Решетка к устройству для измельчения мяса

 

Изобретение относится к технике измельчения мяса и может быть использовано для измельчения растительных и других продуктов в перерабатывающей промышленности.

Сущность изобретения заключается в том, что отверстия для измельчения и прохода мяса выполнены с переменным диаметром. От начала рабочей поверхности диаметр отверстия плавно уменьшается к середине глубины, а затем, также плавно расширяется, за счет чего решетка имеет две рабочие поверхности. Диаметр отверстий у рабочей поверхности диска по отношению к середине его глубины составляет 25%.

Уменьшение длительности воздействия давления на мясо до середины глубины отверстия, и значительное уменьшение трения о его стенки, после прохода минимального диаметра, благоприятно сказывается на его качестве.

Изобретение относится к технике измельчения мяса и может быть использовано для измельчения растительных и других продуктов в перерабатывающей промышленности.

Известна решетка к устройству для измельчения продуктов, выполненная в виде сплошного диска постоянной толщины со сквозными отверстиями одного диаметра. [А.С. СССР №634786, 1978 г.]

Недостатком известной решетки является то, что для перемещения продукта через отверстия решетки требуется большое усилие, а для резания - повышенный момент вращения ножа, так как угол резания решетки равен 90°

Известна также решетка к устройству для измельчения продуктов выполненная в виде диска постоянной толщины со сквозными отверстиями, оси которых нормальны к наружным поверхностям решетки, а размеры отверстий в продольном сечении выполнены увеличивающимися в направлении от наружных плоскостей решеток. [Патент, RU №2080930, С1, кл. В 02 С 18/36, 1997]

Недостатком известной решетки является длительное воздействие высокого давления на мясо, что может привести к ухудшению качества конечного продукта.

Наиболее близким к заявленному изобретению является решетка к устройству для измельчения мяса, выполненная в виде диска, имеющего

центральное отверстие для его крепления на валу и отверстия для измельчения и прохода мяса с увеличенным на 25% на половине толщины диска диаметром отверстий с одной стороны решетки. [Патент, RU №2037333, С1, кл. В 02 С 18/36, 1995].

Недостатками этой решетки является ограниченное количество раз ее использования без заточки из-за невозможности ее переворота в дополнительную рабочую позицию при затуплении режущего торца. Также длительное воздействие высокого давления на мясо, может привести к ухудшению качества конечного продукта.

Задача изобретения направлена на повышение эффективности использования решетки и устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что в решетке к устройству для измельчения мяса, выполненной в виде диска, имеющего центральное отверстие для его крепления на валу, отверстия для измельчения и прохода мяса с увеличенным диаметром отверстий на 25% по отношению к середине толщины диска., согласно изобретению увеличение диаметра отверстий для измельчения и прохода мяса выполнено с двух сторон, с переменным диаметром от начала рабочей поверхности и плавным уменьшением к середине глубины отверстия.

Сущность изобретения заключается в том, что отверстия для измельчения и прохода мяса выполнены с переменным диаметром. От начала рабочей поверхности диаметр отверстия плавно уменьшается к середине глубины, а затем, также плавно расширяется, за счет чего решетка имеет две рабочие поверхности. Диаметр отверстий у рабочей поверхности диска по отношению к середине его глубины составляет 25%

Уменьшение длительности воздействия давления на мясо до середины глубины отверстия, и значительное уменьшение трения о его стенки, после прохода минимального диаметра, благоприятно сказывается на его качестве.

В предлагаемой изобретением решетке давление увеличивается плавно до середины глубины отверстия, где имеется минимальный диаметр отверстия, после чего идет снижение давления и трения о стенки отверстия. Достигается это тем, что с двух торцов на которых расположена рабочая поверхность решетки отверстия выполнены коническими, т.е. они имеют переменный диаметр от начала входа мяса и плавно уменьшается к середине глубины отверстия 5, где имеется минимальный диаметр D', который меньше на 25% по отношению к торцам решетки, а затем также плавно увеличиваются, благодаря чему снижается не только давление, но и трение.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена решетка, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Решетка 1 выполнена в виде диска, имеющего центральное отверстие 2 для крепления его на валу устройства и отверстия 3 диаметром D1 для измельчения и прохода мяса. С обеих сторон решетки диаметры D и D' отверстий 3 у рабочих поверхностей увеличены на 25%, по отношению к глубине отверстия имеющего диаметр D1. Решетка устанавливается на валу устройства посредством центрального отверстия 2 и фиксируется посадочным пазом 4.

Работа осуществляется следующим образом.

Вращающийся нож, прижатый к решетке 1, производит измельчение мяса, которое проталкивается через отверстия 3 с давлением Р, которое плавно увеличивается до середины глубины отверстия, где имеется минимальный диаметр, а затем снижается, по мере увеличения диаметра отверстия.

При затуплении рабочей поверхности путем переворота решетку устанавливают в дополнительную рабочую позицию.

Использование предлагаемой решетки для измельчения мяса с отверстиями переменного диаметра приводит к снижению давления Р, что вызывает уменьшение общей мощности привода устройства и затрат на

трение ножа о решетку, а таже позволяет использовать решетку с двух сторон попеременно (по мере износа рабочей поверхности одной из сторон решетки), что приводит к повышению ресурса ее работы.

Решетка к устройству для измельчения мяса, выполненная в виде диска, имеющего центральное отверстие для его крепления на валу и отверстия для измельчения и прохода мяса, диаметр каждого из которых у одной из рабочих поверхностей диска увеличен на 25% по отношению к диаметру отверстия в середине его глубины, отличающаяся тем, что диаметры тех же отверстий, расположенных на другой рабочей поверхности, также увеличены по отношению к диаметрам в середине их глубины на 25%, при этом отверстия к середине их глубины уменьшаются плавно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дереворежущим инструментам, применяемым в деревообрабатывающей промышленности, а именно к конструкциям ножей
Наверх