Упаковка для яиц и вставка для нее

 

Полезная модель относится к упаковочной таре из картона, выполненной из цельной заготовки и предназначенной для хранения и транспортировки яиц. Получаемый технический результат выражается в повышении технологичности конструкции упаковки для яиц. Упаковка содержит крышку и основание с боковыми, продольными сторонами, которые сопряжены с соединительными элементами, замковый механизм и вставку. В основании выполнены фигурные окна, сопряженные перемычкой, а по периметру - прорези. Боковые стороны содержат замки. Вставка выполнена методом вакуумной формовки и представляет собой ложемент прямоугольной в плане формы, содержащий упоры в форме усеченной четырехугольной пирамиды, разделенные элементами, в центральной части которых выполнен паз, а по периметру ложемента - фиксирующие выступы.

Полезная модель относится к упаковочной таре из картона, предназначенной для хранения и транспортировки яиц.

В настоящее время на рынке яичной упаковки присутствуют различные ее виды: упаковки из пластика, вспененного полистирола, но одним из более надежных и распространенных вариантов упаковки для яиц остается упаковка из формовочного бумажного волокна. Существует большое количество видов розничной упаковки из бумаги, которые отличаются как по форме, так и по количеству ячеек. В частности, упаковка может быть со смотровыми отверстиями, с плоской крышкой и этикетом, которая обеспечивает максимальную площадь запечатывания и внешней, внутренней и по боковым сторонам и т.д. Предметом рассмотрения настоящей заявки является упаковка из картона, выполненная из цельной заготовки.

К упаковочным устройствам для яиц предъявляются высокие требования, обусловленные хрупкостью продукта. Упаковка для яиц, прежде всего, должна обеспечивать надежную защиту от боя за счет оптимального соотношения жесткости и упругости конструкции, формы ячеек. Следующее требование - технологичность изготовления, максимальная простота и дешевизна. Также конструкция упаковки должна обеспечивать компактное расположение пустой тары в штабели при производстве ее на конвейере и при перевозке для пользователей, и экономить место при транспортировке и хранении с продукцией.

Из уровня техники известны упаковки для хранения и транспортировки яиц (см. RU 46478, B65D 85/32, дата публикации 10.07.2005 г; RU 2154006, B65D 85/32, публ. 10.08.2000), выполненные из единой заготовки. Упаковки содержат основание с выполненными в нем ячейками для яиц, крышку и рельефные боковые поверхности. Крышка соединена с основанием посредством двух параллельных линий перегиба. Между линиями перегиба имеется плоский соединительный участок. К недостатку известных упаковок можно отнести конструкцию их основания. Ячейки для яиц не защищены стенками основания, а образуют его, являясь опорой при штабелировании. Такое основание снижает устойчивость и, как следствие, не обеспечивает надежную защиту яиц от боя. Кроме того, конструкция ячеек не позволяет полностью вставлять одну упаковку в другую при транспортировке ее в развернутом виде. Даже когда они сложены - они занимают значительные объемы наполнения, что влечет неоправданные транспортные расходы.

Эта проблема отчасти решена в WO 0076882 (публ 2000-12-21, B65D5/50). Упаковка изготовлена из плоских заготовок и содержит крышку, основание, боковые стенки и вставку. Основание имеет нижнюю поверхность, снабженную выемками и нижними боковыми частями. Выемки в нижней части служат для приема вставки одна в другую в сложенном виде. Выполненную в виде отдельного элемента вставку вклеивают в нижнюю поверхность основания. Таким образом, основание остается плоским, что обеспечивает устойчивость упаковки при транспортировке, ячейки для яиц образованы вклеиваемой вставкой фигурной формы, что обеспечивает защиту яиц от боя, а выемки в дне основания позволяют компактно складывать упаковку при штабелировании. Недостатками этого решения является низкая технологичность, что обусловлено необходимостью проведения процесса вклинивания вставки. Также конструкция упаковка не обеспечивает надлежащую жесткость.

