аспирации. Вывод легких примесей из осадочного бункера осуществляется заслонкой с противовесами под весом накопившихся примесей, что исключает применение дополнительных приводов.

Сетчатый транспортер приводится в движение червячным мотор-редуктором фиг. 3, диаметральный вентилятор так-же имеет независимый привод в виде электродвигателя.

Суммарная потребляемая мощность равна 4,55 кВт.

1. Зерноочистительная машина, содержащая накопительный бункер, механизм подачи и распределения материала на сетчатый транспортер зерноочистительной машины, привод сетчатого транспортера зерноочистительной машины, привод диаметрального вентилятора зерноочистительной машины, рассекатель потока материала зерноочистительной машины, осадочную камеру зерноочистительной машины, отличающаяся тем, что накопительный бункер оснащен ступенчатыми рассекателями.

2. Механизм подачи и распределения материала на сетчатый транспортер зерноочистительной машины, состоящий из стенок, расположенных под углом относительно друг друга, отличающийся тем, что он дополнительно содержит расположенную в нижней части стенок заслонку, к которой прикреплен рычаг, на котором установлен груз с фиксирующим винтом.

3. Привод сетчатого транспортера зерноочистительной машины, отличающийся тем, что он выполнен в виде мотор-редуктора, непосредственно установленного на приводной вал сетчатого транспортера.

4. Привод диаметрального вентилятора зерноочистительной машины, состоящий из электродвигателя, установленных на нем и диаметральном вентиляторе двух двуручьевых шкивов с размещенными на них двумя клиновидными ремнями, отличающийся тем, что крутящий момент электродвигателя осуществляется только для привода диаметрального вентилятора.

5. Рассекатель потока материала зерноочистительной машины, отличающийся тем, что он состоит из металлической полки, установленной в нижней части блока очистки крупных примесей зерноочистительной машины.

6. Осадочная камера зерноочистительной машины, отличающаяся тем, что она выполнена воронкообразной, состоит из четырех стенок, в нижней части которых размещена заслонка высыпки легких примесей, на которой установлены два противовеса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности
Наверх