Устройство контроля отжиманий от пола

 

Устройство контроля отжиманий от пола относится к области спортивных снарядов и устройств для физических упражнений и может использоваться для подсчета количества выполненных отжиманий от пола. Технической задачей полезной модели является обеспечение подсчета количества отжиманий без использования дополнительных элементов, закрепленных на теле выполняющего упражнение. Устройство включает в себя источник питания на солнечных батареях (1), расположенный на уровне пола, выходы которого соединены со входами элемента контроля заряда аккумуляторной батареи (2), выходы которого соединены со входами аккумуляторной батареи (3), при этом выходы источника питания на солнечных батареях (1) и аккумуляторной батареи (3) соединены со входами элемента сравнения (4), выходы которого одновременно соединены с входами зуммера (5), светового индикатора (6) и счетчика (7), при этом вход счетчика (7) так же соединен с выходом кнопки сброса (9), 1 ил.

Устройство относится к области спортивных снарядов и устройств для физических упражнений и может использоваться для подсчета количества выполненных отжиманий от пола.

Известно устройство отжимания от пола (Пат. 59983 Российская Федерация, МПК8 A63B 21/00. Устройство для контроля отжиманий от пола [Ттекст] / Прокопьев Н.Я. Прокопьев А.Н., Шабелянская О.Ф.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет». Заявл. 10.05.2006; опубл. 10.01.2007), содержащее шарнирно соединенные между собой две площадки, с установленной между ними пружиной и электрические клеммы, соединенные со световым табло. Указанное устройство сигнализирует о правильном принятии нижнего положения тела при полном сгибании рук.

Недостатком известного устройства является отсутствие автоматического подсчета количества отжиманий. Что приводит к неоднозначности результатов подсчета количеств отжиманий у выполняемого и контролирующего. Описанное устройство имеет недостаток и с точки зрения безопасности выполнения упражнения. Поскольку на верхней части подвижной площадки имеется шпенек, при падении или быстром опускании на который можно получить травму.

Известно и устройство для контроля количества сгибания и разгибания рук в упоре лежа (Пат. 111006 Российская Федерация, МПК8 A63B 21/00. Устройство для контроля количества сгибания и разгибания рук в упоре лежа [Текст] / Готюр И.А. и др.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное военное образовательное учреждение ВПО «Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского» Министерство обороны Российской Федерации. Заявл. 16.06.2011 опубл. 10.12.2011), содержащее неподвижную площадку, закрепленную на ней вертикальную площадку. На верхнем конце стойки закреплен шарнир, соединенный с подвижной площадкой. Между подвижной и неподвижной площадками на основании неподвижной площадки размещены пружина, ограничитель, предназначенные для ограничения передвижения подвижной площадки, излучатель и оптико-электронный ключ. С внутренней стороны подвижной площадки закреплена непрозрачная шторка, размещенная таким образом, чтобы при опускании подвижной площадки она попадает в створ между излучателем и оптико-электронным ключом. При сгибании рук происходит надавливание грудью на подвижную площадку до предела. Надавливание подвижной площадки опускает закрепленную на ней непрозрачную шторку, которая, в момент касания подвижной площадки ограничителя, попадая в створ между излучателем и оптико-электронным ключом, перекрывает луч, тем самым меняя логическое состояние н выходе оптико-электронного ключа. Вследствие чего, изменяется значение на индикаторе подсчета. Недостатками устройства являются:

недостаточная объективность результата контроля, обусловленная значительным удалением грудной клетки проверяемого от пола при срабатывании устройства, что обусловлено толщиной элементов, расположенных между подвижной и неподвижной пластинами;

