Атравматичная канюля для косметических операций

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинским изделиям, используемым в косметологии. Атравматичная канюля для косметических операций включает в себя полую иглу, закрепленную нерабочим концом в полом основании. Рабочий конец иглы выполнен в виде заостренного наконечника с конической внешней поверхностью, а выходное отверстие выполнено вверху иглы на ее боковой поверхности. Применяют предлагаемую канюлю следующим образом. Хирургическую нить вставляют в канюлю. Затем коническим концом иглы с помощью основания вводят ее вместе с нитью через кожу в мягкие ткани лица вдоль намеченного контура. После выкола наконечника зажимают конец нити, выходящий из бокового отверстия. Канюлю извлекают, а нить остается в тканях лица. Особая форма выходного отверстия канюли позволяет нити свободно выходить из канюли при извлечении последней из тканей лица. А коническая форма рабочего конца иглы при выполнении процедуры обеспечивает снижение травматизации тканей лица, что позволяет сократить реабилитационный период и улучшить послеоперационное состояние пациентов. В целом предлагаемая в качестве полезной модели атравматичная канюля для косметических операций является перспективной для использования при выполнении процедур нитевого лифтинга лица и шеи, позволяет обеспечивать высокий уровень получаемых результатов и может быть рекомендована для широкого применения.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинским изделиям, используемым в косметологии при выполнении процедур нитевого лифтинга мягких тканей лица и шеи.

Нитевой лифтинг мягких тканей - сравнительно новое направление в эстетической, главным образом антивозрастной коррекции лица (А.И. Неробеев. О нитевой подтяжке мягких тканей лица - новом направлении в эстетической хирургии // Вестник эстетической медицины. - 2013. - Т. 12, 1. - С. 8-11). В этих целях используют нити различной конфигурации, выполненные из металлического, полимерного или биологического материала. Для выполнения процедуры нитевого омоложения наряду с проводящими нити иглами широко используют канюли.

Известен способ шовной суспензии мягких тканей лица и шеи (Минимально инвазивная косметическая хирургия лица / Под ред. Дж. Ниамту III, Р. Хога; Пер. с англ. Под общ. ред. проф. А.И. Неробеева. - М.: МЕДпресс-информ, 2007. - С. 89). Нити проводят в тканях лица или шеи при помощи троакара. Достоинствами способа являются: малая травматичность, более короткий период выздоровления, меньшее количество кровоизлияний и осложнений.

Также известен способ для подтягивания мягких тканей лица, впервые описанный в 1998 году М.А. Суламанидзе с использованием оригинальных нитей, названных «APTOS» (Минимально инвазивная косметическая хирургия лица / Под ред. Дж. Ниамту III, Р. Хога; Пер. с англ. Под общ. ред. проф. А.И. Неробеева. - М.: МЕДпресс-информ, 2007. - С. 90-91). Это специальные шовные нити, которые имеют заостренные надрезы вдоль их длины, создающие зубцы. Показания к применению включают: провисание 2

мягких тканей лица и шеи, слабо очерченные эстетические контуры, вялое, плоское и преждевременно постаревшее лицо, поврежденное солнечным воздействием. Нити APTOS используют для поднимания наружного края бровей, области щек, челюстей и шеи. После нанесения разметки вдоль отмеченного пути под кожей лица проводят троакар или иглу для спинномозговой пункции и вводят нить APTOS. Подкожную ткань лица удерживают и сдавливают, чтобы придать желаемое положение, а троакар или иглу извлекают, оставляя нити APTOS в намеченном месте под кожей лица. Использование устройства, в состав которого входит троакар или игла для спинномозговой пункции, позволяет обеспечить минимальную травматичность подкожных тканей. После завершения процедуры кровоподтеки на лице имеют невыраженный характер, и пациент практически сразу возвращается к работе.

Кроме того, известно изобретение «Хирургическая нить и способ выполнения косметической операции» по патенту РФ 2325859, принимаемое нами за прототип, в соответствии с которым нить имеет спиралевидную форму в виде пружины сжатия или растяжения. Диаметр спирали составляет от 0,5 до 5 мм, а диаметр нити составляет от 0,1 до 1 мм.