Такие же недостатки присущи упаковке для яиц из плоских заготовок WO 03024841 (дата публикации 2003-03-27, B65D 5/49). Упаковка содержит крышку, базовую часть и боковые стенки, образующие наружные поверхности упаковки. В нижней части 3 имеются нижняя поверхность 4 с многоугольными выемками 5 и нижние боковые части 8. Выемка 5 служит для приема вставки 15, форма которой повторяет форму многоугольной выемки 5, проходящей в продольном направлении от и до боковых стенок 11 нижней боковой части 8. Вставка 15 вклеивается к внутренней нижней поверхности 4. Вкладки 21 боковых элементов 7 и 8 обеспечивают соединение поперечных боковых стенок 11 с продольными боковыми стенками 9 под углом. Упаковка выполнена из плоской заготовки, где боковые, продольные стороны соединены посредством сгиба, также как крышка и нижняя поверхность. На фиг. 2 показана заготовка вставки 15 с отверстиями и выступами, которая собирается по линиям сгиба путем складывания наружу с обеих сторон центральной части.

Преимущество данной упаковки в том, что она содержит выемки в нижней части упаковки 5, которые позволяют вставлять упаковки одна в одну и таким образом значительно экономить место при складировании и перевозки тары. Одновременно упаковка содержит вставку с фигурными выступами, которые препятствуют соприкосновению яиц, а в случае боя, жидкость не вытекает из выемок, потому что вставка препятствует этому. При указанных положительных характеристиках известная упаковка имеет недостатки: сложность конструкции вставки, требующей значительных трудозатрат по ее сбору и дальнейшему вклеиванию в нижнюю часть упаковки, а также недостаточная жесткость упаковки. По совокупности общих существенных признаков данное решение принято за прототип.

В условиях повышенной конкуренции важно уменьшить себестоимость продукции за счет исключения этапов производства, уменьшения материалоемкости, а также снижении затрат на транспортные расходы за счет компактности складирования. На решение данных задач при сохранении требований к жесткости продукции направлена настоящая полезная модель.

Получаемый технический результат выражается в повышении технологичности конструкции упаковки для яиц.

Суть полезной модели заключается в том, что вставку выполняют методом вакуумной формовки и вставляют в нижнюю часть упаковки без вклеивания. Это возможно за счет предлагаемой конструкции упаковки. Кроме того, усилены боковые стенки упаковки.

Технический результат достигается тем, что упаковка для яиц, изготовленная из цельной заготовки, содержит крышку и основание с боковыми, продольными сторонами, которые сопряжены с соединительными элементами, замковый механизм и вставку; основание содержит фигурные окна, при этом согласно полезной модели боковые стороны содержат замки, в нижней части основания по периметру выполнены прорези, а окна сопряжены перемычкой. Вставка для упаковки выполнена методом вакуумной формовки и представляет собой ложемент прямоугольной в плане формы, содержащий упоры (демпферы) в форме усеченной четырехугольной пирамиды, разделенные элементами, в центральной части которых выполнен паз, а по периметру ложемента - фиксирующие выступы.

Сущность полезной модели поясняется фигурами, на которых представлены графические изображения упаковки, а также приведенным ниже примером реализации.

На фиг. 1 - представлен общий вид упаковки со вставкой;

На фиг. 2 - вид упаковки без вставки;

На фиг. 3 - вставка (а - общий вид; б - вид сверху; в - вид спереди).

На фиг. 4 - развертка упаковки;

На фиг. 5 - показано вкладывание одной упаковки в другую при штабелировании

Упаковка для яиц содержит крышку 1, основание 2 и вставку 3 (фиг. 1) Упаковка изготовлена из плоской заготовки. Крышка 1 содержит продольные верхнюю 4 и нижнюю 5 стенки, а также боковые стенки 6, образующиеся путем сгиба двух элементов 7 и 8. На линиях сгиба указанных элементов 7 и 8 выполнены щелевидные прорези 9 и 10 соответственно. Элемент 8 содержит фиксирующие выступы 11. Продольные стенки 4 и 5 с двух сторон сопряжены с соединительным элементом 12, содержащим ступенчатый выступ 13. Для сборки крышки 1 соединительные элементы 12 направляют вовнутрь, элемент 8 по линии сгиба соединяют с элементом 7 таким образом, чтобы выступы 13 соединительного элемента 12 вошли в прорези 10, а выступы 11 - в прорези 9. Боковые стенки оказываются надежно зафиксированными замками.

