Устройство для перемещения по наклонным поверхностям (глайдер)

 

1. Устройство для перемещения по наклонным поверхностям, содержащее раму (1) с сиденьем (5), которая установлена на передней подвижной (3) и задней неподвижной (4) осях, снабженных транспортирующими элементами (6), систему рулевого управления и систему торможения, расположенные на передней оси (3), причем в центральной части передней оси (3) установлена шаровая опора (2), которая служит элементом соединения рамы (1) с передней осью (3) и в комбинации с передней осью (3) образует систему рулевого управления, характеризующееся тем, что тормозная система выполнена в виде двух платформ (7) для ног, которые жестко закреплены на передней оси (1) и расположены симметрично относительно шаровой опоры (2) и каждая из которых снабжена тормозным элементом (9) и приспособлением (8) для фиксации ступни, а транспортирующие элементы (6) выполнены сменными и имеют различное функциональное назначение в зависимости от физико-механических свойств наклонной поверхности.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что тормозной элемент (9) выполнен в виде пластинчатого элемента, прикрепленного к нижней поверхности платформы (7) и выступающего за пределы ее задней части.

3. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что тормозной элемент (9) изготовлен из эластичного материала.

4. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что тормозной элемент (9) изготовлен из жесткого материала.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что каждая платформа (7) снабжена приспособлением (8) для фиксации ступни.

6. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что приспособление (8) для фиксации ступни представляет собой скобу, выполненную в виде наружного бокового борта платформы (7), верхняя часть которого отогнута внутрь, с возможностью размещения в ней ступни со средины и упора ступни о борт платформы (7).



 

Похожие патенты:
Наверх