Нить укрепляют в просвете пункционной иглы с зазором между диаметром спирали и внутренней стенкой иглы от 0,2 до 2 мм. Игла имеет заостренный конец, полученный в результате косого среза. Вводят пункционную иглу с нитью в подкожные ткани лица по намеченному контуру, а после выкола иглы нить открепляют, иглу выводят, а нить оставляют подкожно в тканях лица.

Манипуляции с применением пункционной иглы для ввода даже таких относительно большого размера спиралей из нитей просты, они не оставляют после себя заметных рубцов, проводятся амбулаторно под местной 3

анестезией и характеризуются относительно коротким реабилитационным периодом.

В отличие от сплошной иглы, прокалывающей ткани по прямой линии, троакар и полая игла раздвигают ткани, огибая кровеносные сосуды и нервы, поэтому они наносят меньшую травму. Однако, несмотря на относительно положительные результаты их использования, общими недостатками вышеуказанных аналогов являются:

- относительно невысокие проникающие свойства в кожу и подкожные ткани лица рабочего конца полого троакара, имеющего прямой срез, или рабочего конца пункционной иглы, имеющего косой срез;

- вызванная наличием вышеупомянутых прямого либо косого среза травматизация мягких тканей, что ведет к образованию заметных гематом на лице, а их наличие в послеоперационный период морально угнетает пациентов и удлиняет реабилитационный период.

Задачей, поставленной для решения предлагаемой полезной моделью, было создание устройства для ввода нити в мягкие ткани лица с целью их подтяжки, которое обладало бы высокими проникающими свойствами и при этом снизило бы их травматизацию, улучшило послеоперационное состояние пациентов и сократило реабилитационный период.

Поставленная задача решена предлагаемой конструкцией атравматичной канюли для косметических операций, которая включает в себя полую иглу, закрепленную нерабочим концом в полом основании, внутренний диаметр которого не меньше наружного диаметра иглы. Это основание может быть выполнено в виде цилиндра с размерами, обеспечивающими надежную фиксацию основания пальцами руки. При этом рабочий конец полой иглы выполнен в виде заостренного наконечника с конической внешней поверхностью и с выходным отверстием вверху иглы на 4

ее боковой поверхности. Как вариант, острие конической части наконечника может быть скруглено.

Края отверстия по ходу от конца иглы образованы наклонным срезом по цилиндрической части наконечника иглы по направлению к следующими за ним продольным по отношению к оси иглы плоским срезом наконечника и продольными гранями стенок полой иглы, а также плоским срезом, выполненном в радиальном направлении к оси иглы. Как вариант, в целях обеспечения беспрепятственного перемещения нити в канюле край бокового отверстия, расположенный ближе к основанию иглы, может быть выполнен наклонно, в обратную сторону от рабочего конца иглы. Кроме того, от продольного плоского среза наконечника внутрь иглы выполнена наклонная поверхность, соприкасающаяся с внутренней поверхностью иглы.

Предлагаемая конструкция атравматичной канюли поясняется конкретным вариантом ее исполнения на прилагаемых чертежах, где на фиг. 1 приведен продольный разрез канюли, на фиг. 2 - вид канюли сбоку.

Атравматичная канюля для косметических операций включает в себя полую иглу 1. Рабочий конец иглы 1 выполнен в виде наконечника 2 с конической внешней поверхностью 3 его конца и с выходным отверстием вверху иглы на ее боковой поверхности. Края отверстия по ходу от рабочего конца иглы образованы наклонным срезом 4 по цилиндрической части наконечника 2 иглы по направлению к следующими за ним продольным по отношению к оси иглы плоским срезом 5 наконечника и продольными гранями 6 стенки полой иглы, а также плоским срезом 7, выполненным в радиальном направлении к оси иглы. При этом длина плоского среза наконечника составляет не менее 1 мм, а длина продольных граней в полой части иглы не менее 1,5 мм. Продольный плоский срез 5 может быть выполнен по оси иглы. При этом обеспечивается достаточная прочность оставшейся части поперечного сечения иглы. Кроме того, от конца 5

продольного плоского среза 5 наконечника 2 внутрь иглы выполнена наклонная поверхность 8, соприкасающаяся с внутренней поверхностью иглы. При этом угол наклона к оси иглы наклонного среза 4, а также угол наклона наклонной поверхности 8 должен быть не более 45 градусов. Это позволяет нити свободно выходить из канюли при извлечении последней из тканей лица, не цепляясь за кромки бокового отверстия.

