Установка для измельчения твердых материалов

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для измельчения твердых материалов. Состоит из корпуса, внутри которого размещены два вала, на поверхности которых выполнена винтовая реборда с противоположным направлением витков, на которых в шахматном порядке установлены режущие элементы, и привода, обеспечивающего вращение валов навстречу друг другу. Технический результат - повышение эффективности измельчения твердых материалов.

Установка для измельчения твердых материалов относится к устройствам, в которых измельчение материалов осуществляется валами с винтовой ребордой. Такие установки могут найти применение в различных отраслях промышленности - в строительной, пищевой, химической и др.

Известна мельница для измельчения сыпучих материалов, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным люками, в котором расположен кинематически связанный с приводом рабочий орган в виде размещенных одна в другой тороидно-винтовых спиралей, причем одна из спиралей выполнена составной из двух спиралей, взаимно смещенных в радиальном направлении (патент РФ на изобретение 2111793, кл. В02С 19/22, 1998). Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности к полезной модели является валковая дробилка, содержащая раму с подшипниковыми опорами, в которых горизонтально и параллельно установлены два встречно вращающихся валка с закрепленными на них пакетами зубчатых дисков, разделенных между собой дистанционными втулками (патент РФ на изобретение 67889, кл. В02С 4/02, 2007).

Недостатком этой дробилки также является сложность конструкции.

Задачей полезной модели является разработка установки с целью повышения эффективности измельчения твердых материалов.

Поставленная задача решается тем, что заявляемая установка также имеет два параллельных и встречно вращающихся вала, но вместо пакетов зубчатых дисков на валах закреплены винтовые реборды с установленными в шахматном порядке режущими элементами.

Установка для измельчения твердых материалов (фиг. 1) состоит из корпуса (не показан), внутри которого размещены два вала 1 и 2, установленных параллельно в горизонтальной плоскости. На наружной поверхности валов выполнена винтовая реборда 3 с противоположной навивкой. Привод установки (на фиг. 1 не показан) обеспечивает вращение валов навстречу друг другу с одинаковой угловой скоростью. На ребордах установлены в шахматном порядке режущие элементы 4.

Установка работает следующим образом.

При включении привода вращающиеся валы 1 и 2 ребордами 3 захватывают измельчаемый материал, а режущие элементы 4 разрушают его. Поскольку режущие элементы 4 установлены на ребордах 3 в шахматном порядке, на измельчаемый материал действуют разрывающие усилия, вследствие чего происходит эффективное измельчение материалов.

Технический результат - повышение эффективности измельчения твердых материалов.

Установка для измельчения твердых материалов, характеризующаяся тем, что содержит корпус, внутри которого параллельно установлены в горизонтальной плоскости два цилиндрических вала одинакового диаметра с наружной винтовой ребордой, выполненной в противоположных направлениях, и привод, обеспечивающий вращение валов навстречу друг другу, а на винтовых ребордах установлены в шахматном порядке режущие элементы.



 

Похожие патенты:

Куттер // 48281

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, замороженных или спрессованных в виде блоков, преимущественно пищевых продуктов, и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения мяса и может быть использовано для измельчения растительных и других продуктов в перерабатывающей промышленности

Полезная модель относится к оборудованию для переработки резиновых смесей, а также для получения дисперсных материалов многоцелевого назначения, например, из изношенных шин и может быть использована для вторичной переработки отходов резины и полимерных материалов
Наверх