Сани для города

 

Полезная модель относится к транспортным средствам. Сани для города содержит несущую платформу с закрепленными на ней полозьями для передвижения по снежной поверхности, колесное шасси в виде отдельной рамы с колесами для передвижения по незаснеженной поверхности. Отдельная рама связана с несущей платформой или стойками, связывающими эту платформу с полозьями, рычагами и которая снабжена педалью для перевода поворотом вокруг рычагов отдельной рамы с колесами из первого положения во второе при нажатии ногой на эту педаль и из второго положения в первое при поднятии ногой этой педали. 1 ил.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, касается конструкции саней, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, тротуару.

Известны сани, преобразуемые с санного хода на колесный, содержащее несущую платформу с закрепленными на ней полозьями, колесное шасси в виде опорных катков с толкателями, имеющих возможность перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости несущей платформы, и установленный под несущей платформой с возможностью перемещения в продольном относительно нее направлении элемент, имеющий выступы для взаимодействия с толкателями опорных катков (SU №32309, В62В 13/18, опубл. 1933).

Недостатком известного транспортного средства является то, что при движении его по опорной поверхности с неоднородным покрытием необходимо производить остановку для преобразования вручную при помощи рычага санок в коляску для движения по асфальту, песку или смерзшемуся грунту, для преобразования вручную при помощи рычага коляски в санки для движения по снегу, что неудобно в эксплуатации.

Известны сани для использования в условиях города, содержащие несущую платформу с закрепленными на ней полозьями, колесное шасси в виде опорных катков с толкателями, имеющих возможность перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости несущей платформы, и установленный под несущей платформой с возможностью перемещения в продольном относительно нее направлении элемент, имеющий выступы для взаимодействия с толкателями опорных катков, сани снабжены тяговым тросом, закрепленным на упомянутом элементе, причем этот элемент и опорные катки подпружинены (RU №2043231, В62В 13/18, опубл. 1995.09.10).

Недостатком данных саней является сложность выполнения механизма перемещения саней на колесном ходу, который серьезно утяжеляет сани в целом.

Полезная модель направлена на решение технической задачи по обеспечению перемещения рамы с колесами посредством давления от

усилия наги на рычаг, что позволяет переместить раму с колесами по траектории рычага с переходом через мертвую точку.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства эксплуатации и снижения массы санок.

Указанный технический результат достигается тем, что в санях для города, содержащих несущую платформу с закрепленными на ней полозьями для передвижения по снежной поверхности, колесное шасси для передвижения по незаснеженной поверхности в виде колес, смонтированных с возможностью размещения в первом положении над полозьями и во втором положении выдвинутыми относительно полозьев на расстоянии от несущей платформы большем, чем расстояние от этой платформы до полозьев, колеса смонтированы на отдельной раме, которая связана с несущей платформой или стойками, связывающими эту платформу с полозьями, рычагами и которая снабжена педалью для перевода поворотом вокруг рычагов отдельной рамы с колесами из первого положения во второе при нажатии ногой на эту педаль и из второго положения в первое при поднятии ногой этой педали.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

На фиг.1 изображены санки с полозьями и колесным ходом.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция саней (фиг.1), используемых в городских условиях для передвижения как по снегу, так и по асфальту, земле.

Сани для города содержат несущую платформу 1 (со спинкой 2 или без нее), которая смонтирована на стойках 3, к которым прикреплены полозья 4 для передвижения по снежной поверхности. В этой части исполнения сани представляют собой известную конструкцию.

Для передвижения по незаснеженной поверхности, например, по проезжей части дороги, по тротуару, сани снабжены колесным шасси, которое включает в себя колеса 5 или ролики, которые смонтированы с возможностью размещения в первом положении над полозьями (перемещение на полозьях по снегу) и во втором положении выдвинутыми относительно полозьев на расстоянии от несущей платформы большем, чем расстояние от этой

платформы до полозьев (перемещения на колесном ходу). Колеса 5 смонтированы на отдельной раме 6, которая связана с несущей платформой или стойками через рычаги. При этом отдельная рама 6 снабжена педалью 7 для перевода поворотом рычагов отдельной рамы с колесами из первого положения во второе при нажатии ногой на эту педаль и из второго положения в первое при поднятии ногой этой педали. Рычаги выполняются двуплечими, что позволяет переводить отдельную раму из одного положения в другое минуя через мертвую точку, поэтому рама всегда находится в одном из положений в устойчивом состоянии, усилие от давления ноги всегда выражено в величине достаточной для того, чтобы отдельную раму можно было переместить в положение выдвинутых колес приподняв при этом сани, даже, если они нагружены весом ребенка или весом багажа. А при поднятии колес за счет усилия ноги на оборотную сторону педали вес саней сам переведет отдельную раму в положение убранных колес.

Предлагаемая полезная модель, касающаяся конструкции городских саней, преобразуемых с санного хода на колесный, обеспечивает перевозку грузов, в частности детей, при нарушенной цельности снежного покрова в положении санки-коляска без остановок в движении, что значительно повышает удобство эксплуатации, а отсутствие пружин, толкателей, тяг и т.д. существенно снижает вес саней.

Сани для города, содержащие несущую платформу с закрепленными на ней полозьями для передвижения по снежной поверхности, колесное шасси для передвижения по незаснеженной поверхности в виде колес, смонтированных с возможностью размещения в первом положении над полозьями и во втором положении выдвинутыми относительно полозьев на расстоянии от несущей платформы большем, чем расстояние от этой платформы до полозьев, отличающиеся тем, что колеса смонтированы на отдельной раме, которая рычагами связана с несущей платформой или со стойками, соединяющими платформу с полозьями, и которая снабжена педалью для перевода поворотом вокруг рычагов отдельной рамы с колесами из первого положения во второе при нажатии ногой на эту педаль и из второго положения в первое при поднятии ногой этой педали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения по снегу, тротуару и земле

Основным недостатком известных саней-нарт для снегохода является жесткость конструкции, в результате чего происходят поломки в соединениях стоек с полозьями, а устранение поломок затруднено, а также, высокая цена надёжных по конструкции нарт.

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Санки // 104531

Полезная модель относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности к рабочим органам для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях
Наверх