Помимо прочего, игла закреплена нерабочим концом в полом основании 9, внутренний диаметр которого должен быть не меньше наружного диаметра иглы. Это основание может быть выполнено в виде цилиндра диаметром 10 мм и длиной 10 мм с рифленой боковой поверхностью для обеспечения надежной фиксации основания пальцами руки.

Применяют предлагаемую в качестве полезной модели атравматичную канюлю для косметических операций следующим образом. Хирургическую нить вставляют в канюлю через боковое отверстие либо через отверстие в основании канюли. Как вариант - используют устройство, представляющее из себя канюлю с заранее вставленной в нее нитью. При наличии нити в канюле имеется зазор между наружным диаметром нити и внутренней стенкой иглы. Коническим концом иглы 3 с помощью основания 9 вводят ее вместе с нитью через кожу в мягкие ткани лица вдоль намеченного контура, а после выкола наконечника зажимают конец нити, выходящий из бокового отверстия. Как вариант - канюлю проводят под кожей без нити, а нить вставляют в нее после выкола наконечника. Канюлю извлекают, а нить остается в тканях лица. При этом наличие конической части наконечника облегчает проведение канюли через мягкие ткани и обеспечивает их меньшую травматизацию, а наличие продольного плоского среза 5 позволяет легко удерживать нить за ее конец пинцетом или зажимом при выведении иглы из тканей лица.

6

Таким образом, созданная атравматичная канюля для косметических операций, благодаря конической форме рабочего конца иглы, что стало возможным при выполнении выходного отверстия вверху иглы на ее боковой поверхности, обладает более высокими проникающими и меньшими травмирующими свойствами, обеспечивая в связи с этим снижение травматизации тканей лица, сокращение реабилитационного периода и улучшение послеоперационного состояния пациентов. Особая форма выходного отверстия позволяет нити свободно выходить из канюли при извлечении последней из тканей лица, способствуя упрощению процедуры установки нитей.

В целом предлагаемая в качестве полезной модели атравматичная канюля для косметических операций является перспективной для ее использования при выполнении процедур нитевого лифтинга лица и шеи, позволяет обеспечивать высокий уровень получаемых результатов и может быть рекомендована для широкого применения.

1. Атравматичная канюля для косметических операций, включающая в себя полую иглу, закрепленную нерабочим концом в полом основании, внутренний диаметр которого не меньше наружного диаметра иглы, а размеры достаточны для надежной фиксации основания пальцами руки, при этом рабочий конец иглы выполнен в виде заостренного наконечника с конической внешней поверхностью, а выходное отверстие выполнено вверху иглы на ее боковой поверхности, края отверстия по ходу от конца иглы образованы наклонным срезом по цилиндрической части наконечника иглы по направлению к продольному плоскому срезу наконечника, а также продольными гранями в полой части иглы и плоским срезом в радиальном направлении к оси иглы, при этом от продольного плоского среза наконечника внутрь иглы выполнена наклонная поверхность, соприкасающаяся с внутренней поверхностью иглы.

2. Атравматичная канюля для косметических операций по п. 1, отличающаяся тем, что продольный плоский срез наконечника выполнен по оси иглы.

3. Атравматичная канюля для косметических операций по п. 1, отличающаяся тем, что плоский срез в радиальном направлении выполнен до оси иглы.

4. Атравматичная канюля для косметических операций по п. 1, отличающаяся тем, что край бокового отверстия, расположенный ближе к основанию иглы, выполнен наклонно, в обратную сторону от рабочего конца иглы.

5. Атравматичная канюля для косметических операций по п. 1, отличающаяся тем, что острие конической части наконечника скруглено.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх