Валковая дробилка

 

Полезная модель направлена на повышение потребительских свойств за счет повышения прочности щепы и повышения производительности. Это определяется тем, режущие части валка постоянно ориентированы параллельно оси бревна, поэтому волокна щепы параллельны оси щепы. Повышение производительности обеспечивается возможностью одновременной подачи в полость между боковой стенкой и валком нескольких бревен, причем в процессе переработки оператор может добавлять бревна. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для производства щепы из древесных материалов и может использоваться при производстве стружко- и щепоцементных плит.

Известен топор [1], содержащий топорище с насаженным на него лезвием, снабженным режущей кромкой. Недостатки известного устройства заключаются в низкой производительности, больших затратах физического труда и невозможности получения щепы одного размера.

Известен рубанок [2], содержащий корпус с летком, лезвие и клин. Лезвие закрепляется в летке с помощью клина. Недостатки известного устройства заключаются в низкой производительности, больших затратах физического труда и невозможности получения стружки одного размера.

Известна дробилка валковая [3], содержащая неподвижный корпус, рабочий орган валкового типа с режущим инструментом, привод рабочего органа, броневую решетку, при этом режущий инструмент на рабочем органе расположен по винтовой линии, причем загрузочный люк для исходного материала выполнен над рабочим органом со стороны привода рабочего органа, выпускной люк для удаления требуемого продукта выполнен на всю длину рабочего органа под ним, а выпускной люк для удаления побочных материалов расположен в боковой стенке корпуса дробилки с противоположной стороны от загрузочного люка. Недостаток известного технического решения заключается в узкой области применения, это устройство предназначено для измельчения кусковых материалов. Бревно большого диаметра невозможно измельчить в ней, так как оно не может попасть в пространство между валом и броневой решеткой и будет кататься по вращающемуся валу сверху, не перерабатываясь. Кроме того, известное устройство обладает низкой производительностью за счет отсутствия возможности одновременной подачи нескольких бревен.

Наиболее близкой к заявляемому устройству является валковая дробилка [4], содержащая двигатель, мотор-редуктор, пульт управления, раму с подшипниковыми опорами, в которых горизонтально и параллельно установлены два встречно вращающихся валка с закрепленными на них пакетами зубчатых дисков, разделенных между собой дистанционными втулками, загрузочный бункер конус выгрузки, при этом выход пульта управления соединен с управляющими входами двигателя и мотора-редуктора, Валковая дробилка также снабжена экраном, размещенным в конусе выгрузки непосредственно под валками, с выполненными в нем калибровочными отверстиями или прорезями, а зубчатые диски на валках установлены со смещением относительно друг друга вдоль оси валка таким образом, что зубья на дисках каждого валка образуют встречные волновые линии, смещенные относительно друг друга вдоль продольной оси валка на величину, не превышающую максимальную толщину щепы, причем толщина зубчатых дисков соответствует длине щепы.

Недостаток известного устройства заключается в снижении качества получаемой щепы при косой установке бревна на два встречно вращающиеся валка, в этом случае древесные волокна в щепе оказываются расположенными наклонно относительно оси щепы, что снижает прочность щепы. Кроме того, известное устройство не позволяет одновременно подавать в рабочую зону одновременно несколько бревен.

Задачей полезной модели является повышение потребительских свойств за счет повышения прочности щепы и повышения производительности.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в известное устройство, содержащее пульт управления, двигатель, редуктор, экран с калиброванными отверстиями, валок с закрепленным на нем пакетом зубчатых дисков, разделенных между собой дистанционными втулками, при этом выход пульта управления соединен с управляющим входом двигателя и управляющим входом редуктора, выход редуктора кинематически связан с входом валка, внесены следующие усовершенствования: оно дополнительно содержит раздаточный блок, первый преобразователь вращательного движения в возвратно-поступательное, второй преобразователь вращательного движения в возвратно-поступательное, блок подачи, установленные по периметру экрана первая торцовая стенка, вторая торцовая стенка и боковая стенка, выполненная с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном оси валка, экран с калиброванными отверстиями снабжен кареткой, валок установлен в каретке, выход пульта управления соединен с управляющим входом первого преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное, управляющим входом второго преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное, управляющим входом блока подачи и управляющим входом раздаточного блока, выход двигателя кинематически связан с входом раздаточного блока, первый выход раздаточного блока кинематически связан с входом первого преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное, второй выход раздаточного блока кинематически связан с входом второго преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное, третий выход раздаточного блока кинематически связан с входом редуктора, выход первого преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное кинематически связан с входом привода боковой стенки, выход второго преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное кинематически связан с блоком подачи, ближайшая к блоку подачи торцовая стенка снабжена отверстием.

Такое построение валковой дробилки позволяет повысить потребительские свойства за счет повышения прочности щепы и повышения производительности. Это определяется тем, режущие части валка постоянно ориентированы параллельно оси бревна, поэтому волокна щепы параллельны оси щепы. Повышение производительности обеспечивается возможностью одновременной подачи в полость между боковой стенкой и валком нескольких бревен, причем в процессе переработки оператор может добавлять бревна.

Сущность полезной модели поясняется описанием варианта конкретного конструктивного выполнения и чертежом, на котором приведена функциональная схема устройства.

