Устройство для транспортирования зерна или колосового вороха

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах для транспортирования зерна или колосового вороха, поступающих с очистки комбайна. Задачей заявляемой полезной модели являются повышение производительности зерноуборочного комбайна за счет исключения забивания переходной камеры, упрощение конструкции, а также повышение надежности работы устройства транспортирования. Для достижения указанного технического результата в заявляемой полезной модели, содержащей размещенные в корпусе вал подающего шнека и вал распределительного шнека с установленными на них звездочками, транспортерную ролико-втулочную цепь, надетую на звездочки и снабженную скребками, и крышки, закрывающие звездочки и шарнирно связанные с корпусом, скребки своими рабочими поверхностями установлены к направлению движения или звеньям цепи под углом, отличным от угла 90 градусов и большим или равным углу трения транспортируемой массы и направлены в сторону распределительного шнека, при этом распределительный шнек приводят во вращение транспортерной ролико-втулочной цепью посредством звездочки, установленной на его валу. Технический результат заключается в повышении производительности зерноуборочного комбайна за счет исключения забивания переходной камеры, упрощении конструкции за счет исключения ряда промежуточных элементов цепного привода распределительного шнека, натяжника и переходной камеры, а также в повышении надежности работы устройства транспортирования.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах для транспортирования зерна или колосового вороха, поступающих с очистки комбайна.

Известны устройства транспортирования в зерноуборочных комбайнах: CLASS AVERO 240/160 [1. Руководство по эксплуатации. 0002906634 - 02/2012, CLAAS Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH Postfach 11 63, D-33416 Harsewinkel - Germany] и New Holland TC 5040-5080 [2. Руководство оператора ТС 5040-5080. 87640855 - 1-е издание 09/2007, CNH BELGIUM N.V., Leon Claeystraat 3А, B-8210 ZEDELGEM - Belgium], включающие в себя элеватор, распределительный шнек, кожух распределительного шнека и цепной привод распределительного шнека.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство транспортирования в зерноуборочном комбайне «Нива» [Портнов М.Н. Зерноуборочные комбайны. - М.: Агропромиздат, 1985], включающее в себя размещенные в корпусе вал подающего шнека и верхний вал с установленными на них звездочками, на которые надета транспортерная ролико-втулочная цепь, снабженная скребками, установленными перпендикулярно к направлению движения или звеньям цепи, крышки, закрывающие звездочки и шарнирно связанные с корпусом, распределительный шнек, переходную камеру между кожухом распределительного шнека и корпусом, приводную цепь распределительного шнека и ее натяжник, при этом корпус разделен по длине промежуточной доской.

Недостатками прототипа являются: высокая металлоемкость и сложность конструкции привода распределительного шнека, осуществляемого посредством цепной передачи, приводимой от верхнего вала корпуса; низкая надежность работы устройства транспортирования; забивание переходной камеры при прохождении массы с повышенной влажностью, и, как следствие, снижение производительности зерноуборочного комбайна.

Задачей заявляемой полезной модели являются повышение производительности зерноуборочного комбайна за счет исключения забивания переходной камеры, упрощение конструкции, а также повышение надежности работы устройства транспортирования.

Для достижения указанного технического результата в заявляемой полезной модели, содержащей размещенные в корпусе вал подающего шнека и вал распределительного шнека с установленными на них звездочками, транспортерную ролико-втулочную цепь, надетую на звездочки и снабженную скребками, и крышки, закрывающие звездочки и шарнирно связанные с корпусом, скребки своими рабочими поверхностями установлены к направлению движения или звеньям цепи под углом, отличным от угла 90 градусов и большим или равным углу трения транспортируемой массы, и направлены в сторону распределительного шнека, при этом распределительный шнек приводят во вращение транспортерной ролико-втулочной цепью посредством звездочки, установленной на его валу.

