Решетный стан

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин и может быть использована в сельском хозяйстве элеваторной промышленности Решетный стан, включающий корпус с решетами, закрепленный на раме машины при помощи вертикальных подвесок, расположенных вдоль продольных сторон решетного стана с возможностью колебательного движения и эксцентриковый привод с толкателем. Корпус с решетами дополнительно закреплен на раме на цилиндрических витых пружинах растяжения, размещенных между вертикальными подвесками. Технический результат - снижение вибрации и повышение надежности работы зерноочистительной машины. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин и может быть использована в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Известно множество зерноочистительных машин (см. Егоров Г.А. Технология и оборудование мукомольно-крупяного и комбикормового производства / Г.А. Егоров, Е.М. Мельников, В.Ф. Журавлев. - Москва.: Колос, 1979, с 65), в которых решетный стан крепится к корпусу машины с помощью четырех вертикальных подвесок, двух передних и двух задних, и расположенных вдоль продольных сторон стана. Силовое взаимодействие стана с рамой машины осуществляется по четырем точкам. Выдержать равномерную нагрузку на подвеске от силы тяжести решетного стана практически не представляется возможным. При этом возникает вибрация действующая отрицательно на конструкцию машины и ее работу. Наиболее близким по технической сущности является устройство (решетный стан 142434). Конструкция решетного стана позволяет гасить инерционные силы в горизонтальном направлении. По вертикали они распределяются не равномерно по точкам крепления подвесок к раме зерноочистительной машины

Технический результат от использования заявляемой полезной модели - снижение вибрации и повышение надежности работы зерноочистительной машины.

Технический результат достигается тем, что в решетном стане, включающем корпус с решетами, закрепленный на раме машины при помощи вертикальных подвесок, расположенных вдоль продольных сторон решетного стана с возможностью колебательного движения и эксцентриковый привод с толкателем, корпус с решетами дополнительно закреплен на раме на цилиндрических витых пружинах растяжения, размещенных между вертикальными подвесками.

На чертеже изображена схема решетного стана.

Решетный стан содержит корпус 1 с решетами 2 закрепленный вертикальными подвесками 3 на раме машины 4, а также горизонтально расположенную пружину 5, привод, состоящий из эксцентрика 6, толкателя 7. Между вертикальными подвесками равномерно расположены цилиндрические витые пружины 8.

Решетный стан работает следующим образом: вращательное движение эксцентрика 6 преобразуется в возвратно-поступательное перемещение толкателя 7, при этом возникает контактно-силовое взаимодействие между ним и корпусом решетного стана 1. При колебании решетного стана возникают инерционные силы, действующие как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, максимальное значение этой силы проявляется в крайних положениях решетного стана. Пружина 5 способствует снижению действия инерционных сил на раму машины 4 в горизонтальном направлении. Силовое взаимодействие непостоянно при движении влево эксцентриковый привод нагружен, при обратном движении он не испытывает нагрузки и колебания не передаются на корпус машины. В процессе работы из-за неравномерности нагружения решет 2 продуктами сепарации возникают дополнительные вибрации. Витые пружины растяжения 8 равномерно перераспределяют воздействие массы решетного стана в вертикальной плоскости не на отдельные точки, а по всей длине решетного стана на раме машины, тем самым снижая вибрации и нагрузки на вертикальные подвески 3. В конечном итоге все выше перечисленное влияет на надежность машины в целом.

Решетный стан, включающий корпус с решетами, закрепленный на раме машины при помощи вертикальных подвесок, расположенных вдоль продольных сторон решетного стана с возможностью колебательного движения, и эксцентриковый привод с толкателем, отличающийся тем, что корпус с решетами дополнительно закреплен на раме на цилиндрических витых пружинах растяжения, размещенных между вертикальными подвесками.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности
Наверх