Фито-кабина

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию и может быть использована при проведении оздоровительных фито-процедур в домашних условиях, а также в различных лечебных учреждениях. Сущность полезной модели: фито-кабина выполнена в виде эластичной бескаркасной камеры из теплоизоляционного материала, например полиэтилена, или винила, или полистирола, содержащей боковые стенки и потолок, в местах соединения боковых стенок и потолка выполнены, по меньшей мере, четыре петли для фиксации кабины, по меньшей мере, в четырех точках на стенах помещения, вдоль верхнего края боковых стенок выполнены отгибы с образованием незамкнутых полостей для установки держателей с возможностью установки на стенах помещения, с образованием объемной камеры, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда без дна, в качестве держателей используют штанги или веревку (шнур). Незамкнутые полости могут быть оснащены люверсами, в которые вставляют кольца-держатели. Фито-кабина может быть оборудована парогенератором, в качестве которого используют отпариватель для одежды или пароочиститель. При простоте изготовления и использования, фито-кабина позволяет осуществлять широкий спектр оздоровительных и лечебных процедур, в том числе для верхних дыхательных путей. 4 з.п. ф-лы; 2 ил.

Фито-кабина

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию и может быть использована при проведении оздоровительных фито-процедур в домашних условиях, а также в различных лечебных учреждениях.

Известно устройство для принятия водных процедур, содержащее емкость, над которой на складном каркасе, состоящем из двух шарнирно связанных между собой рамок, закреплена шторка из эластичного материала для создания с емкостью замкнутого объема, снабженное кронштейнами для жесткого крепления одной из рамок, шторка имеет форму прямоугольного пакета, а каркас смонтирован внутри пакета так, что оси шарниров соединения рамок между собой расположены параллельно сгибу донной части пакета, при этом каркас имеет форму внутреннего профиля емкости, а длина периметра рамок каркаса равна удвоенной ширине пакета (патент RU 1510848, МПК А61Н 33/06, опубл. 30.09.1989).

Недостатками известного устройства являются:

- необходимость изготовления специального каркаса;

- сложность конструкции, а именно каркаса.

Известна портативная суховоздушная баня, содержащая камеру из эластичного тента и каркаса, электрообогреватель, каркас выполнен разборным из рамки и стоек, прикрепленных к рамке, при этом соединение стойки и рамки выполнено в виде втулки на рамке и наконечника на стойке, тент выполнен из светопрозрачного материала, например, из полиэтиленовой пленки (патент RU 12656, МПК А61Н 33/06, опубл. 27.01.2000).

Недостатком известного устройства является необходимость изготовления 2

специального каркаса, что усложняет конструкцию и повышает себестоимость изделия.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности, выбранной в качестве прототипа, является портативная сауна, включающая складной стул, снабженный электротепловентилятором, эластичную бескаркасную камеру в форме рукава, верхний край которого снабжен резинкой (шнурком) для формирования отверстия для головы, нижний край снабжен шнуром, которая в собранном виде складывается в сумку-чехол (патент RU 75574, МПК А61Н 33/06, опубл. 20.08.2008).

Прототипу присущи следующие недостатки:

- отсутствие воздействия теплого воздуха на органы дыхания, так как голова пациента находится вне камеры, что не позволяет осуществлять оздоровительные процедуры при лечении простудных заболеваний верхних дыхательных путей;

- недостаточное удобство в применении, так как для использования сауны необходимо надеть ее на тело человека и зафиксировать на шее с помощью резинки (шнурка);

- недостаточный комфорт в процессе использования из-за малого объема камеры-рукава.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является устранение указанных недостатков, совершенствование фито-кабины.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства, а также в повышении удобства и комфорта при использовании фито-кабины.

Технический результат достигается тем, что фито-кабина, выполненная в виде эластичной бескаркасной камеры, содержит боковые стенки и потолок, в местах соединения боковых стенок и потолка выполнены, по меньшей мере, четыре петли для фиксации кабины, по меньшей мере, в четырех точках на стенах помещения, вдоль верхнего края боковых стенок выполнены отгибы с образованием незамкнутых полостей для установки держателей 3

с возможностью установки на стенах помещения, с образованием объемной камеры в форме прямоугольного параллелепипеда без дна. Незамкнутые полости могут быть оснащены люверсами, в которые вставляют кольца-держатели. Держатели вставляют либо в незамкнутые полости, либо в кольца-держатели. В качестве держателей используют штанги или шнур. Фито-кабину изготавливают из эластичного теплоизоляционного материала, например полиэтилена, или винила, или полиэстера. Фито-кабина может быть оснащена парогенератором или тепловентилятором, который устанавливают внутри или вне камеры, а паропровод подводят внутрь нее. В качестве парогенератора может быть использован отпариватель для одежды или пароочиститель.

Фито-кабина, изготовленная в соответствии с заявляемой полезной моделью, легко устанавливается, например, в ванной комнате над емкостью ванны, для этого достаточно нескольких движений, чтобы навесить петли, выполненные в местах соединения боковых стенок и потолка кабины, на крепежные элементы, установленные на стенах помещения, по меньшей мере, в четырех точках, и удобная просторная фито-кабина готова к использованию. В качестве крепежных элементов используют любой крепеж, например, шурупы, присоски и т.п. После использования фито-кабину также легко и просто снимают и компактно складывают в пакет до следующего применения.

