Наклонная камера зерноуборочного комбайна

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к наклонным камерам зерноуборочных машин. Задачей заявляемой полезной модели являются повышение производительности зерноуборочного комбайна, улучшение разравнивания скошенной массы, способствующее равномерной загрузке ею молотильно-сепарирующего устройства в условиях сильной засоренности, влажности и при уборке длинностебельных культур, а также упрощение конструкции и повышение надежности работы наклонной камеры. Для достижения указанного технического результата в заявляемую полезную модель, содержащую корпус, верхний ведущий вал, установленный в корпусе на шариковых подшипниках, нижний вал транспортера, подпружиненный в продольном и поперечном направлениях, и цепочно-планчатый транспортер, введены отсекатель и барабан, при этом барабан шарнирно установлен в передней части корпуса и состоит из цельного цилиндрического кожуха, дисков, установленных внутри кожуха на его концах и приваренных к нему, фланцев, приваренных к правой и левой цапфам и зафиксированных на дисках, и кронштейнов, винтообразно расположенных на наружной поверхности кожуха, с закрепленными сегментами с режущими кромками. Отсекатель установлен между барабаном и цепочно-планчатым транспортером с возможность регулировки его положения в зависимости от убираемой культуры. Технический результат заключается в улучшении разравнивания скошенной массы, способствующего равномерной загрузке ею молотильно-сепарирующего устройства в условиях сильной засоренности, влажности и при уборке длинностебельных культур, в упрощении конструкции и повышении надежности работы наклонной камеры и, как следствие, в повышении производительности зерноуборочного комбайна.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к наклонным камерам зерноуборочных машин.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является наклонная камера зерноуборочного комбайна «Вектор» [Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-101 «Вектор». Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию. - Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «Ростсельмаш», 2013], включающая в себя корпус, верхний ведущий вал, установленный в корпусе на шариковых подшипниках, нижний вал транспортера, подпружиненный в продольном и поперечном направлениях, цепочно-планчатый транспортер и приемный битер, оснащенный эксцентриковым пальчиковым механизмом.

Недостатками данной конструкции являются: недостаточная эффективность разравнивания скошенной массы гребенками и убирающимися пальцами приемного битера, что приводит к забиванию наклонной камеры и неравномерной загрузке молотильно-сепарирующего устройства хлебной массой в условиях сильной засоренности, влажности и при уборке длинностебельных культур и, как следствие, снижение производительности зерноуборочного комбайна; сложность конструкции эксцентрикового пальчикового механизма; низкая надежность работы конструкции.

Задачей заявляемой полезной модели являются повышение производительности зерноуборочного комбайна, улучшение разравнивания скошенной массы, способствующее равномерной загрузке ею молотильно-сепарирующего устройства в условиях сильной засоренности, влажности и при уборке длинностебельных культур, а также упрощение конструкции и повышение надежности работы наклонной камеры.

Для достижения указанного технического результата в заявляемую полезную модель, содержащую корпус, верхний ведущий вал, установленный в корпусе на шариковых подшипниках, нижний вал транспортера, подпружиненный в продольном и поперечном направлениях, и цепочно-планчатый транспортер, введены отсекатель и барабан, при этом барабан шарнирно установлен в передней части корпуса, и состоит из цельного цилиндрического кожуха, дисков, установленных внутри кожуха на его концах и приваренных к нему, фланцев, приваренных к правой и левой цапфам и зафиксированных на дисках, и кронштейнов, винтообразно расположенных на наружной поверхности кожуха, с закрепленными сегментами с режущими кромками. Отсекатель установлен между барабаном и цепочно-планчатым транспортером с возможность регулировки его положения в зависимости от убираемой культуры.

Благодаря указанным нововведениям достигают улучшения разравнивания скошенной массы, способствующего равномерной загрузке ею молотильно-сепарирующего устройства в условиях сильной засоренности, влажности и при уборке длинностебельных культур, упрощения конструкции, повышения надежности работы наклонной камеры и, как следствие, повышения производительности зерноуборочного комбайна.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - общий вид наклонной камеры;

- фиг. 2 - конструкция барабана;

- фиг. 3 - конструкция сегмента с режущей кромкой.

Заявляемая полезная модель содержит следующие конструктивные элементы (фиг. 1-3): 1 - корпус; 2 - днище; 3 - верхний ведущий вал; 4 - нижний вал транспортера; 5 - цепочно-планчатый транспортер; 6 - барабан; 7 - отсекатель; 8 - кожух; 9 - диски; 10 - фланцы; 11 - левая цапфа; 12 - правая цапфа; 13 - кронштейны; 14 - сегменты; 15 - заклепки; 16 - болтовое соединение, при этом наклонная камера состоит из корпуса 1 с днищем 2, верхнего ведущего вала 3, установленного в корпусе 1 на шариковых подшипниках, нижнего вала транспортера 4, подпружиненного в продольном и поперечном направлениях, цепочно-планчатого транспортера 5, барабана 6, шарнирно установленного в передней части корпуса 1, и отсекателя 7, установленного между барабаном 6 и цепочно-планчатым транспортером 5. Барабан 6 представляет собой цельный цилиндрический кожух 8, внутри которого, на концах, приварены диски 9. Левая и правая цапфы 11 и 12 приварены к фланцам 12, закрепленным на дисках 9 с помощью болтового соединения 16. На наружной поверхности кожуха 8 барабана 6 винтообразно расположены кронштейны 13 с закрепленными сегментами 14 с помощью заклепок 15.

Заявляемое устройство работает следующим образом (см. фиг. 1-3). При уборке длинностебельных или засоренных зерновых культур, или культур с повышенной влажностью скошенная масса, поступающая в наклонную камеру с помощью сегментов 14, расположенных на барабане 6, передвигается по днищу 2 корпуса 1 до контакта массы с цепочно-планчатым транспортером 5, который перемещает ее к молотильному барабану (на рис. 1-3 не показан). Одновременно с этим сегменты 14 с режущими кромками разрезают стебли продвигаемой массы на части и отделяются от них при прохождении сегментов 14 между отсекателем 7 и разравнивают ее по днищу 2 корпуса 1 перед подачей к цепочно-планчатому транспортеру 5.

Технический результат заключается в улучшении разравнивания скошенной массы, способствующего равномерной загрузке ею молотильно-сепарирующего устройства в условиях сильной засоренности, влажности и при уборке длинностебельных культур, в упрощении конструкции и повышении надежности работы наклонной камеры и, как следствие, в повышении производительности зерноуборочного комбайна.

1. Наклонная камера зерноуборочного комбайна, содержащая корпус, верхний ведущий вал, установленный в корпусе на шариковых подшипниках, нижний вал транспортёра, подпружиненный в продольном и поперечном направлениях, и цепочно-планчатый транспортёр, отличающаяся тем, что в неё введены отсекатель и барабан, при этом барабан шарнирно установлен в передней части корпуса и состоит из цельного цилиндрического кожуха, дисков, установленных внутри кожуха на его концах и приваренных к нему, фланцев, приваренных к правой и левой цапфам и зафиксированных на дисках, и кронштейнов, винтообразно расположенных на наружной поверхности кожуха, с закреплёнными сегментами с режущими кромками.

2. Наклонная камера по п. 1, отличающаяся тем, что отсекатель установлен между барабаном и цепочно-планчатым транспортёром с возможностью регулировки его положения в зависимости от убираемой культуры.



 

Наверх