Стоматологический пластиночный имплантат

 

Стоматологический пластиночный имлантат, содержащий внутрикостную часть, шейку и внекостную часть конусной формы с канавками для крепления коронки, отличающийся тем, что он представляет собой неразборную конструкцию из титана с пластинчатой внутрикостной частью со сквозными отверстиями, на обеих поверхностях которой имеются макрорельеф, в виде горизонтальных канавок и микрорельеф в виде микроскопических выбоин, приближенный к микроархитектонике кости, при этом поверхности внутрикостной части покрыты электретной пленкой.

Устройство относится к области медицины, точнее - к стоматологической имплантологии и может быть использовано в хирургической и ортопедической стоматологии для реабилитации больных с частичной или полной потерей зубов.

Известен «Зубной имплантат» /см. патент №2007141 по МПК А 61 С 8/00 за 1994 г; БИ №3, стр.19, 94 г/, содержащий внутрикостную /корневую/ и внекостную /коронковую/ части.

Известное устройство имеющее цилиндрическую внутрикостную часть относительно небольшого диаметра, характеризуется малой площадью контакта с костью, что влечет к относительно низкой стабильности имплантата.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является «Зубной имплантат» / см. патент №2005439 по МПК A 61 C 8/00 за 1994 г; БИ №1, стр.23, 94 г/, содержащий внутрикостную часть, шейку и внекостную /наддесновую/ часть.

Данное известное устройство, имеющее стержневую внутрикостную часть, также характеризуется малой площадью контакта с костью. Кроме того, оба известных устройства не содержат на поверхности внутрикостной части средств, компенсирующих остатки частиц режущего инструмента при обработке и специальных элемент макро- и микроретенции, обеспечивающих приближение поверхности внутрикостной части к микроархитектонике кости, что необходимо для успешной и быстрой вживляемости имплантата в кость, его прочности, стабильности и долговечности.

Целью настоящего технического решения является устранение указанных выше недостатков путем использования относительно большой площади внутрикостной части, а также специальных элементов макро- и микроретенции на поверхности внутрикостной части.

Указанная цель достигается тем, что стоматологический пластиночный имплантат, содержащий внутрикостную часть, шейку и внекостную часть конусной формы с канавками для крепления коронки, представляет собой неразборную конструкцию из титана с пластинчатой внутрикостной частью со сквозными

отверстиями, на обеих поверхностях которой имеются макрорельеф в виде горизонтальных канавок и микрорельеф в виде микроскопических выбоин, приближенный к микроархитектонике кости, при этом поверхности внутрикостной части покрыты электретной пленкой.

Более просто выражаясь, электрет - это диэлектрик, сохраняющий не скомпенсированные электрические заряды, создающие в пространстве квазистатическое электрическое поле, благотворно действующее на поврежденный орган при вживлении имплантата.

Увеличенная поверхность, макро- и микрорельеф пластиночной внутрикостной части имплантата и сквозные отверстия в ней усиливают процессы вживления имлантата в кость.

Технический результат заявленного устройства заключается в сокращении срока вживления имплантата в кость примерно на 30% при одновременном снижении его стоимости примерно в 3 раза по сравнению с прототипом.

На фиг.1 и 2 представлены соответственно виды спереди к сверху стоматологического пластиночного имплантата.

Устройство содержит внекостную часть 1 с канавками 1.1, шейку 2, внутрикостную часть 3 с канавками 3.1 макрорельефа, сквозными отверстиями 3,2 и поверхностями 3.3 с микроскопическими выбоинами 3.4.

Внекостная часть 1 имеет конусную форму, внутрикостная часть 3 имеет макрорельеф в виде горизонтальных канавок 3.1 и микрорельеф 3.4 в виде микроскопических выбоин.

Устройство работает следующим образом. После хирургической установки внутрикостной части 3 имплантата в кость челюсти костные ткани вначале срастаются с микрорельефом 3.4, затем - с макрорельефом 3.1, а затем прорастают через отверстие 3.2, обеспечивая прочное вживление имплантата.

Стоматологический пластиночный имплантат, содержащий внутрикостную часть, шейку и внекостную часть конусной формы с канавками для крепления коронки, отличающийся тем, что он представляет собой неразборную конструкцию из титана с пластинчатой внутрикостной частью со сквозными отверстиями, на обеих поверхностях которой имеются макрорельеф в виде горизонтальных канавок и микрорельеф в виде микроскопических выбоин, приближенный к микроархитектонике кости, при этом поверхности внутрикостной части покрыты электретной пленкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии
Наверх