Дентальный пластиночный имплантат

 

Дентальный пластиночный имплантат предназначен для использования в хирургической и ортопедической стоматологии при протезировании зубов. Имплантат содержит внутрикостный элемент, выполненный в виде горизонтальной пластины с отверстиями и расположенной на ней не менее одной головки с шейкой. Горизонтальная пластина с одной стороны имеет удлиненный загнутый кверху зауженный конец, соответствующий длине и форме альвеолярного отростка до костного шва бугра верхней челюсти. На другой стороне пластины выполнен вертикальный выступ, соответствующий форме переднего отдела альвеолярного отростка кпереди от верхнечелюстного синуса. Конструкция обеспечивает повышение надежности фиксации имплантата, создавая условия для дальнейшей надежной оссеоинтеграции и получения высоких положительных результатов протезирования. 1 ил.

Полезная модель относится к области стоматологии, а именно, к имплантологии и предназначена для использования в хирургической и ортопедической стоматологии при протезировании зубов с помощью имплантатов.

Различные виды используемых в практике имплантатов имеют свои достоинства и недостатки. Так, одни из имплантатов не обеспечивают достаточно надежной фиксации зубных протезов, другие не технологичны. Практика показывает, что часто используемыми являются пластиночные имплантаты.

Известен зубной имплантат и способ его установки (Патент РФ №2112454, А61С 8/00, опубл. 10.06.1998 г.). Он состоит из головки, монолитно выполненной с опорной планкой, и тела, которое выполнено не менее чем из трех прямых стержней с внутренней резьбой. Опорная планка имеет не менее трех отверстий, через которые она закрепляется при помощи винтов к стержням.

Недостатком данной конструкции имплантата является повышенная травматизация при установке в зоне оперативного вмешательства. Кроме того, известная конструкция не обеспечивает необходимой оссеоинтеграции и не может использоваться в условиях потери альвеолярной костной ткани.

Известна конструкция пластиночного имплантата системы Radis-BL (см. И.К.Луцкая, «Руководство по стоматологии», г.Ростов, 2000 г., с.481, 503), содержащая внутрикостный элемент, выполненный в виде гофрированной пластины с отверстиями, короткой шейкой и конусной головкой. Внутрикостным элементом имплантат вводится в костное ложе и, после периода вживления, на головку крепится протез.

Недостатками этого решения является возможность проворачивания коронки.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемой полезной модели является дентальный пластинчатый эндооссальный имплантат (см. патент RU 2214806, МПК 7 А61С 8/00), выбранный в качестве прототипа. Дентальный имплантат содержит внутрикостный элемент, выполненный в виде пластины с отверстиями и пазами на ее боковых поверхностях, шейку и коническую головку с кольцевыми канавками и фланцем, расположенным между шейкой и головкой, в торце конической головки выполнено отверстие, эксцентричное оси конуса головки, а на фланце головки выполнены лыски, параллельные между собой и к боковым поверхностям пластины имплантата.

К недостаткам конструкции анализируемого имплантата следует отнести сложность конструкции и возможность только первичной фиксации, что приводит в дальнейшем, под влиянием боковых нагрузок, к подвижности имплантата. Кроме того, рассматриваемая конструкция имплантата не позволяет осуществить протезирование зубного ряда значительной протяженности, в случае если у пациента выраженная атрофия заднего отдела альвеолярного отростка верхней челюсти при обширных концевых дефектах зубного ряда и низком расположения дна верхнечелюстного синуса.

Задачей предлагаемой полезной модели является возможность протезирования зубного ряда верхней челюсти, включая область маляров при обширных концевых дефектах зубного ряда и низком расположении дна верхнечелюстного синуса, а также, повышение надежности фиксации имплантата, т.е., создание условий для надежной дальнейшей оссеоинтеграции и получение высоких положительных результатов протезирования.

Для достижения указанного технического результата предлагается дентальный пластинчатый имплантат, который, как и наиболее близкий к

нему, выбранный в качестве прототипа, содержит внутрикостный элемент, выполненный в виде горизонтальной пластины с отверстиями и расположенной на ней не менее одной головки с шейкой.