Крышка 1 шарнирно соединена с основанием 2 вдоль ее длинной стороны по линии перегиба.

Основание 2 также как и крышка 1 содержит продольные стенки 14, 15 сопряженные с соединительными элементами 16 и боковые стенки 17, повторяющие строение крышки 1. Такая конструкция обеспечивает жесткость боковых стенок крышки и основания и упаковки в целом.

В нижней части основания выполнены окна 18 фигурной формы, которые в центральной части сопряжены посредством перемычки 19. Перемычка 19 повышает жесткость основания 2 и устраняет необходимость применения клея, т.к. язычок не задирается на конвейере. По периметру нижней части основания 1 по линиям перегиба выполнены прорези 20, которые обеспечивают прием и крепление вставки 3.

Крышка 1 с основанием 2 соединяются замковым механизмом. Замковый механизм представляет собой связанный с продольной стороной 14 основания 2 по линии перегиба клапан 21, содержащий выступы 22 и прорези 23 на крышке 1 для ввода этих выступов.

Вставка 3 (см. фиг. 3) выполнена единым самостоятельным изделием методом вакуумной формовки. Вставка представляет собой ложемент прямоугольной в плане формы, содержащий упоры 24 в форме усеченной четырехугольной пирамиды, образующие ребра жесткости и разделенные элементами 25. В упаковке для 10 яиц таких упоров четыре, вместе с элементами 25 они образуют ячейки, препятствующие соприкосновению яиц. В центральной части элемент 25 содержит паз 26, который предназначен для приема перемычки 19 при штабелировании упаковок в раскрытом виде. По периметру ложемента выполнены фиксирующие выступы 27. Для того, чтобы установить вставку 3 в основание 2 достаточно выступающие выступы 27 зафиксировать в прорезях 20 нижней части основания. Преимущества такой вставки очевидны для специалиста: она обеспечивает жесткость и надежную защиту от боя, исключает материальные и временные затраты на сборку и вклеивание вставки, обеспечивает минимальные усилия для установки.

Сборку упаковки начинают с боковых стенок 3, как было описано выше и показано на фиг. 2. Затем в прорези 20 вставляют выступающими выступами 27 вставку 3. Яичная упаковка в собранном виде показана на фиг. 3. Замковый механизм позволяет зафиксировать крышку и препятствовать ее раскрытию.

Складируют и транспортируют упаковку в раскрытом виде со вставкой. Для этого, как показано на фиг. 5 укладывают упаковку одна в другую. При этом упоры 24 свободно размещаются в окнах 18 основания 2. Перемычка 19, повышающая жесткость крышки и исключающая необходимость применения клея, т.к. язычок не задирается на конвейере, укладывается в паз 26, что обеспечивает максимальную компактность.

1. Упаковка для яиц, изготовленная из цельной заготовки, содержащая крышку и основание с боковыми продольными сторонами, которые сопряжены с соединительными элементами, замковый механизм и вставку; в основании выполнены фигурные окна, отличающаяся тем, что в нижней части основания по периметру выполнены прорези, а окна сопряжены перемычкой, при этом вставка выполнена методом вакуумной формовки и представляет собой ложемент прямоугольной в плане формы, содержащий упоры в форме усеченной четырехугольной пирамиды, разделенные элементами, в центральной части которых выполнен паз, а по периметру ложемента - фиксирующие выступы.

2. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что боковые стороны содержат замки.

3. Вставка для упаковки для яиц по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена методом вакуумной формовки и представляет собой ложемент прямоугольной в плане формы, содержащий упоры в форме усеченной четырехугольной пирамиды, разделенные элементами, в центральной части которых выполнен паз, а по периметру ложемента - фиксирующие выступы.



 

Наверх