Стоматологический винтовой имплантат

 

Полезная модель относится к ортопедической и хирургической стоматологии и может быть использована для восстановления зубного ряда как при одиночно отсутствующем зубе, так и служить опорой под мостовидный протез. Технический результат полезной модели заключается в том, что имплантат прост в изготовлении и надежен в эксплуатации; для его установки не требуется высокая квалификация врача, технология введения имплантата в костную ткань упрощена. Стоматологический имплантат содержит внекостную часть и соединенную с ней посредством шейки и винта внутрикостную часть с пришеечной полостью и внутренним резьбовым отверстием для винта, апикальным хвостовиком с резьбой и лыской, при этом шейка установлена в пришеечной полости посредством сопряжения конгруэнтных посадочных поверхностей множества выступов на шейке внекостной части и соответственно множества пазов пришеечной полости. Пазы выполнены длиной, равной глубине пришеечной полости, и каждый радиусом R 2 с центром, диаметрально смещенным от центра пришеечной полости, выполненной радиусом R1 на величину 0,5÷5 мм, и выбранном из соотношения R1 :R2 от 1,9÷1 до 1÷2,19, где R 1 - радиус пришеечной полости, a R2 - радиус конгруэнтных посадочных поверхностей выступа и соответственно паза.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии и может быть использована для восстановления зубного ряда как при одиночно отсутствующем зубе, так и при множественных включенных и концевых дефектах зубных рядов, может служить опорой для одиночной коронки, мостовидного протеза, съемных протезов и других видов ортопедических конструкций.

Известно множество имплантатов для ортопедической и хирургической стоматологии, содержащих внутрикостную и внекостную части, ставящих своей целью надежную фиксацию имплантата в костной ткани с предоставлением затем его как опоры для ортопедической конструкции.

Из многих конструкций наибольший интерес представляют имплантаты, обеспечивающие остеоинтеграцию, а именно:

- цилиндрические имплататы;

- изготовленные из металла (биоинертные);

- не являющиеся цельными (включающие имплантантируемую часть и крепящуюся к ней внекостную часть (супраструктуру) имеющимися поверхностями контакта между указанными частями);

- имеющими третью часть - соединительный винт для фиксации супраструктуры к имплантируемой части;

- включающими часть поверхности контакта между имплантируемой частью и супраструктурой (предназначенную для антиротационного эффекта поверхностей), расположенную внутри тела имплантата для внутреннего соединения его частей (например, патенты RU №№2004102646, 2003117749, 2003117351, 2204357, 2202984, 2199973 и др. по классификации А 61 С 8/00 на 2005. 07. 10 всего 34 охранных документа, относящихся к конструкциям упомянутых имплантатов по форме, строению и принципам изготовления).

Многие известные конструкции имплантатов не учитывают различные свойства и несущую способность резьбы в компактном и губчатом слоях костной ткани челюсти и не могут применяться при ранней нагрузке. Не учитываются также силы крепления имплантата и супраструктуры между собой. При необходимости выкручивают винт для снятия супраструктуры из имплантата, или могут выкручивать имплантат из костной ткани, при воздействии разнопеременных нагрузок.

Известен стоматологический имплантат, содержащий внутрикостную часть с внутренней и наружной резьбой, и внекостную часть, соединенные между собой посредством резьбового соединения и конгруэнтной посадочной поверхности, состоящей из посадочной цилиндрической полости и посадочной шейки, соответственно имеющих множество полукруглых (или иной формы) пазов и аналогичных им по форме ответных выступов (Патент США 6733291, кл. А 61 С 8/00, 11.05.2004). К недостаткам такой конструкции следует отнести технологическую сложность ее изготовления, трудности введения ответной внекостной части в имплатат, что обусловливает необходимость работы с такой конструкцией имплантата специалистам высокого профессионального уровня.