Также легко и просто фито-кабина устанавливается с использованием держателей, в качестве которых используют штангу или шнур. В случае использования шнура его вставляют в незамкнутые полости, выполненные вдоль верхнего края боковых стенок, или в кольца-держатели, а концы закрепляют на крепежных элементах, установленных на стенах помещения. Таким же образом в качестве держателя могут быть использованы штанги, которые также вставляют в незамкнутые полости или в кольца-держатели и устанавливают враспор между двумя противоположными стенами помещения. В этих случаях нет необходимости снимать камеру с держателей, ее можно просто сдвинуть в одну сторону и использовать помещение для других целей.

4

Фито-кабина может быть использована в любых помещениях, где есть возможность ее фиксации на стенах, а вместо ванны может быть использована любая емкость, например, поддон, или просто резиновый, силиконовый, латексный или любой другой коврик.

Полезная модель поясняется чертежами, где: фиг. 1 - фито-кабина, общий вид; фиг. 2 - фито-кабина, развертка эластичной камеры; фиг. 3 - фрагмент, крепление при помощи шнура; фиг. 4 - фрагмент, крепление при помощи петель; фиг. 5 - фрагмент, крепление при помощи люверсов.

Фито-кабина содержит эластичную бескаркасную камеру 1, включающую боковые стенки 2, потолок 3, петли 4, выполненные в местах соединения боковых стенок 2 и потолка 3, незамкнутые полости 5, выполненные вдоль верхнего края боковых стенок 2, люверсы 6, выполненные в незамкнутых полостях 5, кольца-держатели 7, установленные в люверсы 6.

Использование фито-кабины осуществляют следующим образом.

Эластичную бескаркасную камеру 1 за петли 4 навешивают на крепежные элементы, установленные на стенах помещения (например, ванной комнаты), по меньшей мере, в четырех точках, при этом боковые стенки 2 и потолок 3 натягиваются, камера разворачивается, приобретая объемную форму в виде прямоугольного параллелепипеда без дна. При наличии держателя - двух штанг или шнура фито-кабину можно установить с их помощью. Для этого штанги или шнур вставляют в незамкнутые полости 5, выполненные вдоль верхнего края боковых стенок 2, или в кольца-держатели 7, установленные в люверсы 6. Штанги, предпочтительно, выполнены из упругого, гибкого материала, позволяющего устанавливать их враспор между двумя противоположными стенами помещения, например из пластика, а шнур натягивают между двумя противоположными стенами помещения и закрепляют на крепежных элементах, установленных на стенах. Крепежные элементы устанавливают на таком уровне, чтобы обеспечить необходимую высоту камеры.

5

Рядом с фито-кабиной устанавливают парогенератор, паропровод которого подводят в камеру под нижней кромкой боковой стенки. В качестве парогенератора может быть использован отпариватель для одежды или пароочиститель. На раструб отпаривателя можно надеть мешочек с фито-сбором для ароматизации пара и улучшения фито-эффекта. Пациент может находиться в фито-кабине стоя, что вполне позволяют габариты камеры, или использовать складной стул.

В производственных условиях фито-кабину изготавливают из эластичного теплоизоляционного материала, например, полиэтилена, или винила, или полиэстера путем сшивания или склеивания боковых стенок и потолка на соответствующем оборудовании.

Заявляемая конструкция фито-кабины позволяет быстро, легко и просто устанавливать ее, например в ванной комнате над емкостью ванны и также легко снимать после использования. Такая фито-кабина может найти применение в квартире типового жилого дома, на даче, а также в различных лечебных учреждениях. Конструкция фито-кабины универсальна, так как в зависимости от условий ее можно навешивать на стены помещения при помощи петель, выполненных в местах соединения боковых стенок и потолка, или устанавливать на держателе, в качестве которого используют штанги или шнур. Фито-кабина экономически выгодна, ее изготовление не требует больших затрат, в качестве парогенератора может быть использован отпариватель для одежды или пароочиститель. По сравнению с прототипом заявляемая фито-кабина позволяет осуществлять широкий спектр оздоровительных и лечебных процедур, в том числе для верхних дыхательных путей, а также обеспечивает повышенный комфорт и удобство использования.

1. Фито-кабина, выполненная в виде эластичной бескаркасной камеры, отличающаяся тем, что она содержит боковые стенки и потолок, в местах соединения боковых стенок и потолка выполнены, по меньшей мере, четыре петли для фиксации кабины, по меньшей мере, в четырех точках на стенах помещения, вдоль верхнего края боковых стенок выполнены отгибы с образованием незамкнутых полостей для установки держателей с возможностью установки на стенах помещения, с образованием объемной камеры, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда без дна.

2. Фито-кабина по п. 1, отличающаяся тем, что незамкнутые полости содержат люверсы с установленными в них кольцами-держателями.

3. Фито-кабина по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве держателей используют штанги или шнур.

4. Фито-кабина по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве эластичного материала используют теплоизоляционный материал, например полиэтилен, или винил, или полиэстер.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Инфракрасная кабина-сауна относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта и общей пользы для организма, снижение вредного воздействия.

Инфракрасная кабина-сауна относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта и общей пользы для организма, снижение вредного воздействия.

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.
Наверх