Валковая дробилка содержит пульт управления 1, двигатель 2, редуктор 3, экран 4 с калиброванными отверстиями, валок 5 с закрепленным на нем пакетом зубчатых дисков, разделенных между собой дистанционными втулками, при этом выход пульта управления 1 соединен с управляющим входом двигателя 2 и управляющим входом редуктора 3, выход редуктора 3 кинематически связан с входом валка 5. Валковая дробилка также содержит раздаточный блок 6, первый преобразователь 7 вращательного движения в возвратно-поступательное, второй преобразователь 8 вращательного движения в возвратно-поступательное, блок 9 подачи, установленные по периметру экрана 4 первая торцовая стенка 10, вторая торцовая стенка 11 и боковая стенка 12, выполненная с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном оси валка 5, экран 4 с калиброванными отверстиями снабжен кареткой 13, валок 5 установлен в каретке 13, выход пульта 1 управления соединен с управляющим входом первого преобразователя 7 вращательного движения в возвратно-поступательное, управляющим входом второго преобразователя 8 вращательного движения в возвратно-поступательное, управляющим входом блока 9 подачи и управляющим входом раздаточного блока 6, выход двигателя 2 кинематически связан с входом раздаточного блока 6, первый выход раздаточного блока 6 кинематически связан с входом первого преобразователя 7 вращательного движения в возвратно-поступательное, второй выход раздаточного блока 6 кинематически связан с входом второго преобразователя 8 вращательного движения в возвратно-поступательное, третий выход раздаточного блока 6 кинематически связан с входом редуктора 3, выход первого преобразователя 7 вращательного движения в возвратно-поступательное кинематически связан с входом привода боковой стенки 12, выход второго преобразователя 8 вращательного движения в возвратно-поступательное кинематически связан с блоком подачи 9, ближайшая к блоку подачи 9 торцовая стенка снабжена отверстием 14. На фиг. позицией 15 обозначено обрабатываемое бревно.

Устройство работает следующим образом. Команды с пульта 1 управления подаются на управляющие входы двигателя 2, устройства блока 9 подачи, редуктора 3, раздаточного блока 6, первого преобразователя 7 вращательного движения в возвратно-поступательное и второго преобразователя 8 вращательного движения в возвратно-поступательное, которые включают их и задают режимы их работы. Вращательное движение с выхода двигателя 2 подается на вход раздаточного блока 6. Вращательное движение с первого выхода раздаточного блока 6 подается на вход первого преобразователя 7 вращательного движения в возвратно-поступательное, с второго выхода раздаточного блока 6 подается на вход второго преобразователя 8 вращательного движения в возвратно-поступательное, с третьего выхода раздаточного блока 6 подается на вход редуктора 3. По команде с пульта 1 управления на управляющий вход блока 9 подачи через отверстие 14 во второй торцовой стенке 11 блок 9 подачи устанавливает бревно 15 на экран 4 с калиброванными отверстиями. По команде с пульта 1 управления на управляющий вход редуктора 3, он передает вращательное движение на валок 5.

По команде с пульта 1 управления на управляющий вход первого преобразователя 7 вращательного движения в возвратно-поступательное он перемещает боковую стенку 12, которая, в свою очередь, перемещает бревно 15 к валку 5, и прижимают бревно 15 к валку 5 дозированным усилием, в результате чего зубчатые диски валка 5 отделяют щепу от бревна 15. Полученная щепа через калиброванные отверстия падает в контейнер. Дозированное усилие обеспечивает равномерное измельчение бревна 15. При возникновении перегрузки по команде оператора боковая стенка 12 сдает назад, что облегчает работу двигателя 2, раздаточного блока 6 и первого преобразователя 7 вращательного движения в возвратно-поступательное. После этого снова происходит поджатие бревна 15 к зубчатым дискам, и так несколько раз до полного измельчения. В полость между валком 5 и боковой стенкой 12 может одновременно подаваться несколько бревен, и в процессе переработки оператор добавляет бревна.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1 Голубцов Н.Н. Топор. Патент РФ 2283754, приор. 16.04.2004, публ. 20.09.2006, МПК В26В 23/00 (2006.01).

2 Рубанок, http://library.stroit.ru/articles/rubanok/index.html 18.10.2009.

3 Атрушкевич А.А., Атрушкевич В.А., Атрушкевич О.А. Дробилка валковая. Заявка 96121857 на патент на изобретение, приор. 11.11.96, публ. 20.01.1999, МПК6 В02С 4/20.

4 Петрович А.Р. Валковая дробилка. Патент РФ 67889 на полезную модель, приор. 29.06.2007, публ. 10.11.2007, МПК В02С 4/02 (2006.01).

Валковая дробилка, содержащая пульт управления, двигатель, редуктор, экран с калиброванными отверстиями, валок с закрепленным на нем пакетом зубчатых дисков, разделенных между собой дистанционными втулками, при этом выход пульта управления соединен с управляющим входом двигателя и управляющим входом редуктора, выход редуктора кинематически связан с входом валка, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит раздаточный блок, первый преобразователь вращательного движения в возвратно-поступательное, второй преобразователь вращательного движения в возвратно-поступательное, блок подачи, установленные по периметру экрана первая торцовая стенка, вторая торцовая стенка и боковая стенка, выполненная с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном оси валка, экран с калиброванными отверстиями снабжен кареткой, валок установлен в каретке, выход пульта управления соединен с управляющим входом первого преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное, управляющим входом второго преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное, управляющим входом блока подачи и управляющим входом раздаточного блока, выход двигателя кинематически связан с входом раздаточного блока, первый выход раздаточного блока кинематически связан с входом первого преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное, второй выход раздаточного блока кинематически связан с входом второго преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное, третий выход раздаточного блока кинематически связан с входом редуктора, выход первого преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное кинематически связан с входом привода боковой стенки, выход второго преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное кинематически связан с блоком подачи, ближайшая к блоку подачи торцовая стенка снабжена отверстием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель валковой дробилки относится к устройствам для дробления нерудных материалов и предназначено для применения в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности.
Наверх