Известен стоматологический винтовой имплантат, содержащий внекостную часть и соединенную с ней посредством шейки и винта внутрикостную часть с пришеечной полостью и внутренним резьбовым отверстием для винта, апикальным хвостовиком с наружной резьбой и лыской [Патент РФ №2204357, кл. А 61 С 8/00, 20.05.2003). Пришеечная часть и пришеечная полость внутрикостной части имплантата выполнены коническими, апикальный хвостовик с наружной конической резьбой с углом профиля 40-50°. Внутри имплантат имеет посадочную поверхность, образованную конической шейкой с полукруглыми (прямоугольными, треугольными) выступами, равномерно расположенными по боковой поверхности шейки и ответными шлицами (пазами), продольно смещенными от торца по стенкам, образующим пришеечную полость внутрикостной части.

Однако такой имплантат не обеспечивает плотного примыкания соединяемых частей в различных типоразмерах конструкций: посадка шейки во внутрикостную часть затруднена; не исключен перелом стенок пришеечной полости от неравномерного распределения на них боковых силовых нагрузок от внекостной части и винта.

Этот имплантат взят в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание простой и надежной конструкции имплантата, исключающей указанные недостатки известных имплантатов.

Технический результат полезной модели заключается в том, что имплантат прост в изготовлении и надежен в эксплуатации, для его установки не требуется высокая квалификация врача.

Технический результат достигается за счет того, что стоматологический винтовой имплантат содержит внекостную часть и соединенную с ней посредством шейки и винта внутрикостную часть с пришеечной полостью и внутренним резьбовым отверстием для винта, апикальным хвостовиком с резьбой и лыской, при этом шейка установлена в пришеечной полости посредством сопряжения конгруэнтных посадочных поверхностей множества выступов на шейке внекостной части и соответственно множества пазов пришеечной полости, в котором, согласно предложению, пазы выполнены длиной, равной глубине пришеечной полости, и каждый радиусом R2 с центром, диаметрально смещенным от центра пришеечной полости, выполненной радиусом R 1, на величину 0,5÷5 мм, и выбранном из соотношения R1:R2 от 1,9÷1 до 1÷2,19, где R1 - радиус пришеечной полости, a R2 - радиус конгруэнтных посадочных поверхностей выступа и соответственно паза.

Имплантат, согласно предложению, имеет выступы на шейке внекостной части выполненные длиной, равной глубине пришеечной полости внутрикостной части.

Имплантат имеет количество выступов на шейке внекостной части и количество пазов в пришеечной полости выбраны из соотношения 1:1, или 1:2, или 1:3.

Шейка внекостной части и соответственно пришеечная полость внутри костной части выполнены цилиндрическими или коническими.

Длина шейки внекостной части выполнена равной глубине пришеечной полости внутрикостной части.

Заявляемый имплантат проще в изготовлении и установке; конструкция конгруэнтных соединительных поверхностей обеспечивает их плотное прилегание, исключая попадание остатков пищи и развития в них микроорганизмов; форма соединительных поверхностей, выполненная по заданному соотношению размеров, обеспечивает плавность переходов между элементами, составляющими конгруэнтные посадочные поверхности сопряжения, исключает перелом стенок пришеечной полости за счет оптимального распределения жевательной нагрузки как на костную ткань, так и на стенки пришеечной полости. Такой имплантат может быть использован в последствии для опоры ортопедических конструкций различных геометрических типоразмеров.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображены внекостная и внутрикостная части имплантата с цилиндрическими соединительными поверхностями; на фиг.2 - то же с коническими соединительными поверхностями и увеличенным в 2 раза количеством выступов на шейке и пазов в пришеечной полости.

Стоматологический винтовой имплантат содержит внекостную часть 1 и соединенную с ней посредством шейки 2 и винта (не показан) внутрикостную часть 3 с пришеечной полостью 4 и внутренним резьбовым отверстием 5 для винта, апикальным хвостовиком 6 с резьбой и лыской. Шейка 2 установлена в пришеечной плоскости 4 посредством сопряжения конгруэнтных посадочных поверхностей множества выступов 7 на шейке 2 внекостной части 1 и соответственно множество пазов 8 пришеечной полости 4. Пазы 8 выполнены длиной - L 1, равной глубине L2 пришеечной полости 4, и каждый радиусом R2

