Пресс для штамповки полимерных изделий с кручением

 

Полезная модель относится к конструкции механических прессов для штамповки полимерных изделий. Пресс содержит расположенные в станине привод, маховик, нижний и верхний подпятники. Сущность модели заключается в том, что верхний подпятник устанавливается в станине по скользящей посадке и дополнительно устанавливается в последней червячная передача для регулирования скорости вращения верхнего подпятника с винтом. В результате можно изменять отношение угловой деформации к линейной в обрабатываемой заготовке в широком диапазоне, и тем самым расширить технологические возможности пресса. 1 илл.

Полезная модель относится к производству полимерных изделий и предназначенному для этого прессовому оборудованию.

Известен механический пресс [1], содержащий расположенные в станине нижний подпятник с ползуном, маховик с центральным резьбовым отверстием и по крайней мере с двумя продольными отверстиями, винт с верхней концевой частью некруглого поперечного сечения, верхний подпятник с центральном отверстием некруглой формы, по крайней мере два закрепленных на нижнем подпятнике цилиндрических упора.

Недостатком данного пресса является то, что в обрабатываемой заготовке нельзя изменять в широком диапазоне соотношение между угловой и линейной деформациями, чтобы обеспечить задаваемый техпроцесс пластического деформирования заготовки.

Задача полезной модели - расширение технологических возможностей пресса.

Технический результат достигается тем, что пресс для штамповки с кручением, содержащий расположенные в станине нижний подпятник с ползуном, маховик с центральным резьбовым отверстием и по крайней мере с двумя продольными отверстиями, винт с верхней концевой частью некруглого поперечного сечения, верхний подпятник с центральным отверстием некруглой формы по крайней мере два закрепленных на нижнем подпятнике цилиндрических упора, характеризуется тем, что в станине установлены по скользящей посадке верхний подпятник и червячная передача, содержащая изготовленное за одно целое с верхним подпятником червячное колесо и установленный по скользящей посадке в двух закрепленных на станине кронштейнах червяк.

На фиг. 1 показан фронтальный разрез пресса.

Пресс содержит расположенный на станине 1 привод, муфту, тормоз (не показаны). В станине установлен связанный с приводом маховик 2, в центральном резьбовом отверстии которого установлен с возможностью перемещения параллельно оси маховика винт 3 с верхней концевой частью некруглого сечения, по которой винт вставляется в соответствующее некруглое отверстие установленного по скользящей посадке в станине верхнего подпятника 4 для образования с ним поступательной пары. На нижнем подпятнике 5 ползуна 6 дополнительно закреплены параллельно оси винта 3 по крайней мере два цилиндрических упора 7, свободные концы которых установлены по скользящей посадке в соответствующих отверстиях маховика. Винт 3 другой концевой частью закреплен посредством болта 8 на нижнем подпятнике 5 для образования с последним цилиндрической шарнирной пары. При этом нижний подпятник может вращаться относительно болта 8, жестко соединенного с винтом 3.

Для изменения скорости вращения верхнего подпятника с винтом 3 в станине дополнительно устанавливается червячная передача, содержащая выполненные за одно целое с верхним подпятником 4 червячное колесо и установленный по скользящей посадке в двух закрепленных на станине кронштейнах (на фиг. 1 не показаны).

Пресс работает следующим образом. При подключении привода пресса маховик 2 и нижний подпятник 5 через упоры 7 будут вращаться с угловой скоростью 2. При этом благодаря винтовой передаче винт 3 (не вращаясь) будет перемещаться вниз с максимальной скоростью Vmax. После соприкосновения пуансона с заготовкой (на фиг. 1 не показаны) включается привод червячной передачи, в результате чего подпятник 4 вместе с винтом 3 начнут вращаться с угловой скоростью 4 в направлении движения маховика 2.

При этом линейная скорость перемещения винта 3 с нижним подпятником 5 будет определяться относительной угловой скоростью, определяемой по формуле

Согласно данному выражению и законам механики линейная скорость движения винта 3 будет определяться по формуле

где p - шаг резьбы в винтовой передаче; n - число витков резьбы.

Отношение между угловой и линейной деформациями () можно оценивать по следующему параметру

Согласно данному выражению по мере увеличения угловой скорости 4 линейная скорость V будет уменьшаться, и соответственно соотношение между угловой и линейной деформациями в обрабатываемой заготовке будет увеличиваться.

Таким образом предлагаемая конструкция пресса позволит Плавно регулировать в широком диапазоне соотношения между угловыми и линейными деформациями в обрабатываемой заготовке, и тем самым расширить технологические возможности прессового оборудования на производстве.

Источники информации:

1. Патент RU 2514247 С2 В30В 1/18, Бюл.12 от 27.04.2014.

Пресс для штамповки с кручением, содержащий расположенные в станине нижний подпятник с ползуном, маховик с центральным резьбовым отверстием и по крайней мере с двумя продольными отверстиями, винт с верхней концевой частью некруглого поперечного сечения, верхний подпятник с центральным отверстием некруглой формы, по крайней мере два закрепленных на нижнем подпятнике цилиндрических упора, характеризующийся тем, что в станине установлены по скользящей посадке верхний подпятник и червячная передача, содержащая изготовленное за одно целое с верхним подпятником червячное колесо, и установленный по скользящей посадке в двух закрепленных на станине кронштейнах червяк.



 

Похожие патенты:

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий
Наверх