Куттерный нож

 

Полезная модель относится к области переработки мяса для производства колбас, а именно, к конструкции куттерных ножей. Куттерный нож представляет собой полотно 1, фиксируемое посредством фигурного отверстия 2, на валу 3 куттера. Комплект куттерных ножей представляет собой одинаковые по конструкции ножи, полотна которых расположены под разными углами на валу 3 куттера и закрепляются на нем гайкой 4. Полотно 1 ножа имеет лезвие 5 с заточкой, а тыльная часть 6 полотна 1 заточена идентично в противоположную лезвию 5 сторону. Конец 7 заточенной тыльной части 6 полотна 1 закруглен. После фиксирования полотен 1 ножей посредством фигурных отверстий 2 на валу 3 куттера, они закрепляются на нем гайкой 4.

Полезная модель относится к области переработки мяса для производства колбас, а именно, к конструкции куттерных ножей.

Известны конструкции куттерных ножей, используемых в куттерах и имеющие полотно, фиксирующееся на валу и имеющее лезвие, заточка которого выполнена под углом 27°-30° (см. специализированный информационный бюллетень №8 (20), август 2004 г. отраслевых ведомостей, М., стр.16-17, на рис.3 изображен принятый прототип).

Техническими результатами предлагаемой полезной модели являются:

- повышение качества фарша, при изготовлении которого в него вбивается меньшее количество воздуха и обеспечивается устойчивая и более стабильная работа куттерного ножа при высоких скоростях.

Предлагаемый куттерный нож имеет полотно, фиксируемое на валу куттера и имеющее на одной стороне лезвие. Тыльная часть полотна заточена идентично заточке лезвия, но в противоположную лезвию сторону. Конец заточенной тыльной части полотна закруглен.

Существенные признаки находятся в причинно-следственной связи с указанными техническими результатами.

На фиг.1 изображен общий вид комплекта куттерных ножей в сборе;

На фиг.2 - куттерный нож;

На фиг.3 - разрез по А-А куттерного ножа;

На фиг.4 - узел Б.

Куттерный нож представляет собой полотно 1, фиксируемое посредством фигурного отверстия 2, на валу 3 куттера. Комплект куттерных ножей

представляет собой одинаковые по конструкции ножи, полотна которых расположены под разными углами на валу 3 куттера и закрепляются на нем гайкой 4.

Полотно 1 ножа имеет на одной стороне лезвие 5 с заточкой, а тыльная часть 6 полотна 1 заточена идентично заточке лезвия 5, но в противоположную лезвию 5 сторону. Конец 7 заточенной тыльной части 6 полотна 1 закруглен.

После фиксирования полотен 1 ножей посредством фигурных отверстий 2 на валу 3 куттера, они закрепляются на нем гайкой 4.

Комплект куттерных ножей готов к работе в чаше куттера (на черт. не показана).

Использование предлагаемой полезной модели позволяет повысить качество фарша и стабилизировать работу ножа при высоких скоростях.

1. Куттерный нож, включающий полотно, фиксируемое на валу и имеющее на одной стороне лезвие, отличающийся тем, что тыльная часть полотна заточена идентично заточке лезвия, но в противоположную лезвию сторону.

2. Куттерный нож по п.1, отличающийся тем, что конец заточенной тыльной стороны части полотна закруглен.



 

Наверх