Шина

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, в частности к постоянным шинам и используется при комплексном лечении больных пародонтитом, особенно средне-тяжелой и тяжелой степени. Сущность полезной модели заключается в том, что шина содержащая сплетенные арамидные нити, залитые композиционным материалом, - она установлена в корневой части зубов, при этом сплетенные арамидные нити в области межзубных промежутков выполнены незалитыми композиционным материалом. Шина содержит дополнительную арамидную нить, размещенную в пришеечной части корней зубов. Конструктивное решение данной шины позволяет за счет высокой точности повторения направления арамидных нитей волокнам здорового пародонта зубов, устранить патологическую подвижность. Шина позволяет не только сохранить зубы с III-IV степенью подвижности, но и провести одонтопластику (реплантировать уже выпавшие зубы). Освобождение арамидных нитей в межзубных промежутках и самих межзубных промежутков от композиционного материала позволяет восстановить полноценную биомеханику, поскольку нити находятся в напряженном состоянии и выполняют амортизирующую функцию. Кроме того, основные и стягивающие арамидные нити шины служат каркасом для трансплантационной смеси, а дополнительная нить фиксирует мягкие ткани, что значительно облегчает воссоздание высоты и объема недостающей части альвеолярного отростка и пластику мягких тканей, в частности межзубных сосочков, при проведении остеогингивопластики, мукогингивоостеопластики, одонтопластики.

Полезная модель относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, в частности к постоянным шинам и используется при комплексном лечении больных парод онтитом, особенно средне - тяжелой и тяжелой степени.

Актуальность проблемы состоит в том, что заболеваниями пародонта страдают более 80% взрослого населения.

Для постоянной фиксации зубов у больных пародонтитом предложено значительное количество конструкций несъемных вне- и внутрикорневых шин, неперекрывающих, частично перекрывающих и перекрывающих режущий край зубов полностью. К шинам, неперекрывающим режущий край зубов, относятся следующие: кольцевые, полукольцевые, в виде многозвенных кламмеров и др.; к шинам, частично перекрывающим режущий край зубов - вкладочные, в виде перекидных кламмеров; к шинам, перекрывающим режущий край зубов, - коронковые, балочные, полукоронковые, коронко-колпачковые и др. (Жулев Е.Н. Клиника, диагностика и ортопедическое лечение заболеваний пародонта. Нижний Новгород: Изд-во НГМА, 2003. - С.194-233.). Не умаляя достоинств известных постоянных шин, следует отметить, что одним из основных их недостатков является невозможность применения при III-IV степени подвижности шинируемых зубов, которые при выборе таких шин подлежат удалению (Жулев Е.Н. Клиника, диагностика и ортопедическое лечение заболеваний пародонта. Нижний Новгород: Изд-во НГМА, 2003. - С.205.).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату являются вантовые шины, применяемые для шинирования подвижных зубов при пародонтите и состоящие из арамидных волокон, залитых композиционным материалом (Ряховский А.Н. Байтовые зубные протезы, М.: Изд. дом «Сельская новь», 2003. - С.25-35).

При всех достоинствах известных вантовых шин следует отметить, что при их использовании происходит значительное повреждение эмали шинируемых зубов, бороздки для фиксации арамидных нитей формируют в коронковой части зуба, что в свою очередь, может спровоцировать развитие кариозного процесса. Известные шины нарушают эстетику, так как арамидная нить располагается на коронковой части зуба, отличается по прозрачности от тканей зуба, особенно в области режущего края, и визуально создает эффект дисгармонии размера и формы зубов за счет наличия арамидной нити и композиционного материала в межзубных промежутках. Наличие композиционного материала в межзубных промежутках нарушает биомеханику и блокирует амортизирующие свойства арамидной нити.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является упрощение конструкции, повышение эффективности лечения за счет устранения патологической подвижности зубов, сохранения зубов с III-IV степенью подвижности, восстановления нормальной биомеханики и создания каркаса для фиксации трансплантационной смеси в комплексном лечении больных пародонтитом.

Поставленный технический результат достигается тем, что шина, содержащая сплетенные арамидные нити, залитые композиционным материалом, - она установлена в корневой части зубов, при этом сплетенные арамидные нити в области межзубных промежутков выполнены незалитыми композиционным материалом.

Шина содержит дополнительную арамидную нить, размещенную в пришеечной части корней зубов.

На фиг.1 представлен эскиз предлагаемой шины, на фиг.2 представлен эскиз предлагаемой шины (вариант 2).

Шина состоит (Фиг.1, 2) из основных: нижней 1 и верхней 2, стягивающих 3 арамидных нитей. Во втором варианте исполнения (Фиг.2) содержит еще дополнительную 4 арамидную нить, устанавливаемую в пришеечной части корней 5 зубов.

Основные арамидные нити расположены в предварительно сформированных бороздках 6 - нижняя 1 в средней трети корней 5 зубов, верхняя 2 в пришеечной части корней 5 зубов. Основные нити независимы друг от друга, натянуты и пересекают сами себя в межзубных промежутках, образуя восьмерки.

В межзубных промежутках основные нити 1 и 2 охватывает стягивающая нить 3. Дополнительная нить 4 (Фиг.2) расположена в бороздках 6 пришеечной части корней 5 зубов, натянута и пересекает сама себя в межзубных промежутках, образуя восьмерки. Бороздки 6 на корнях 5 зубов закрывает композиционный материал 7. При этом сплетенные арамидные нити в области межзубных промежутков 8 выполнены незалитыми композиционным материалом, то есть межзубные промежутки 8 от композиционного материала свободны.

Шину изготавливают непосредственно в полости рта пациента при проведении операции остеогингивопластики, мукогингивоостеопластики, одонтопластики (реплантации зубов) в комплексном лечении пародонтита.

Конструктивное решение данной шины позволяет за счет высокой точности повторения направления арамидных нитей волокнам здорового пародонта зубов, устранить патологическую подвижность. Шина позволяет не только сохранить зубы с III-IV степенью подвижности, но и провести одонтопластику (реплантировать уже выпавшие зубы). Освобождение арамидных нитей в межзубных промежутках и самих межзубных промежутков от композиционного материала позволяет восстановить полноценную биомеханику, поскольку нити находятся в напряженном состоянии и выполняют амортизирующую функцию. Кроме того, основные и стягивающие арамидные нити шины служат каркасом для трансплантационной смеси, а дополнительная нить фиксирует мягкие ткани, что значительно облегчает воссоздание высоты и объема недостающей части альвеолярного отростка и пластику мягких тканей, в частности межзубных сосочков.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемой полезной модели.

Определение из перечня аналогов наиболее близкого технического решения (прототипа) позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемой полезной модели «Шина».

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что шина может быть изготовлена из арамидных нитей; для закрытия бороздок на корнях зубов возможно применение композиционных материалов, например «Filtek Supreme XT Flowable» или гибридного стеклоиономерного цемента «Vitremer», и может быть эффективно использована в хирургической и ортопедической стоматологии при комплексном лечении больных с пародонтитом.

1. Вантовая шина, содержащая сплетенные арамидные нити, залитые композиционным материалом, отличающаяся тем, что композиционный материал закрывает арамидные нити только на корнях зубов, при этом в межзубных промежутках сплетенные арамидные нити свободны от композиционного материала.

2. Вантовая шина по п.1, отличающаяся тем, что она содержит дополнительную арамидную нить, размещенную в пришеечной части корней зубов.



 

Наверх