Вальцовая плющилка для фуражного зерна

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для плющения зерна и может быть использована в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности. Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности работы. Поставленная задача решается следующим образом. Вальцовая плющилка для фуражного зерна содержащая раму, неподвижный и подвижный вальцы установленные на полуосях, неподвижный валец смонтирован неподвижно в подшипниковых узлах рамы с возможностью вращения и снабжен шкивом кинематически соединенной гибкой передачей с приводом, подвижный валец установлен в подшипниковых узлах, смонтирован неподвижно плоскопараллельного перемещения относительно неподвижного вальца и связан с возможностью вращения в противоположном направлении и кинематически связан с ним гибкой передачей, устройство для регулирования параллельного зазора между неподвижным и подвижным вальцами, механизм привала отвала подвижного вальца включающий систему рычагов и торсионный вал, а для решения поставленной задачи устройство для регулирования зазора неподвижным и подвижным вальцами выполнено винтовой парой установленной в направляющих рамы и взаимодействует между рамой и подшипниковым узлом подвижного вальца, а механизм привала отвала подвижного вальца выполнен торсионным валом установленный с возможностью поворота в отверстиях рамы и посредством рычагов жестко закрепленных на его концах соединены с гайками винтовых пар взаимодействующие с подшипниковыми узлами подвижного вальца, а в центральной части торсионного вала жестко закреплен рычаг его разворота, который через винтовую систему соединен с рамой.

Вальцовая плющилка для фуражного зерна

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для плющения зерна и может быть использована в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности.

Известна вальцовая плющилка для фуражного зерна (см. а.с. СССР № 1301487 В 02 С 9/00, опубл. БИ 13, 1987г) содержащая раму с укрепленными на ней приводным вальцем и подвижным валь-цем со шкивом, механизм привала и отвала с кронштейном, установленным с возможностью поворота и соединенным с подвижным вальцем и дозирующий орган, а на раме установлен ролик, кинематически соединенный с дозирующим органом и фрикционно связанный со шкивом подвижного вальца, при этом в положении «Привал» оси вращения кронштейна, ролика и шкива расположены в одной плоскости.

Недостатком известной плющилки для фуражного зерна является сложность конструктивного оформления, нестабильность работы плющилки при использовании принципа привода подвижного вала фрикционного сцепления через обрабатываемое зерно.

Наиболее близким по технической сущности является вальцовая плющилка для зерна (см. например а.с. СССР № 1057105 В 02С 4/02, В 02С 4/32 опубл. БИ № 44, 1989 г) содержащий раму, пару вальцев, установленных в подшипниках на полуосях, механизм привала- отвала вальцев, соединенный с одним из них и включающий установленный параллельно осям вальцев вал и систему рычагов с винтовой стяжкой, причем вал смонтирован с возможностью поворота относительно собственной оси и снабжен двумя жестко закрепленными на его концах перпендикулярно ему рычагами, при этом корпусы подшипников одного из вальцев закреплены на этих рычагах, а соосно оси вала установлен торсионный стержень, жестко соединенный одним концом с валом, а другим - с системой рычагов механизма привала- отвала.

Недостатком известного технического решения является сложность конструктивного оформления, что усложняет технологию обслуживания.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Поставленная задача решается следующим образом: вальцовая плющилка для фуражного зерна содержащая раму, неподвижный и подвижные вальцы установленные на полуосях неподвижный валец смонтирован неподвижно в подшипниковых узлах рамы с возможностью вращения и снабжен шкивом кинематически соединенной гибкой передачей с приводом, подвижный валец установлен в подшипниковых узлах смонтирован подвижно плоско параллельно перемещению

относительно неподвижного вальца и связан с возможностью вращения в противоположном направлении и кинематически связан с ним гибкой передачей, устройство для регулирования параллельного зазора между неподвижным и подвижным вальцами, механизм привала отвала подвижного вальца выполняющие систему рычагов торсионного вала, а для решения поставленной задачи устройство для регулирования зазора между неподвижным и подвижным вальцами выполнено винтовой парой установленной в направляющих рамы и взаимодействует между рамой и подшипниковым узлом подвижного вальца, а механизм привала отвала подвижного вальца выполнен торсионным валом установленным с возможностью поворота в отверстиях рамы и посредством рычагов жестко закрепленных на его концах соединенных с гаками винтовых пар взаимодействующие подшипниковыми узлами подвижного вальца и в центральной части торсионного вала жестко закреплен рычаг его разворота, который через винтовую стяжку соединен с рамой.

Существенными отличиями предлагаемой полезной модели является.

Регулирование зазора между неподвижным и подвижным валом осуществляется винтовой парой установленной в направляющих рамы. Один элемент винтовой пары закреплен на раме, а второй элемент винтовой пары взаимодействует подшипниковым узлом подвижного вальца - это конструктивное решение упрощает конструкцию и обеспечивает надежную работу.

Механизм привала отвала подвижного вальца выполнен торсионным валом, установленным в отверстиях рамы с возможностью фиксированного поворота, посредством рычагов поворота взаимодействующих через винтовую пару с подшипниковым узлом подвижного вальца. Привал и поджатие осуществляется за счет рычага поворота в центральной части торсионного вала при использовании винтовой стяжки шарнирно закрепленной на раме. Все это значительно упрощает конструкцию. Автоматическое регулирование, поджатие в пределах заданного зазора осуществляется за счет упругих свойств торсионного вала, что и обеспечивает простоту обслуживания вальцовой плющилки во время работы.

