Устройство для измельчения сыпучего материала

 

Полезная модель относится к валковым дробилкам.

Устройство включает раму, питательный бункер, три гладких валка, очищающий нож, установленный снизу только у одного нижнего валка, привод нижнего валка в виде одного электродвигателя и передачи, при этом нижний валок выполнен в виде пустотелого барабана с увеличенным наружным диаметром, по сравнению с диаметром остальных двух верхних валков, передача выполнена клиноременной, а два верхних валка установлены с возможностью вращения на качающихся рычагах.

Это позволяет упростить конструкцию устройства.

Полезная модель относится к валковым дробилкам, применяемым для измельчения полезных материалов и в зерноперерабатывающей промышленности.

Известно устройство для измельчения сыпучего материала, состоящее из рамы, питательного бункера с регулирующей заслонкой и направляющей криволинейной пластиной, трех гладких валков, вращающихся во встречных направлениях, регулировочного механизма зазора межвалкового, очищающих ножей, установленных снизу у каждого из трех валков, и привода, включающего электродвигатели и цепную передачу (см. описание полезной модели РФ 31339 МПК В02С 4/02, публикация 10.08.2003).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Задачей заявляемого устройства является упрощение его конструкции.

Поставленная задача решена следующим образом.

Устройство для измельчения сыпучего материала, включающее раму, питательный бункер, три гладких валка, очищающий нож, установленный снизу только у одного нижнего валка, и привод нижнего валка в виде одного электродвигателя и передачи, при этом нижний валок выполнен в виде пустотелого барабана с увеличенным наружным диаметром, по сравнению с диаметрами остальных двух верхних валков, передача выполнена клиноременной, а два верхних валка установлены с возможностью вращения на качающихся рычагах.

Это позволяет упростить конструкцию устройства.

На фигуре 1 представлено устройство для измельчения сыпучего материала.

Устройство для измельчения сыпучего материала включает раму 1, питательный бункер 2, три гладких валка - нижний валок 3, выполнен в виде пустотелого барабана с увеличенным наружным диаметром, два верхних валка 4 и 5, очищающий нож 6 и привод нижнего валка 3, в виде электродвигателя 7 и клиноременной передачи 8, два верхних валка 4 и 5 установлены с возможностью вращения на качающихся рычагах 9 и 10. Рама 1 включает лоток 11 и емкость 12 для сыпучего материала.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий измельчению сыпучий материал загружают в питательный бункер 2. Привод нижнего валка 3 осуществляют от электродвигателя 7 через клиноременную передачу 8. сыпучий материал из питательного бункера 2 поступает в межвальцовый зазор между нижним валком 3 и верхними валками 4 и 5, где подвергается измельчению. Готовый сыпучий материал отводят в сторону лотком 11, а приставший готовый сыпучий материал к наружной поверхности нижнего валка удаляют очищающим ножом 6.

Заявленная полезная модель позволяет упростить конструкцию.

Устройство для измельчения сыпучего материала, включающее раму, питательный бункер, три гладких валка, очищающий нож, установленный снизу только у одного нижнего валка, и привод нижнего валка в виде одного электродвигателя и передачи, отличающееся тем, что нижний валок выполнен в виде пустотелого барабана с увеличенным наружным диаметром по сравнению с диаметром остальных двух верхних валков, передача выполнена клиноременной, а два верхних валка установлены с возможностью вращения на качающихся рычагах.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение эффективности измельчения твердых материалов

Полезная модель относится к оборудованию для переработки резиновых смесей, а также для получения дисперсных материалов многоцелевого назначения, например, из изношенных шин и может быть использована для вторичной переработки отходов резины и полимерных материалов
Наверх