Стоматологический имплантат

 

Стоматологический имплантат относится к ортопедической и хирургической стоматологии и может быть использовано для устранения дефектов при резекции нижней челюсти анкилоза у детей на ранних стадиях лечения. Предлагаемый стоматологический имплантант позволяет сократить сроки имплантации, обеспечить возможность коррекции имплантата в соответствии с ростом ребенка и предотвращения деформации челюстей во всех направлениях Стоматологический имплантат содержит раздвижной винтовой механизм выполненный в виде регулирующего винта 1, закрепленного за зубным рядом в нижней челюсти 2, соединенного посредством стропы 3 с резьбовым стержнем 4, закрепленном на имплантанте 5, установленном с возможностью перемещения на направляющих стержнях 6.

Полезная модель относится к ортопедической и хирургической стоматологии и может быть использовано для устранения дефектов при резекции нижней челюсти анкилоза у детей на ранних стадиях лечения.

Известен стоматологический имплантат, содержащий внекостную часть и выполненную с ней за одно целое внутрикостную часть с компрессионной резьбой. Обе части имплантата соединены шейкой, выполненной как зона изгиба (см. патент Германии №3918309, по МКИ А 61 С 8/00, опубл. 06.12.90).

Установка известных имплантатов требует работы врача с большим практическим опытом и высокой профессиональной квалификации.

Наиболее близким по технической сущности является стоматологический имплантат, содержащий раздвижной винтовой механизм, взаимодействующий с элементами нижней челюсти (см. патент РФ №2246281, по МКИ А 61 С 8/00, опубликован 2005.02.20).

Известный имплантат имеет сложную конструкцию и не обеспечивает возможность коррекции имплантата.

В основу полезной модели положена задача создания простой и надежной конструкции стоматологического имплантата и обеспечение возможности коррекции имплантата,

Поставленная задача решается тем, что в стоматологическом имплантате, содержащем раздвижной винтовой механизм, взаимодействующий с элементами нижней челюсти, согласно полезной модели раздвижной винтовой механизм выполнен в виде регулирующего винта, закрепленного за зубным рядом в нижней челюсти, соединенного посредством стропы с резьбовым стержнем, закрепленном на имплантате головки мыщелкового отростка, установленном с возможностью перемещения на направляющих стержнях.

Сущность полезной модели поясняется чертежом

Стоматологический имплантат содержит раздвижной винтовой механизм выполненный в виде регулирующего винта 1, закрепленного за зубным рядом в нижней челюсти 2, соединенного посредством стропы 3 с резьбовым стержнем 4, закрепленном на имплантате головки мыщелкового отростка 5, установленном с возможностью перемещения на направляющих стержнях 6.

Имплантат устанавливается следующим образом.

Под наркозом проводится разрез, окаймляющий угол нижней челюсти 2. Проводится остеотомия в области основании мыщелкового отростка, затем в области нижнего фрагмента формируется ложе для резьбового стержня 4. Формируется внутрикостный канал для стропы 3 от основания резьбового стержня 4 до ретромолярного треугольника, не доходя до поверхности на 12-15 мм. Затем со стороны полости рта в ретромолярной области фрезой формируется ложе для регулирующего винта 1. Резьбовой стержень 4 и регулирующий винт 1 соединяются стропой 3. Затем имплантат головки мыщелкового отростка 5 фиксируется двумя направляющими стержнями 6 с обеих сторон от резьбового стержня 4.

Рана ушивается наглухо и накладывается асептическая повязка. Головка регулирующего винта 1 находится в полости рта в ретромолярном пространстве и возвышается над слизистой оболочкой на 1-1,5 см.

Путем вворачивания регулирующего винта 1 регулируется высота ветви нижней челюсти, которая может достигать 1-1,5 см.

Предлагаемый имплантат позволяет сократить сроки имплантации, обеспечить возможность коррекции положения имплантата в соответствии с ростом ребенка и предотвращения деформации челюстей во всех направлениях.

Стоматологический имплантат, содержащий раздвижной винтовой механизм, взаимодействующий с элементами нижней челюсти, отличающийся тем, что раздвижной винтовой механизм выполнен в виде регулирующего винта, закрепленного за зубным рядом в нижней челюсти, соединенного посредством стропы с резьбовым стержнем, закрепленном на имплантате головки мыщелкового отростка, установленном с возможностью перемещения на направляющих стержнях.



 

Наверх