Особенностью предлагаемого имплантата, отличающего его от известного дентального пластиночного имплантата, принятого за прототип, является то, что пластина с одной стороны имеет удлиненный загнутый кверху зауженный конец, соответствующий длине и форме альвеолярного отростка до костного шва бугра верхней челюсти, а на другой стороне пластины выполнен вертикальный выступ, соответствующий форме переднего отдела альвеолярного отростка кпереди от верхнечелюстного синуса.

Техническим результатом от использования предлагаемого дентального пластиночного имплантата является создание конструкции, соответствующей длине и форме альвеолярного отростка до бугра верхней челюсти, ограниченного костным швом и имеющей небольшую высоту горизонтальной части имплантата, расположенной непосредственно в области дна верхнечелюстного синуса и увеличенную ширину горизонтальной части, что обеспечивает надежное протезирование, при значительной степени атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти в области расположения дна верхнечелюстного синуса, учитывая анатомические особенности данной области.

Таким образом, совокупность указанных выше признаков позволяет решить поставленные задачи.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен предлагаемый дентальный пластиночный имплантат.

Дентальный пластинчатый имплантат содержит головки 1 в форме усеченного конуса с шейками 2 для крепления зубных протезов, внутрикостную часть 3 в виде пластины с отверстиями 4. Имплантат имеет вертикальный выступ 5 для внедрения в область, кпереди от верхнечелюстного выступа с одной стороны, а с противоположной стороны

удлиненный, загнутый кверху, зауженный конец 6 для внедрения в область бугра верхней челюсти, ограниченного костным швом. Головки 1 и внутрикостная часть 3 имеют горизонтальные и вертикальные борозды 7 для увеличения общей поверхности имплантата и улучшения прорастания костной ткани.

При этом, горизонтальная часть имплантата выполнена из пластины с увеличенной высотой и имеет в поперечном сечении форму трапеции со следующими соотношениями: верхнее основание - 1.0-1,5 мм, нижнее основание - 1,5-2,5 мм, высота - 2,5-3,5 мм, длина горизонтальной части составляет 25,0-40 мм, а высота вертикального выступа - 10,0-13,0 мм.

При установке в костное ложе имплантат, опираясь на концевые элементы, создает «балочную» систему, предохраняющую от жевательных нагрузок слизистую дна верхнечелюстного синуса после установки протезов, что и является основной функцией предлагаемой конструкции имплантата.

Установка имплантата осуществляется следующим образом.

После соответствующей подготовки производят разрез слизистой ткани по вершине альвеолярного отростка, отслаивают слизисто-надкостные лоскуты с небной и щечной стороны, при этом обнажаются костные ткани альвеолярного отростка в этой области. Производят распил обнаженной костной ткани по вершине отростка с помощью бора 0,8 мм с постоянной подачей воды для охлаждения места распила для создания ложа, соответствующего форме имплантата. Распил проводят, не повреждая дно верхнечелюстного синуса. Полученный распил - примерно 1 мм. Толщина вживляемого имплантата в верхней части 1,5 мм, в нижней части 2,3 мм, длина имплантата 37,5 мм. Высота имплантата в области дна верхнечелюстного синуса 2,5 мм, высота вертикальной части составляет 12 мм. В созданное ложе устанавливают имплантат путем легкого

постукивания специальным долотом, затем лоскуты укладывают на место и ушивают рану.

Таким образом, предлагаемый дентальный пластиночный имплантат, имеющий описанную выше конструкцию, обеспечивает в отличие от прототипа, возможность протезирования зубного ряда верхней челюсти необходимой протяженности при обширных концевых дефектах зубного ряда и низком расположении дна верхнечелюстного синуса, а также повышение надежности фиксации имплантата, т.е., создание условий для надежной дальнейшей оссеоинтеграции и достижения высоких результатов протезирования.

Дентальный пластиночный имплантат, содержащий внутрикостный элемент, выполненный в виде горизонтальной пластины с отверстиями, и расположенной на ней не менее одной головки с шейкой, отличающийся тем, что горизонтальная пластина с одной стороны имеет удлиненный, загнутый кверху зауженный конец, соответствующий длине и форме альвеолярного отростка до костного шва бугра верхней челюсти, а на другой стороне пластины выполнен вертикальный выступ, соответствующий форме переднего отдела альвеолярного отростка кпереди от верхнечелюстного синуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии
Наверх