Санки со складываемой спинкой

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения в зимний период времени. Данная полезная модель призвана эффективно решить задачу использования транспортного средства в условиях города. Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в уменьшении риска получения ребенком травмы спины при перевозке за счет увеличения высоты спинки санок, а также в повышении удобства эксплуатации санок за счет увеличения высоты спинки санок. Санки со складываемой спинкой содержат полозья, каркас, на котором установлено сиденье, складываемую спинку. Спинка выполнена П-образной или дугообразной формы. Каркас включает в себя левую и правую боковые стойки, соединенные поперечными перемычками. Спинка своими нижними концами закреплена посредством шарниров к поперечной перемычке. Санки содержат подлокотник, имеющий П-образную форму с загнутыми вниз концами, которые закреплены в шарнирах. Каждый из шарниров расположен на боковой стойке. Санки выполнены с возможностью фиксации задней части подлокотника в фиксаторах, расположенных на спинке. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения в зимний период времени. Данная полезная модель призвана эффективно решить задачу использования транспортного средства в условиях города.

Из уровня техники известна спинка, содержащая опору, упор, установленный с возможностью поворота относительно опоры, выполненный с возможностью разъемного соединения с санками. По первому варианту санки выполнены с возможностью разъемного соединения с вышеуказанной спинкой. По второму варианту санки выполнены с возможностью шарнирного соединения с вышеуказанной спинкой (RU 113228, 10.02.2012, МПК B62B 13/16).

В качестве прототипа заявленной полезной модели выбраны санки, содержащие полозья, каркас, сиденье, складываемую спинку, содержащую опору с упором. (RU 106208, 10.07.2011, МПК B62B 13/00).

Складные спинки описанных выше санок, вследствие необходимости их компактного размещения, имеют небольшую высоту, при этом элемент опоры находится на уровне между поясницей ребенка и его лопатками, в зависимости от роста ребенка и конструкции санок. При осуществлении процесса перевозки возникает опасность повреждения позвоночника ребенка при ударе об элемент опоры при перемещении санок по неровностям земли.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции санок, которая исключала бы указанный выше недостаток.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в:

1. уменьшении риска получения ребенком травмы спины при перевозке за счет увеличения высоты спинки санок;

2. повышении удобства эксплуатации санок за счет увеличения высоты спинки санок.

Технический результат достигается в санках со складываемой спинкой, содержащих полозья, каркас, на котором установлено сиденье, складываемую спинку. Спинка выполнена П-образной или дугообразной формы. Каркас включает в себя левую и правую боковые стойки, соединенные поперечными перемычками. Спинка своими нижними концами закреплена посредством шарниров к поперечной перемычке. Санки содержат подлокотник, имеющий П-образную форму с загнутыми вниз концами, которые закреплены в шарнирах. Каждый из шарниров расположен на боковой стойке. Санки выполнены с возможностью фиксации задней части подлокотника в фиксаторах, расположенных на спинке.

В частном случае спинка оснащена плоской накладкой.

В частном случае плоская накладка выполнена из твердого материала.

В частном случае плоская накладка представляет собой матерчатый чехол.

В частном случае плоская накладка выполнена из твердого материала, который сверху покрыт матерчатым чехлом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг. 1 изображен вид сбоку санок с поднятой спинкой; на Фиг. 2 - вид сбоку санок с опущенной спинкой; на Фиг. 3 - вид сзади санок с поднятой спинкой.

Принятые обозначения:

1 - полозья;

2 - каркас;

3 - сиденье;

4 - спинка;

5, 6 - левая и правая боковые стойки;

7, 8 - поперечные перемычки;

9, 10 - шарниры;

11 - подлокотник;

12, 13 - шарниры;

14 - задняя часть подлокотника;

15, 16 - фиксаторы;

17 - плоская накладка;

18 - ручка-толкатель;

19 - колеса;

20, 21 - пазы кронштейна

22, 23 - стержни запоров.

Санки со складываемой спинкой (Фиг. 1-3) содержат полозья 1, каркас 2, на котором установлено сиденье 3, и складываемую спинку 4. Спинка 4 выполнена П-образной (Фиг. 3) или дугообразной формы (на чертежах не показана). Каркас 2 включает в себя левую 5 и правую 6 боковые стойки (Фиг. 3), соединенные поперечными перемычками 7 (Фиг. 3) и 8 (на чертежах не показана). Спинка 4 своими нижними концами закреплена посредством шарниров 9 и 10 к поперечной перемычке 7 (Фиг. 3). Санки содержат подлокотник 11 (Фиг. 1-3), имеющий П-образную форму с загнутыми вниз концами, которые закреплены в шарнирах 12 (Фиг. 1) и 13 (на чертежах не показан). Каждый из шарниров 12 (Фиг. 1, 2) и 13 (на чертежах не показан) расположен на боковой стойке 5 и 6. Санки выполнены с возможностью фиксации задней части 14 подлокотника 11 в фиксаторах 15, 16, расположенных на спинке 4 (Фиг. 3).

