Устройство для таргетной наноимпрегнации при эндодонтическом лечении зубов

 

Устройство предназначено для таргетной наноимпрегнации ионами лекарственного препарата тканей корней зубов при их эндодонтическом лечении и может использоваться в стоматологии. Внекорневая и внутрикорневая части устройства выполнены из диэлектрического полимерного материала в форме, соответствующей форме корневого канала зуба. Зона наноимпрегнации может выбираться путем нанесения тонкого слоя одного из металлов на участок внутрикорневой части. Длительность наноимпрегнации регулируется толщиной наносимого слоя другого металла на внекорневую часть. Оба металла составляют гальваническую пару, причем жертвенным электродом является металл на внекорневой части.

Заявленная полезная модель относится медицине, более конкретно - к стоматологии.

Для введения ионов лекарственных веществ в ткани корней зубов при их эндодонтическом лечении используют гальванические штифты, которые имеют внутрикорневую и внекорневую части (патенты РФ 127616, 2241499 - аналоги), выполненные из разных металлов, создающих гальваническую пару (например: медь - цинк).

Недостатками данных устройств является то, что невозможно контролировать длительность процесса гальванофореза или наноимпрегнации тканей корня зуба ионами лекарственного препарата. Сложность и трудоемкость в изготовлении.

В качестве прототипа выбран «Гальванический штифт для наноимпрегнации тканей зубов» (патент РФ на полезную модель 129800 от 22.06.2012 авторов Румянцева В.А. и Опешко В.В.).

Такой штифт имеет закругленные внутри- и внекорневую части, выполненные из разных металлов, имеющих пористую и проницаемую для жидкости структуру.

Недостатками прототипа являются:

1. Невозможность контролировать длительность процесса гальванофореза или наноимпрегнации тканей корня зуба ионами лекарственного препарата. Для прекращения этого процесса требуется удаление гальванического штифта из корневого канала зуба с последующим его окончательным пломбированием текучим (силером) и твердым (филером) пломбировочными материалами. В случае невозможности больного посетить врача через определенный им промежуток времени, процесс гальванофореза или наноимпрегнации может продолжаться вплоть до полного растворения жертвенной части гальванического штифта.

2. Невозможность регулировать процесс введения ионов лекарственного препарата в заданные участки тканей корня зуба (например, только в апикальной части корня), что требуется при лечении разных форм апикального периодонтита. Это обусловлено тем, что внутрикорневая и внекорневая части гальванического штифта коротко замкнуты и гальванический ток распространяется вокруг всей внутрикорневой части.

3. Невозможность использования штифта в качестве твердого пломбировочного материала (филера), поскольку он:

а) не соответствует форме корневого канала

б) постепенно изменяет объем внекорневой части за счет убыли металла под действием гальванического тока, что способствует образованию пространства и пор в пломбе.

Для устранения перечисленных недостатков прототипа предлагается Устройство для таргетной наноимпрегнации при эндодонтическом лечении зубов (далее - Устройство) с хорошо проходимыми корневыми каналами, которое, также, как и прототип состоит из внутрикорневой фиг. 1 (1) и внекорневой фиг. 1 (2) частей. Однако, в отличии от прототипа, Устройство выполнено из полимерного материала (например, разрешенного к применению в медицине, полипропилена), на который путем напыления нанесен тонкий пористый слой двух разных металлов. Между этими слоями остается участок полимерного материала, не покрытый металлом фиг. 1 (3), то есть диэлектрический участок. При этом зону введения ионов лекарственного препарата в ткани корня зуба можно выбирать путем нанесения металлического слоя только на определенный участок внутрикорневой части (или удаления части этого слоя там, где введение ионов не требуется). Таким образом осуществляется управление зонами гальванофореза или наноимпрегнации в глубине корня зуба.

Кроме того, путем изменения толщины слоя металла, наносимого на внекорневую часть Устройства, можно достаточно точно регулировать длительность процесса гальванофореза или наноимпрегнации тканей корня зуба, которые закончатся после полного растворения слоя металла на внекорневой части. После растворения этого слоя металла э.д.с. элемента падает до минимального значения которое можно условно принять за нулевое и процесс прекращается, и таким образом не зависит от срока прихода больного к врачу на повторный прием. При этом объем внекорневой части устройства остается постоянным.

Благодаря тому, что полипропиленовые штифты уже производятся в качестве филеров для пломбирования корневых каналов зубов и соответствуют стандарту ISO для длины и формы корневых каналов («Flex point neo», Neo Dental Chemical Products Co. Ltd., Япония), их можно использовать после проведения гальванофореза или таргетной наноимпрегнации для окончательного пломбирования. Таким образом, не требуется замены Устройства для таргетной наноимпрегнации при эндодонтическом лечении зубов на филер, это Устройство выполняет обе эти функции.

Эндодонтическое лечение зуба с помощью предлагаемого Устройства для таргетной наноимпрегнации проводят следующим образом:

После инструментальной обработки корневого канала стандартными вращающимися эндодонтическими инструментами определяют по ISO размер сформированного корневого канала зуба и выбирают соответствующего размера Устройство для таргетной наноимпрегнации. При этом также определяют необходимую длительность процесса гальванофореза или наноимпрегнации (зависящую от толщины слоя металла на внекорневой части Устройства и эмпирически определенную ранее). Проводят ирригацию корневого канала, после которой в него вводят лекарственный препарат (например, гидроксид меди-кальция). Путем частичного удаления слоя металла (соскабливание лезвием, удаление диском или бором) на внутрикорневой части Устройства определяют необходимую зону введения ионов лекарственного препарата. Устройство вводят в корневой канал и полость зуба закрывают временной пломбой с дренажем. По окончании процесса гальванофореза или наноимпрегнации (обычно, несколько суток), пломбу удаляют, из корневого канала зуба извлекают Устройство и остатки лекарственного препарата. Корневой канал промывают, высушивают и окончательно пломбируют силером и филером, используя в качестве последнего извлеченное ранее Устройство. Полость зуба пломбируют.

Устройство для таргетной наноимпрегнации при эндодонтическом лечении зубов, выполненное из полимерного материала с расположенным на нем тонким пористым слоем из двух разных металлов, составляющих гальваническую пару, а между этими слоями имеется диэлектрический участок из полимерного материала, при этом длительность наноимпрегнации зависит от толщины слоя металла на внекорневой части устройства.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Шина // 57109

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для фиксации бюгельных протезов при частичном отсутствии зубов

Изобретение относится к оптическим диагностическим приборам, предназначенным для измерения распределения концентрации и размеров несферических наночастиц в жидкостях и газах
Наверх