Ортодонтический мини-имплантат

 

Ортодонтический мини-имплантат, содержащий внутрикостную часть в виде цилиндра с винтовой наружной нарезкой и внекостную головку, отличающийся тем, что он представляет собой цельную неразъемную конструкцию с шестигранной внекостной головкой для его ввинчивания в костную ткань через десну, причем головка в средней части имеет шейку и сквозное отверстие в шейке для прикрепления силовой тяги, при этом поверхность внутрекостной части с винтовой наружной нарезкой является гладкой.

Устройство относится к области стоматологии, точнее к ортодонтической стоматологии и может быть использовано для создания в полости рта временных конструкций по перемещению зубов и т.п.

Известен «Зубной имплантат» (патент №2007141 по МПК А 61 С 8/00 за 1994 г. БИ №3, стр.19), содержащий внутрикостную часть в виде цилиндра с винтовой наружной нарезкой.

Недостатками известного устройства является относительно большая внутрикостная часть, к тому же - с поверхностью, обработанный для наилучшего врастания в кость.

Наиболее близкими по технической сущности к заявленному устройству является «Зубной имплантат» (ПАТЕНТ №2005439 по МПК А 61 С 8/00 за 1994 г., БИ№1 стр.23, 94 г.), содержащий внутрикостную часть в виде цилиндра с винтовой наружной нарезкой и головку (в известном устройстве-внекостную часть).

Недостатками данного известного устройства является также относительно большие его размеры с внутрикостной поверхностью, обработанной для наилучшего врастания в кость. Кроме того, известные стоматологические имплантаты относительно сложны и дороги, т.к. имеют составную конструкцию из нескольких отдельных частей (отдельно внутрикостная часть, отдельно привинчивающаяся к внутрикостной части головка и, напротив, не имеют в головке элемента для прикрепления силовой тяги, что не подходит для временных имплантатов для перемещения зубов.

Целью настоящего технического решения является устранение указанных выше недостатков путем создания неразъемного миниатюрного имплантата с элементом в его головке для прикрепления силовой тяги.

Указанная цель достигается тем, что ортодонтический мини-имплантат, содержащий внутрикостную часть в виде цилиндра с винтовой наружной нарезкой и внекостную головку, представляет собой цельную неразъемную конструкцию с шестигранной внекостной головкой для его ввинчивания в десну, причем головка в средней части имеет шейку и сквозное отверстие в шейке для прикрепления силовой тяги, при этом поверхность внутрикостной части с винтовой наружной нарезкой является гладкой.

Технический результат заявленного устройства заключается в создании легко устанавливаемого и снимаемого относительно дешевого мини-имплантата с диаметром внутрикостной части 1,2 мм.

На фит.1 представлен эскиз заявленного устройства.

Устройство содержит внутрикостную часть 1 с винтовой наружной нарезкой 2, шестигранную внекостную головку 3 с шейкой 4 и отверстием 5. На торце внутрикостной части имеется выемка 6 для костной крошки.

Для пояснения на фиг.1 пунктиром показана не входящая в устройство силовая тяга 7, например, из высококачественной резины. Само устройство изготавливают из титана.

Устройство работает следующим образом:

Внутрикостную часть 1 устанавливают ортогонально в заданном месте десны путем простой хирургической операции, вначале просверливая через десну в кости челюсти соответствующее отверстие, а затем ввинчивая имплантат по его винтовой нарезке 2.

Титан, из которого изготавливают устройство не взаимодействует с тканями десны и не вживляется в нее в связи с гладко отшлифованной и отполированной поверхностью внутрикостной части 1.

Через отверстие 5 в шейке 4 головки 3 продевают силовую тягу 7, например, резиновую, второй конец которой в растянутом положении закрепляют на брекете, прикладывая к соответствующим зубам заданное смещающее усилие. В таком положении пациент живет заданное время, необходимое для соответствующего смещения зубов пациента. По достижении необходимого результата имплантат вывинчивается.

Ортодонтический мини-имплантат, содержащий внутрикостную часть в виде цилиндра с винтовой наружной нарезкой и внекостную головку, отличающийся тем, что он представляет собой цельную неразъемную конструкцию с шестигранной внекостной головкой для его ввинчивания в костную ткань через десну, причем головка в средней части имеет шейку и сквозное отверстие в шейке для прикрепления силовой тяги, при этом поверхность внутрикостной части с винтовой наружной нарезкой является гладкой.



 

Наверх