Одноразовое приспособление для лабораторных испытаний битума

 

ОДНОРАЗОВОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ БИТУМА

Полезная модель относится к лабораторным методам анализа дорожно-строительных материалов и может быть использована в лабораториях асфальтобетонных и нефтеперерабатывающих заводов при определении глубины проникания иглы в образец нефтяного битума.

Цель полезной модели - совершенствование метода определения глубины проникания иглы, обеспечение удобства в использовании и возможности одноразового применения пенетрационной чашки, не требующей очищения после использования, с сокращением временных затрат.

Одноразовое приспособление для лабораторных испытаний битума, содержащее цилиндрическую чашку с плоским дном, при этом чашка выполнена из водостойкого материала и имеет ребра жесткости.

ОДНОРАЗОВОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ БИТУМА

Полезная модель относится к лабораторным методам анализа дорожно-строительных материалов и может быть использована в лабораториях асфальтобетонных и нефтеперерабатывающих заводов при определении глубины проникания иглы в образец нефтяного битума.

Известны металлические и стеклянные цилиндрические пенетрационные чашки с плоским дном, размерами (внутренний диаметр и внутренняя высота) в зависимости от глубины проникания иглы испытуемого битума (см. ГОСТ 11501-78 «Метод определения глубины проникания иглы», стр. 2; ОДМ 218.7.002-2008 «Рекомендации по методу определения глубины проникания иглы для вязких нефтяных дорожных битумов», стр. 6; ASTM D 5-06 «Standard Test Method for Penetration of Bituminous Materials)), стр. 2).

Наиболее близким техническим решением является приспособление для лабораторных испытаний битума, содержащее выполненную из силикона цилиндрическую чашку с плоским дном внутри металлического каркаса (Патент RU 137736 G01 N 33/42, В01 L 3/00 Опубл. 27.02.2014).

Недостатком данного приспособления является необходимость и сложность промывки чашки после проведения испытаний. Для свободного извлечения битума из силиконовой чашки необходимо охлаждение его до твердого состояния, после извлечения битума его остатки на силиконовой чашке зачастую необходимо удалять растворителем. Эти операции требуют дополнительных затрат времени и труда, удлиняют и усложняют процедуру испытаний.

Задачей полезной модели является совершенствование метода определения глубины проникания иглы.

Сущность полезной модели заключается в том, что одноразовое приспособление для лабораторных испытаний битума, содержащее цилиндрическую чашку с плоским дном, причем чашка выполнена из водостойкого материала и имеет ребра жесткости.

Технический результат заключается в создании приспособления, обеспечивающего удобство своего использования и возможность одноразового применения пенетрационной чашки, не требующей очищения после использования с сокращением временных затрат.

Указанная задача достигается использованием одноразовых пенетрационных чашек.

Такое конструктивное решение позволит избежать процесса очищения приспособления после использования и значительно сэкономить время, а также обеспечить удобство использования приспособления.

При этом в связи с особенностями проведения испытаний - термостатирование в водяной бане, одноразовый материал является водостойким.

Поскольку битум обладает высокой вязкостью и повышенной склонностью к деформации, чашка имеет ребра жесткости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена одноразовая пенетрационная чашка с ребром жесткости, на фиг. 2 - одноразовая пенетрационная чашка с двумя ребрами жесткости.

Приспособление для лабораторных испытаний битума состоит из пенетрационной чашки 1 с одним, двумя или более ребрами жесткости 2. Ребра жесткости могут быть как горизонтальные, так и вертикальные.

Полезная модель работает следующим образом.

Одноразовая пенетрационная чашка 1 из водостойкого материала с ребрами жесткости 2 заполняется битумом и термостатируется согласно требованиям методики проведения испытаний. После проведения серии погружений иглы в пенетрометре чашка 1 с битумом утилизируется.

Полезная модель обеспечивает удобство в использовании и возможность одноразового применения пенетрационной чашки, не требующей очищения после использования, с сокращением временных затрат.

Одноразовое приспособление для лабораторных испытаний битума, содержащее цилиндрическую чашку с плоским дном, отличающееся тем, что чашка выполнена из водостойкого материала и имеет ребра жесткости.

РИСУНКИ



 

Наверх