Электропривод устройства для измельчения продуктов

 

Полезная модель относится к устройствам для приготовления продуктов в домашних условиях, например фарша из мяса, рыбы, грибов и т.д.

Электропривод устройства для измельчения продуктов, состоит из электродвигателя, редуктора с колесами, выполненными из неметаллического материала, и защитного элемента. Новизна заключается в том, что электропривод дополнительно снабжен ременной передачей, малый шкив которой закреплен на валу электродвигателя, а большой шкив ременной передачи закреплен на валу первой ступени редуктора. Защитный элемент электропривода выполнен в виде токового реле. Для повышения безопасности эксплуатации применяется токовое реле с принудительным возвратом в исходное состояние. Для повышения к.п.д. ременной передачи в зависимости от мощности электропривода используется клиновой или поликлиновой, или зубчатый ремень. Технический результат от использования в изделии заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности, удобства и степени безопасности в процессе эксплуатации (1 н.п. ф, 2 з.п. ф., 1 ил.).

Полезная модель относится к устройствам для приготовления продуктов в домашних условиях, например фарша из мяса, рыбы, грибов и т.д.

Известен электропривод устройства для измельчения пищевых продуктов (Россия, полезная модель свидетельство №34402, МПК 7 В 02 С 18/30, опубл. 10.12.2003 г.). Известное устройство, как и заявляемая полезная модель, снабжено электроприводом повышенной мощности, позволяющим приготовить фарш из мяса, например в промышленных условиях. Электропривод известного устройства включает ряд признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели: электродвигатель, ременную передачу, малый шкив которой закреплен на валу электродвигателя. К основному недостатку известного электропривода с ременной передачей можно отнести значительные габариты при большом передаточном отношении, что создает определенные неудобства при использовании устройства в домашних условиях.

Известен электропривод мясорубки (Польша, модель 886 "Diana", фирмы Zelmer, инструкция по эксплуатации, 2003 г.), который содержит наибольшее число следующих признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели: электродвигатель, редуктор с колесами, выполненными из пластмассы, защитное устройство. Данный электропривод является ближайшим аналогом заявляемой полезной модели.

К недостаткам ближайшего аналога можно отнести:

- частые поломки зубьев зубчатого колеса первой ступени редуктора, контактирующего с зубчатым колесом, нарезанным на выходном валу электродвигателя. Причиной поломок являются большие нагрузки на зубья зубчатого колеса первой ступени редуктора, вызванные резким увеличением момента двигателя при его пуске;

- выполнение защитного элемента в виде детали из пластика, которая при перегрузках (например, попадание в мясо костей) ломается, что защищает от поломки зубчатое колесо первой ступени, а электродвигатель от перегрева и выхода из строя. В комплект мясорубки входит комплект деталей из пластика, которые при поломке заменяются на новые. Такое техническое решение защитного элемента вызывает определенные неудобства при эксплуатации электропривода мясорубки. Кроме того, возможен несанкционированный пуск электродвигателя в разобранном состоянии при устранении заклинивания шнека, что может стать причиной травмы потребителя. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности, удобства и безопасности работы при невысоких затратах на изготовление.

Решение поставленной задачи достигается тем, что электропривод устройства для измельчения продуктов состоит из электродвигателя, редуктора, колеса которого выполнены из неметаллического материала, и защитного элемента.

Отличие от ближайшего аналога заключается в том, что электропривод дополнительно снабжен ременной передачей. Малый шкив ременной передачи закреплен на валу электродвигателя, а большой шкив ременной передачи закреплен на валу первой ступени редуктора, защитный элемент выполнен в виде токового реле. Кроме того, ременная передача имеет клиновой или

поликлиновой, или зубчатый ремень. Токовое реле выполнено с функцией принудительного возврата в исходное состояние.

Перечисленная выше совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели позволит при ее использовании обеспечить следующий технический результат:

1. Исключить поломку деталей электропривода при пиковых нагрузках, возникающих при пуске электродвигателя, за счет применения на первой ступени редукции вместо зубчатой передачи ременной.

2. Повысить удобство и безопасность эксплуатации электропривода, а также технологичность его изготовления, за счет применения в качестве защитного элемента токового реле с принудительным возвратом в исходное состояние;

3. Повысить к.п.д. ременной передачи за счет применения в зависимости от мощности электропривода ременной передачи с клиновым или поликлиновым, или зубчатым ремнем.

4. Повышение степени безопасности эксплуатации мясорубки за счет выполнение токового реле с принудительным возвратом в исходное состояние, что исключает возможность самопроизвольного включения электродвигателя при устранении заклинивания шнека.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, представляющим кинематическую схему электропривода мясорубки.

Электропривод мясорубки состоит из электродвигателя 1, ременной передача 2 с зубчатым ремнем, двухступенчатого редуктора 3. Выходной вал двухступенчатого редуктора 3 соединен со шнековым узлом 4 мясорубки. В качестве материала зубчатых колес двухступенчатого редуктора 3 использована пластмасса. Электропривод снабжен токовым реле (на схеме условно не показано).

Устройство работает следующим образом. При включении электродвигателя 1 вращение через ременную передачу 2 передается двухступенчатому редуктору 3. При попадании в шнековый узел 4 мясорубки косточки или сухожилия происходит заклинивание шнека мясорубки, что может привести к поломке колес двухступенчатого редуктора 3 и к заклиниванию ротора электродвигателя 1. Заклинивание ротора электродвигателя приводит к мгновенному повышению тока в цепи питания электродвигателя и токовое реле, находящееся в исходном замкнутом состоянии, размыкается и отключает питание электродвигателя, тем самым, предотвращая поломку колес двухступенчатого редуктора 3 и выход из строя электродвигателя вследствие перегрева. Применение токового реле с принудительным возвратом в исходное состояние исключает возможность самопроизвольного включения электродвигателя при устранении заклинивания шнека.

Электромясорубка модели «Элекма Э2», в которой использована заявляемая полезная модель, разработана на ФГУП «ПО «УОМЗ» и с четвертого квартала 2004 г. началось ее серийное производство.

1. Электропривод устройства для измельчения продуктов, состоит из электродвигателя, редуктора с колесами, выполненными из неметаллического материала, и защитного элемента, отличающийся тем, что дополнительно снабжен ременной передачей, малый шкив которой закреплен на валу электродвигателя, а большой шкив ременной передачи закреплен на валу первой ступени редуктора, защитный элемент выполнен в виде токового реле.

2. Электропривод по п.1, отличающийся тем, что ременная передача имеет клиновой или поликлиновой, или зубчатый ремень.

3. Электропривод по п.1, отличающийся тем, что токовое реле выполнено с функцией принудительного возврата в исходное состояние.



 

Похожие патенты:

Реверсивный вентильно-индукторный электропривод относится к электротехнике и предназначен для привода стрелочных переводов железнодорожного транспорта, который значительно удален от системы управления реверсом.

Изобретение относится к области измельчения и дробления в валковых мельницах для утилизации порохов и твердых ракетных топлив (ТРТ) ракетной техники на баллиститной основе, для их последующей переработки в пороховые взрывчатые смеси (ПВС) либо уничтожения

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и предназначено для передачи движения между валами с параллельными осями
Наверх