Куттер

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для тонкого измельчения мяса при приготовлении фарша для колбасных изделий.

Эффективность разработки заключается в упрощении конструкции снижении трудоемкости изготовления системы охлаждения в вакуумном куттере ножей и фарша.

Куттер имеет корпус с крышкой, внутри которого расположена чаша с ножевой головкой, крышкой, уплотнениями. Ножевая головка содержит полый вал с радиальными отверстиями вдоль оси вала с расширением в сторону чаши. Радиальные отверстия расположены по обеим сторонам ножей, причем суммарная поверхность сечений радиальных отверстий не превышает поверхности сечения отверстия полого вала. На крышке куттера имеется концевой переключатель, позволяющий начинать процесс охлаждения одновременно с процессом измельчения и перемешивания. Крышка ножевой головки выполнена с подогревом.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для тонкого измельчения мяса при приготовлении фарша для колбасных изделий.

Известен аппарат для тонкого измельчения мясного сырья, включающий ножевой вал с жестко смонтированными серповидными ножами, имеющими герметичные каналы, соединенные с камерами для ввода и вывода хладагента посредством осевого цилиндрического канала и двумя радиальными каналами в ножевом валу, один из которых сообщен с полостью торцевой крышки, а другой с камерой для вывода хладагента (а.с. №1727769 кл. В 02 С 18/30). Недостатком данной разработки являются большие затраты на охлаждение ножей, большая трудоемкость изготовления.

Технической задачей данной разработки является упрощение конструкции, снижение трудоемкости куттера, в частности системы охлаждения ножей и перерабатываемого фарша.

Данная задача решается за счет конструкции вакуумного куттера, имеющего корпус с крышкой, чашу, уплотнения, ножевую головку с крышкой, состоящую из серповидных ножей, закрепленных на полом валу с радиальными отверстиями вдоль оси вала, причем отверстия выполнены с увеличением диаметра в сторону чаши и крышки ножевой головки по обе стороны каждого ножа. Кроме того на крышке куттера имеется концевой переключатель, позволяющий начинать процесс охлаждения одновременно с процессом измельчения и перемешивания. Суммарная площадь сечений всех

радиальных отверстий по меньшему диаметру меньше площади сечения отверстия ножевого вала. Крышка ножевой головки корпуса выполнена с подогревом с целью исключения образования наледи.

На фиг.1 показан вакуумный куттер в разрезе, на фиг.2 - ножевая головка в разрезе.

Куттер состоит из корпуса 1, крышки 2, внутри корпуса 1 размещена чаша 3 с ножевой головкой, имеющей полый вал 4, закрепленные на нем серповидные ножи 5, кольца 6, крышку ножевой головки 7. На крышке 2 корпуса 1 находится концевой переключатель 8. Ножевой полый вал 4 имеет радиальные отверстия 9, расположенные вдоль оси по обе стороны ножей 5. Площадь сечения отверстия 10 ножевого вала 4 больше суммарной площади сечений всех радиальных отверстий по меньшему диаметру (D>d1+d 2...dn). Вакуумный куттер работает следующим образом: фарш для тонкого измельчения подается в чашу 3, крышка 2 корпуса 1 открыта. После этого крышка 7 ножевой головки, крышка 2 корпуса 1 закрываются, включается куттер в работу, куттерная ножевая головка приходит во вращение. Одновременно осуществляется подача хладагента, например углекислого газа, под давлением в полость 10 ножевого вала 4 и через радиальные отверстия 9, расширяющиеся в сторону чаши и крышки ножевой головки, попадает в фарш и на ножи 5. При расширении сжатого углекислого газа образуется снегообразная масса, охлаждающая ножи 5 и фарш. Для исключения образования наледи на крышке ножевой головки 7 смонтирован подогреватель 11.

Таким образом данная конструкция вакуумного куттера имеет несложную систему охлаждения, не требующая больших затрат.

1. Куттер, включающий в себя корпус с крышкой, внутри которого расположены чаша, ножевая головка с крышкой, имеющая полый ножевой вал с радиальными отверстиями, жестко закрепленными на нем серповидными ножами, уплотнения, отличающийся тем, что радиальные отверстия полого ножевого вала выполнены вдоль его оси по обе стороны каждого ножа с расширением в сторону чаши.

2. Куттер по п.1, отличающийся тем, что на крышке куттера имеется концевой переключатель, позволяющий начинать процесс охлаждения одновременно с процессом измельчения и перемешивания.

3. Куттер по п.1, отличающийся тем, что суммарная площадь сечений всех радиальных отверстий, по меньшему диаметру, меньше площади сечения отверстия ножевого вала.

4. Куттер по п.1, отличающийся тем, что крышка ножевой головки выполнена с подогревом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности

Волчок // 149455
Полезная модель относится к устройствам для измельчения мяса и других веществ и может быть использована при приготовлении различных продуктов питания в условиях промышленных предприятий и общественных пунктов питания
Наверх