Устройство для фиксации костных фрагментов

 

Устройство для фиксации фрагментов кости содержит цилиндрический корпус переменного сечения, в верхней части которого выполнен перпендикулярно к продольной оси сквозной паз, в который установлен блокирующий винт. В нижней части корпуса, конец которой выполнен с плавным скосом, перпендикулярно продольной оси корпуса выполнены сквозные отверстия, в которых установлены блокирующие винты. Внутри верхней части корпуса размещен подвижный вдоль оси корпуса цилиндр, в торце которого выполнено осевое резьбовое отверстие, где расположен управляющий винт, головка которого блокирована от перемещения стопорным кольцом. В нижней части цилиндра выполнено перпендикулярно к его оси отверстие, в которое введен блокирующий винт.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии и может быть использована для оперативного лечения переломов костей голени, ложных суставов и дефектов большеберцовой кости, а так же для одномоментного удлинения голени с замещением диастаза костным аутотрансплантатом.

В качестве прототипа выбрано устройство для фиксации костных фрагментов (Патент 42509 А, A61B 17/58 Устройство для фиксации фрагментов кости Куценко С.Н., Селезнев А.И., Ткач А.В., Никифоров P.P., Скребцов В.В.», декларационный от 15.10.2001 г.), которое представляет собой круглый титановый стержень переменного сечения, верхняя часть которого выполнена отклоненной от его продольной оси на угол 11°, в верхней части корпуса выполнен перпендикулярный к продольной оси сквозной паз, в который установлен блокирующий винт, в нижней части корпуса перпендикулярно его продольной оси выполнены сквозные отверстия, в которых установлены блокирующие винты, конец нижней части корпуса выполнен с плавным скосом, в торце верхней части корпуса выполнено цилиндрическое отверстие, которое переходит в резьбовое и далее в сквозной паз, в отверстии установлен компрессирующий винт, выполненный с отверстием под инструмент для затягивания резьбы в верхнем торце и двумя взаимно перпендикулярными выемками под фиксирующий шуруп в нижнем торце, сквозные отверстия под фиксирующие винты в нижней части корпуса выполнены резьбовыми.

Признаками, совпадающими с существенными признаками заявляемого устройства, являются: наличие цилиндрического корпуса переменного сечения, в верхней части которого выполнен перпендикулярный по отношению к продольной оси сквозной паз, в который установлен блокирующий винт, а в нижней части корпуса, конец которой выполнен с плавным скосом, перпендикулярно продольной оси корпуса выполнены сквозные отверстия, в которых установлены блокирующие винты.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности устройства при его работе в имплантированном состоянии за счет возможности создания как межотломковой дистракции, так и компрессии только за счет изменения направления вращения винта в торцевой части устройства.

Причинами, препятствующими достижению ожидаемого технического результата, являются: конструктивное отсутствие возможности создания межотломковой дистракции.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции устройства для фиксации фрагментов кости путем возможности создания между ними как дистракции, так и компрессии, за счет наличия внутри верхней части корпуса подвижного цилиндра с управляющим винтом, что позволяет в зависимости от поставленных задач, осуществлять межфрагментарную компрессию или дистракцию, что облегчает репозицию отломков в случае перелома кости, позволяет избежать укорочения кости за счет прочного удержания фрагментов в положении дистракции, осуществить введение в образовавшийся дефект трансплантата, и обеспечить стабильную фиксацию путем создания дозированной компрессии.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для фиксации фрагментов кости, включающем цилиндрический корпус переменного сечения, в верхней части которого выполнен перпендикулярно к продольной оси сквозной паз, в который установлен блокирующий винт, а в нижней части корпуса, конец которой выполнен с плавным скосом, перпендикулярно продольной оси корпуса выполнены сквозные отверстия, в которых установлены блокирующие винты, согласно полезной модели, внутри верхней части корпуса установлен подвижный вдоль оси корпуса цилиндр, в торце цилиндра выполнено осевое резьбовое отверстие, в котором расположен управляющий винт, головка которого блокирована от перемещения стопорным кольцом, а в нижней части цилиндра выполнено перпендикулярно к его оси отверстие, в которое введен блокирующий винт.