Пример выполнения вальцовой плющилки для фуражного зерна показан на приведенной принципиальной схеме и описании.

Вальцовая плющилка для фуражного зерна включает в себя раму 1, неподвижный валец 2, подвижный валец 3 установленные на полуосях 4 и 5. Неподвижный валец 2 смонтирован неподвижно посредством полуосей 4 в подшипниковых узлах 6 рамы 1 с возможностью вращения и снабжен шкивом 7, кинематически соединенный гибкой клиноременной передачей 8 с приводом 9.

Подвижный валец 3 посредством полуосей 5 в подшипниковых узлах 10 смонтирован подвижно плоско параллельного перемещения относительно неподвижного вальца 2 в направляющих 11с возможностью

вращения в противоположном направлении относительно неподвижного вальца 2 и кинематически связан с ним гибкой, например цепной передачей 12.

Для регулирования и фиксирования зазора между неподвижным вальцом 2 и подвижным вальцом 3 в направляющих 11 установлено устройство, выполненное в виде винтовой нары 13. Один элемент винтовой пары 13 закреплен на раме 1, а второй элемент винтовой пары 13 взаимодействует с подшипниковым узлом 10 подвижного вальца 3.

Механизм привала отвала 14 подвижного вальца 3 состоит из торсионного вала 15 установленного в отверстиях 16 на раме 1 с возможностью поворота на конструктивно заданный угол посредством рычагов 17 жестко закрепленных на торсионном валу 15. Рычаги 17 снабжены гайками 18 винтовой пары 19 взаимодействующей на подшипниковый узел 10 подвижного вальца 3. В центральной части торсионного вала 15 жестко закреплен рычаг поворота 20, который через винтовую сяжку 21 соединен с рамой 1.

Вальцовая плющилка для фуражного зерна снабжена приемным бункером зерна, устройством для равномерного распределения зерна в щели между неподвижным и подвижным вальцами, лоток для приема готового продукта, которые выполнены известными узлами, а для того чтобы не загромождать принципиальную схему не показаны.

Вальцовая плющилка для фуражного зерна работает следующим образом.

По технологической инструкции выставляется зазор между неподвижным вальцом 2 и подвижным вальцом 3 с помощью винтовой пары 13. Производят предварительный поджим подвижного вальца 3 в направляющих 11 рамы 1, винтовой парой 19 перемещая подшипниковый узел 10. Включают в работу привод 9 и посредством системы передач 7, 8,12 неподвижный 2 и подвижный 3 вальцы начинают вращаться в противоположных направлениях. В бункер засыпают зерно, которое распределительным устройством равномерно распределяется в зазоре между вращающимися вальцами. Происходит захват зерна и его плющение. Степень плющения зерна регулируют винтовой стяжкой 21 через рычаг разворота 20, торсионный вал 15, рычаги 17 и винтовую пару 18. При этом торсионный вал 15 используют как упругий элемент закручивания. Во время работы при изменении прочности зерна увеличивается величина давления на неподвижный 2 и подвижный валец 3. При увеличении давления за пределы отрегулированного при настройке вальцовой плющилки происходит перемещение подвижного вальца с подшипниковыми узлами 10 в направляющих 11. Усилия перемещения передается через винтовую пару 19 рычаги 17 на торсионный вал 15 производя его упругое раскручивание.

Во время работы вальцовой плющилки при изменении прочности зерна автоматически происходит закручивание и раскручивание торсионного вала 15. Величина усилия закручивания торсионного вала 15 регулируется винтовой стяжкой 21.

Вальцовая плющилка для фуражного зерна, содержащая раму, неподвижный и подвижные вальцы, установленные на полуосях, неподвижный валец смонтирован неподвижно в подшипниковых узлах рамы с возможностью вращения и снабжен шкивом кинематически соединенный гибкой передачей с приводом, подвижный валец, установленный в подшипниковых узлах смонтирован подвижно плоскопараллельного перемещения относительно неподвижного вальца в направляющих рамы с возможностью вращения в противоположном направлении и кинематически связан с ним гибкой передачей, устройство для регулирования параллельного зазора между неподвижным и подвижным вальцами, механизма привала отвала подвижного вальца, включающее систему рычагов и торсионного вала, отличающийся тем, что устройство для регулирования зазора между неподвижными и подвижными вальцами выполнено винтовой парой, установленной в направляющих рамы и взаимодействует между рамой и подшипниковым узлом подвижного вальца, а механизм привала отвала подвижного вальца выполненный торсионным валом установлены с возможностью поворота в отверстиях рамы и посредством рычагов, жестко закрепленных на его концах соединенных с гайками винтовых пар взаимодействующих на подшипниковые узлы подвижного вальца, а в центральной части торсионного вала жестко закреплен рычаг его разворота, который через винтовую стенку соединен с рамой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель валковой дробилки относится к устройствам для дробления нерудных материалов и предназначено для применения в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности.
Наверх