Спортивный снаряд

 

Полезная модель относится к спортивным снарядам, предназначенным для функционально-силового тренинга для тренировки физической силы, выносливости и увеличения скоростно-силовых показателей спортсменов. Кроме этого, полезная модель способствует развитию способности концентрировать внимание и энергию, наработке координации, развивает дыхательный аппарат. Техническим результатом патентуемого решения является повышение длительности и эффективности выполнения упражнений и обеспечение травмобезопасности при тренировках. Заявленный технический результат достигается за счет использования спортивного снаряда, выполненного монолитным из древесины и содержит рукоять, переходящую в геометрическое тело со смещенным от рукояти центром тяжести, имеющее конусообразную усеченную форму с сужением к рукояти.

Полезная модель относится к спортивным снарядам, предназначенным для функционально-силового тренинга для тренировки физической силы, выносливости и увеличения скоростно-силовых показателей спортсменов. Кроме этого, полезная модель способствует развитию способности концентрировать внимание и энергию, наработке координации, развивает дыхательный аппарат.

В настоящее время известны различные конструкции спортивных снарядов.

Так, из описания к патенту РФ 101638 (опубликован 27.01.2011) известна гантель, состоящая из рукоятки и двух грузов, вес которых может меняться, отличающаяся тем, что грузы фиксированно имеют разный вес, причем соотношение веса грузов находится в интервале 1,2-4,5.

Кроме этого, известна конструкция спортивного снаряда, выполненного в виде полой металлической булавы с ручкой для захвата, которая привинчивается к булаве посредством винтового стержня, на одном конце которого, внутри полости булавы, подвешиваются на пружинах грузы, (патент Великобритании 190009741, опубликован 30.06.1900).

Известное решение принято в качестве наиболее близкого аналога.

Недостатками известной конструкции является ее травмоопасность из-за возможного срыва резьбы во время тренировок и выскальзывания снаряда из рук, а также невозможность тренировки одновременно всех групп мышц из-за неравномерного распределения веса, который имеет сильное смешение и максимально сосредоточен на одном конце рукояти, вследствие этого булава имеет резкое сужение в направлении второго, более легкого, своего конца.

Задачей патентуемой полезной модели является исключение недостатков, присущих известным конструкциям спортивных снарядов.

Техническим результатом патентуемого решения является повышение длительности и эффективности выполнения упражнений и обеспечение травмобезопасности при тренировках.

Заявленный технический результат достигается за счет использования спортивного снаряда, выполненного монолитным из древесины и содержит рукоять, переходящую в геометрическое тело со смещенным от рукояти центром тяжести, имеющее конусообразную усеченную форму с сужением к рукояти.

В частности, геометрическое тело может иметь форму булавы.

В нижней части булавы и в части, граничащей с рукоятью, могут быть выполнены кольцевые канавки.

В качестве древесины может быть использованы следующие породы древесины: ель, сосна, береза, дуб, бук, лиственница, ясень, граб.

Таким образом, благодаря выполнению рукояти, переходящей в геометрическое тело со смещенным от рукояти центром тяжести и имеющее конусообразную усеченную форму с сужением к рукояти и выполнение его монолитным из древесины, обеспечивает удобный крепкий захват снаряда рукой, что препятствует выскальзыванию снаряда во время выполнения упражнений и позволяет повысить длительность и эффективность выполнения упражнений и обеспечить травмобезопасность.

Слабая сила хвата является причиной невысоких показателей во многих видах спорта. Слабые предплечья замедляют тренировочный процесс, ухудшают силовые показатели спортсменов различных направлений.

Кроме этого, смещение центра тяжести от рукояти и выполнение булавы конусообразной формы позволяет равномерно распределить вес по всей длине снаряда от рукояти (минимальный вес) к свободному концу снаряда (максимальный вес), за счет чего повышается эффективность выполненных упражнений (чем больше смещение центра тяжести, тем больше эффективность выполненных упражнений), т.к. булава, благодаря сильно смещенному центру тяжести, дает возможность увеличить силу хвата и задействовать вспомогательные мышечные волокна, также создает кооперацию мышц в теле человека, качественная проработка которых невозможна стандартными упражнениями и снарядами. Это ее приоритетное отличие от гимнастической булавы и других спортивных снарядов.

Далее решение поясняется фигурой, на которой приведен общий вид булавы.

Как видно на фигуре, булава содержит рукоять 1 и центр тяжести 2, смещенный относительно рукояти.

Древесина обладает гигроскопичными свойствами (способность материала пропускать либо впитывать влагу) и ее использование в качестве материала снаряда приводит к меньшему отпотеванию ладоней при выполнении упражнений по сравнению с использованием булавы из металла, что также сказывается на безопасности и длительности выполнения упражнения.

С помощью патентуемого спортивного снаряда можно совершать следующие упражнения: мельница за головой (махи), бабочка, лыжник, лыжник с приседам, махи перед собой.

Систематические тренировки с булавами укрепят суставы и сухожилия, вернут мышцам эластичность, упругость и скорость.

Работа с патентуемой булавой может быть успешно интегрирована в тренировки бойцов всех стилей и направлений, гиревиков, тяжелоатлетов и пауэрлифтеров, рукоборцев и гимнастов.

1. Спортивный снаряд, характеризующийся тем, что выполнен монолитным из древесины и содержит рукоять, переходящую в геометрическое тело со смещенным от рукояти центром тяжести, имеющее конусообразную усеченную форму с сужением к рукояти.

2. Снаряд по п. 1, характеризующийся тем, что геометрическое тело имеет форму булавы.

3. Снаряд по п. 1, характеризующийся тем, что выполнен из следующих пород древесины: ель, сосна, береза, дуб, бук, лиственница, ясень, граб.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.
Наверх