Между совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели и ожидаемым техническим результатом проявляется следующая причинно-следственная связь: размещение внутри верхней части корпуса подвижного цилиндра с управляющим винтом, и выполнение в нижней части цилиндра отверстия под блокирующий винт позволяет интраоперационно осуществлять компрессию и дитсракцию одновременно, что облегчает репозицию отломков кости и обеспечивает их прочную фиксацию.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для фиксации фрагментов кости в разрезе без фиксирующих винтов, на котором

1 - корпус, 2 - подвижной цилиндр, 3 - управляющий винт, 4 - стопорное кольцо, 5 - отверстие в нижней части цилиндра, 6 - сквозной паз, 7, 8 - сквозные резьбовые отверстия в нижней части корпуса.

Устройство для фиксации фрагментов кости имеет выполненный в виде стержня корпус 1, который состоит из верхней, большего диаметра части и нижней части меньшего диаметра. Верхняя часть корпуса 1 при изготовлении может иметь наклон относительно продольной оси корпуса 1 в пределах 70°-140°, в зависимости от параметров костно-мозговой полости большеберцовой кости.

В торце верхней части корпуса 1 выполнено цилиндрическое отверстие, в котором расположен подвижной вдоль оси корпуса цилиндр 2 и управляющий винт 3, который резьбовой своей частью входит в резьбовое отверстие торца цилиндра 2, головка управляющего винта 3 с отверстием под инструмент для затягивания резьбы фиксирована от смещения стопорным кольцом 4. В нижней части цилиндра 2 выполнено перпендикулярно к его оси отверстие 5 для ввода блокирующего винта.

В верхней части корпуса 1 выполнен перпендикулярно к его продольной оси сквозной паз 6. В Нижней части корпуса 1 имеются сквозные резьбовые отверстия 7 и 8, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях под фиксирующие винты. Через сквозной паз 6 в отверстие 5 цилиндра 2 устанавливают блокирующий винт.

Операцию с использованием устройства для фиксации фрагментов кости осуществляют следующим образом.

Проводят общее обезболивание или региональную анестезию. Положение больного на ортопедическом столе. Нижнюю конечность сгибают в коленном суставе под углом 80°. Передним доступом выделяют место ложного сустава большеберцовой кости, выполняют резекцию фрагментов кости.

Над бугристостью большеберцовой кости выполняют разрез длиной 30 мм, продольно разделяют связку надколенника, с помощью шила трепанируют кортикальный слой большеберцовой кости.

С помощью гибкого сверла рассверливают костно-мозговую полость большеберцовой кости до диаметра, соответствующего корпусу 1 устройства. В подготовленный канал вводят устройство для фиксации фрагментов кости. Через разрез кожи 5 мм с предварительным рассверливанием кости во фронтальной плоскости через паз 6 вводят блокирующий винт в отверстие 5 цилиндра 2.

С помощью кондукторного устройства в предварительно выполненные отверстия в дистальном фрагменте кости в резьбовые отверстия 7 и 8 вводят блокирующие винты. С помощью устройства для затягивания резьбы вращением против часовой стрелки управляющего винта 3 добиваются величины диастаза между фрагментами кости несколько большей, чем необходимо.

На место дефекта кости укладывают костный ауто- или аллотрансплантат и путем вращения управляющего винта 3 по часовой стрелке создают компрессию, препятствущую смещению трансплантата. На раны накладывают швы. Внешнюю иммобилизацию не применяют.

При остеосинтезе перелома большеберцовой кости данное устройство облегчает репозицию отломков, не требует внешних репозиционных аппаратов и обеспечивает стабильную фиксацию.

Заявляемое устройство является полифункциональным по своей сути и может применяться как при оперативном лечении переломов большеберцовой кости, так и при операциях, связанных с необходимостью восстановления длины голени или при операциях по увеличению роста.

Данное устройство обладает достаточной простотой, надежностью и высокой эффективностью, позволяет достичь хороших клинических результатов и может применяться в специализированных лечебных учреждениях

Устройство для фиксации фрагментов кости, содержащей цилиндрический корпус переменного сечения, в верхней части которого выполнен перпендикулярно по отношению к продольной оси сквозной паз, в который установлен блокирующий винт, а в нижней части корпуса, конец которой выполнен с плавным скосом, перпендикулярно продольной оси корпуса выполнены сквозные отверстия, в которых установлены блокирующие винты, отличающееся тем, что внутри верхней части корпуса расположен подвижной вдоль оси корпуса цилиндр, в торце которого выполнено осевое резьбовое отверстие, где расположен управляющий винт, головка которого блокирована от перемещения стопорным кольцом, а в нижней части цилиндра выполнен перпендикулярно к его оси отверстие, в которое введен блокирующий винт.



 

Похожие патенты:

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.
Наверх