низкая надежность устройства, обусловленная значительным количеством элементов, входящих в состав устройства и расположенных между двумя площадками на которые оказывается давление при выполнении упражнения.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип является устройство для контроля отжимания от пола (Пат. 120572 Российская Федерация, МПК A63B 21/00. Устройство для контроля отжиманий от пола [Текст] / Елисеев Н.И. и др.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение ВПО «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» Министерства обороны Российской Федерации. Заявл. 30.05.2012 опубл. 27.09.2012), содержащее две токопроводящих пластины, каждая из которых соединена с входами блока индикации, обеспечивающего световую, звуковую и цифровую индикацию при замыкании пластин между собой. При этом замыкание пластин происходит с помощью пояса зафиксированного на грудной клетке проверяемого и выполненного из гибкого токопроводящего материала. Контролируемое лицо производит сгибание рук до соприкосновения с пластинами. При замыкании пластин между собой вырабатывается сигнал звуковой и световой индикации, а значения цифровой индикации увеличивается на единичное значение, фиксируя выполненное повторение. При разгибании рук, цепь образованная пластинами и токопроводящим поясом разрывается, световая и звуковая индикация прекращается. После чего цикл может повторяться необходимое количество раз.

Недостатком прототипа является необходимость использования токопроводящего пояса, что усложняет работу прототипа и может доставлять неудобства контролируемому, снижающее количество выполненных им повторений упражнения.

Технической задачей полезной модели является обеспечение подсчета количества отжиманий без использования дополнительных элементов, закрепленных на теле выполняющего упражнение.

Решение поставленной задачи достигается тем, что заявленное устройство включает в себя источник питания на солнечных батареях (1), расположенный на уровне пола, выходы которого соединены со входами элемента контроля заряда аккумуляторной батареи (2), выходы которого соединены со входами аккумуляторной батареи (3), при этом выходы источника питания на солнечных батареях (1) и аккумуляторной батареи (3) соединены со входами элемента сравнения (4), выходы которого одновременно соединены с входами зуммера (5), светового индикатора (6) и счетчика (7), при этом вход счетчика (7) так же соединен с выходом кнопки сброса (9).

Благодаря новой совокупности признаков заявленное устройство позволяет обеспечить более высокий уровень объективности при контроле выполнения отжиманий от пола. Что достигается снижением расстояния между грудью проверяющего и полом.

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностью признаков, тождественными всем признакам заявленного технического решения, отсутствуют, что указывает на соответствие заявленного устройства условию патентоспособности «новизна».

Полезная модель поясняется с использованием фигуры 1.

Устройство работает следующим образом. При сгибании рук в упоре лежа, выполнение упражнения препятствует поступлению питания с выходов солнечной батареи (1), вследствие чего падает напряжение на входе элемента сравнения (4) ниже эталонного (опорного) напряжения подаваемого с аккумуляторной батареи (3), в результате на выходе элемента сравнения вырабатывается сигнал, поступающий одновременно на входы зуммера (5), светового индикатора (6) и счетчика (7), сигнал с выхода счетчика (7) поступает на цифровой индикатор (8), который изменяет свое состояние на единичное значение, что соответствует количеству выполненных упражнений. По окончанию выполнения упражнения, нажатием кнопки (9) производится сброс параметров счетчика. В режиме генерации заряда с выходов солнечной батареи (1) напряжение поступает на элемента контроля заряда аккумуляторной батареи (2), в следствии чего происходит заряд аккумуляторной батареи (3).

Данное устройство позволяет исключить спорный момент между выполняемым и контролирующим лицом при подсчете количества отжиманий от пола, обеспечивает большую степень приближения к требованию отжимания «от пола», за счет уменьшения расстояния между устройством контроля и выполняющим упражнение.

Устройство для контроля отжиманий от пола, содержащее блок световой, цифровой, звуковой индикации и счетчик, отличающееся тем, что дополнительно введен источник питания на солнечных батареях, аккумуляторная батарея, элемент контроля заряда аккумуляторной батареи, устройство сравнения, при этом выходы источника питания на солнечных батареях одновременно соединены со входами элемента контроля заряда аккумуляторной батареи и входами устройства сравнения, выходы аккумуляторной батареи также соединены со входами устройства сравнения, выходы которого в свою очередь соединены со входами блока световой, цифровой и звуковой индикации.



 

Похожие патенты:

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.
Наверх