с центром О1, диаметрально смещенным от центра О пришеечной полости 4, выполненной радиусом R1 , на величину 0,5÷5 мм, и выбранном из соотношения R 1:R2 от 1,9:1 до 1÷2,19, преимущественно R1:R2=1,17, где R 1 - радиус пришеечной полости, a R2 - радиус конгруэнтных посадочных поверхностей выступа и соответственно паза. Пазы и выступы равномерно размещены по соответствующей окружности, их может быть равное количество на вне и внутри костной части, например по три (размещенных под углом 120° градусов, по четыре (размещенных под углом 90°), пять (под углом 72°), шесть (под углом 60°) и т.д., в зависимости от геометрических параметров имплантата. Смещение центров выступов и пазов относительно центров шейки и пришеечной полости на указанную величину обусловлено геометрическими размерами имплантата и необходимость обеспечить плавность переходов между участками посадочной поверхности при их изготовлении. Смещение указанных центров на величину менее 0,5 мм снижает антиротационный эффект; увеличение на величину более 5 мм при таких малых диаметрах имплатата, применяемого в стоматологии (3-6 мм), технологически невозможно (произойдет прорезание стенок пришеечной полости внутрикостной части). Выступы 7 на шейке 2 внекостной части 1 выполнены длиной L 1 равной глубине L2 пришеечной полости 4 внутрикостной части 3, соответственно с длиной, равной длине пазов 8, отклонение может составлять не более чем на 0,1 мм.

Шейка 2 внекостной части 1 и соответственно пришеечная полость 4 внутрикостной части 3 могут быть выполнены цилиндрическими (выступы -пазы - полукруглые). Шейка и пришеечная полость могут быть выполнены коническими с углом конусности, например, 15-30° к продольной оси.

Имплантат может быть выполнен различных типоразмеров как по диаметру, так и длине.

Для установки имплантата в ротовой полости под местной анестезией формируется (сверлением) канал, в который устонавливают (ввинчивают) имплантат с помощью специального ключа, крепящегося к внутренней части по аналогии с супраструктурой, а затем, после установки разъединяется.

Имплантат описанной формы позволяет осуществлять его введение даже начинающему стоматологу, равномерно распределяет жевательное давление, имеет большую площадь опоры на костную ткань, достаточную устойчивость к многократным циклическим нагрузкам при исключении нарушений пришеечной части и необходимый антиротационный механизм при достаточном количестве вариантов позиционирования супраструктуры относительно внекостной части.

Опытные образцы описанного выше стоматологического имплантата были изготовлены и испытаны в лабораторных условиях на моделях. г. Н.Новгорода. Испытания подтвердили простоту изготовления и установки изделия, надежность имплантата и подтвердили возможность его использования для реабилитации пациентов с частичной или полной адентией.

Предлагаемая конструкция имплантата оптимизирует процесс остеоинтеграции.

1. Стоматологический винтовой имплантат, содержащий внекостную часть и соединенную с ней посредством ее шейки и винта внутрикостную часть с пришеечной полостью и внутренним резьбовым отверстием для винта, апикальным хвостовиком с резьбой и лыской, при этом шейка установлена в пришеечной полости посредством сопряжения конгруэнтных посадочных поверхностей множества выступов на шейке внекостной части и соответственно множества пазов пришеечной полости, отличающийся тем, что пазы выполнены длиной, равной глубине пришеечной полости, и каждый радиусом R 2 с центром, диаметрально смещенным от центра пришеечной полости, выполненной радиусом R1, на величину 0,5÷5 мм, и выбранном из соотношения R1 :R2 от 1,9÷1 до 1÷2,19, где R 1 - радиус пришеечной полости, a R2 - радиус конгруэнтных посадочных поверхностей выступа и соответственно паза.

2. Имплантат по п.1, отличающийся тем, что выступы на шейке внекостной части выполнены длиной, равной глубине пришеечной полости внутрикостной части.

3. Имплантат по п.2, отличающийся тем, что количество выступов на шейке внекостной части и количество пазов в пришеечной полости выбраны из соотношения 1:1.

4. Имплантат по любому из пп.1 или 3, отличающийся тем, что шейка внекостной части и соответственно пришеечная полость внутри костной части выполнены цилиндрическими или коническими.

5. Имплантат по п.4, отличающийся тем, что длина шейки внекостной части выполнена равной глубине пришеечной полости внутрикостной части.



 

Наверх