В частном случае спинка 4 оснащена плоской накладкой 17 (Фиг. 1-3). В частном случае плоская накладка 17 выполнена из твердого материала. В частном случае плоская накладка 17 представляет собой матерчатый чехол. В частном случае плоская накладка 17 выполнена из твердого материала, который сверху покрыт матерчатым чехлом.

Пример выполнения санок со складываемой спинкой.

Санки (Фиг. 1-3) включают в себя левую и правую боковые стойки 5, 6, поперечные перемычки 7, 8 и полозья 1, изготовленные из тонкостенных стальных труб. Сиденье 3 санок выполнено из деревянных реек. Санки оснащены подножкой (на чертежах не показана) и ручкой-толкателем 18 (Фиг. 1). Санки могут оснащаться колесами 19 (Фиг. 1-3), устанавливаемыми для обеспечения перевозки ребенка по участкам земли, которые не покрыты снегом. Спинка 4 санок имеет П-образную или дугообразную форму и выполнена из тонкостенной трубы. Спинка 4 своими концами закреплена скобами (на чертежах не показаны) к поперечной перемычке 7 санок. Сзади спинки 4, на ее вертикальных частях, устанавливаются фиксаторы 15 и 16, которые могут быть выполнены в виде кронштейнов. Кронштейны могут включать в себя по одному и более пазов и соотнесенных с ними отверстий. Кронштейны могут быть выполнены с пазами 20 и 21 (Фиг. 1) для установки в них подлокотника 11 и отверстиями для установки в них стержней запоров 22, 23 (Фиг. 3), которые закреплены на задней части 14 подлокотника 11 и препятствуют выходу подлокотника 11 из пазов 20 или 21 кронштейнов. Подлокотник 11 выполнен из тонкостенной трубы.

Эксплуатация санок осуществляется следующим образом

При хранении санок (Фиг. 2) спинка 4 опускается и приближается к сиденью 3, при этом спинка 4 верхней частью направлена вперед санок. Подлокотник 11 также опускается, приближаясь к сиденью 3, при этом боковые части подлокотника 11 соприкасаются с верхними частями боковых стоек 5 и 6.

Для приведения санок в рабочее положение (Фиг. 1, фиг. 3) необходимо спинку 4 повернуть вокруг шарниров 9, 10, расположенных на поперечной перемычке 7, на угол, который соответствует положению «СИДЯ», либо на угол, который соответствует положению «ПОЛУЛЕЖА», при этом подлокотник 11 также приподнимают, поворачивая его вокруг шарниров 12, 13 и заднюю часть 14 подлокотника 11 устанавливают в пазы кронштейнов 20 или 21, соответствующие одному из положений спинки 4, после чего в отверстия кронштейнов соответствующей позиции вводят стержни запоров 22 и 23. Таким образом, задняя часть 14 подлокотника 11 надежно фиксируется в пазах 20 или 21, а вся система: каркас 2 - подлокотник 11 - спинка 4 образует «жесткий треугольник», гарантирующий надежное удержание спинки в заданном положении.

1. Санки со складываемой спинкой, содержащие полозья, каркас, на котором установлено сиденье, складываемую спинку, отличающиеся тем, что спинка выполнена П-образной или дугообразной формы, каркас включает в себя левую и правую боковые стойки, соединенные поперечными перемычками, спинка своими нижними концами закреплена посредством шарниров к поперечной перемычке, санки содержат подлокотник, имеющий П-образную форму с загнутыми вниз концами, которые закреплены в шарнирах, при этом каждый из шарниров расположен на боковой стойке, санки выполнены с возможностью фиксации задней части подлокотника в фиксаторах, расположенных на спинке.

2. Санки со складываемой спинкой по п. 1, отличающиеся тем, что спинка оснащена плоской накладкой.

3. Санки со складываемой спинкой по п. 2, отличающиеся тем, что плоская накладка выполнена из твердого материала.

4. Санки со складываемой спинкой по п. 2, отличающиеся тем, что плоская накладка представляет собой матерчатый чехол.

5. Санки со складываемой спинкой по п. 2, отличающиеся тем, что плоская накладка выполнена из твердого материала, который сверху покрыт матерчатым чехлом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения по снегу, тротуару и земле

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения по снегу, тротуару и земле

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.
Наверх