Благодаря указанным нововведениям достигают повышение производительности зерноуборочного комбайна за счет исключения забивания переходной камеры, упрощение конструкции за счет исключения ряда промежуточных элементов цепного привода распределительного шнека, натяжника и переходной камеры, а также повышение надежности работы устройства транспортирования.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - общий вид транспортирующего устройства;

- фиг. 2 - разрез транспортирующего устройства;

- фиг. 3 - транспортерная цепь с наклоненными скребками.

Заявляемая полезная модель содержит следующие конструктивные элементы (фиг. 1-3): 1 - корпус; 2 - распределительный шнек; 3 - подающий шнек; 4, 5 - крышку; 6, 7 - замок; 8, 9 - вал; 10, 11 - ленту; 12, 13 - звездочку; 14 - промежуточную доску; 15 - транспортерную ролико-втулочную цепь; 16, 17 - шпонку; 18 - скребок; 19 - соединительное звено, при этом корпус 1 имеет промежуточную доску 14, разделяющую его на две части по высоте. Крышки 4 и 5 шарнирно связаны с корпусом 1 петлями (на фиг. 1-3 не показаны). Свободный конец крышек 4 и 5 закреплен, соответственно, замками 6 и 7 на корпусе 1. На звездочку 13, зафиксированную на валу 9 подающего шнека 3 с помощью шпонки 17, и звездочку 12, зафиксированную на валу 8 распределительного шнека 2 с помощью шпонки 16, установлена транспортерная ролико-втулочная цепь 15, снабженная скребками 18. Скребки 18 своими рабочими поверхностями установлены к направлению движения или звеньям транспортерной ролико-втулочной цепи 15 под углом, отличным от угла 90 градусов и большим или равным углу трения транспортируемой массы и направлены в сторону распределительного шнека 2. Концы транспортерной ролико-втулочной цепи 15 соединены с помощью соединительного звена 19. Распределительный и подающий шнеки 2 и 3 шарнирно установлены в опорах (на фиг. 1-3 не показаны) и представляют собой, соответственно, вал 8 и 9 с жестко закрепленной лентой 10 и 11.

Заявляемое устройство работает следующим образом (см. фиг. 1-3). Подающий шнек 3 перемещает зерно или колосовой ворох в приемное окно корпуса 1, в котором транспортерная ролико-втулочная цепь 15, снабженная скребками 18, транспортирует зерно или колосовой ворох, поступивший из подающего шнека 3 к выгрузному окну.

Зерно или колосовой ворох благодаря скребкам 18, установленным своими рабочими поверхностями к направлению движения или звеньям транспортерной ролико-втулочной цепи 15 под углом, отличным от угла 90 градусов и большим или равным углу трения транспортируемой массы и направленных в сторону распределительного шнека 2, ссыпается в кожух распределительного шнека 2. Распределительный шнек 2 транспортирует зерно или колосовой ворох, соответственно, в зерновой бункер или на молотильный барабан.

Технический результат заключается в повышении производительности зерноуборочного комбайна за счет исключения забивания переходной камеры, упрощении конструкции за счет исключения ряда промежуточных элементов цепного привода распределительного шнека, натяжника и переходной камеры, а также в повышении надежности работы устройства транспортирования.

1. Устройство для транспортирования зерна или колосового вороха, содержащее размещённые в его корпусе вал подающего шнека и вал распределительного шнека с установленными на них звёздочками, транспортёрную ролико-втулочную цепь, надетую на звёздочки и снабжённую скребками, и крышки, закрывающие звёздочки и шарнирно связанные с корпусом, отличающееся тем, что скребки своими рабочими поверхностями установлены к направлению движения или звеньям цепи под углом, отличным от угла 90 градусов и большим или равным углу трения транспортируемой массы, и направлены в сторону распределительного шнека.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что распределительный шнек приводят во вращение транспортёрной ролико-втулочной цепью посредством звёздочки, установленной на его валу.

РИСУНКИ



 

Наверх