Пресс-инструмент раструбный

 

Полезная модель относится к области химического машиностроения и может быть использована при изготовлении различных канальных изделий путем формования из пластических материалов специального назначения, а именно, при изготовлении заряда из баллиститного твердого ракетного топлива. Раструбные пресс-инструменты широко используются при изготовлении зарядов для ракетных двигателей из баллиститного твердого ракетного топлива при формовании заряда методом проходного прессования при определенном давлении на шнек-прессе. Пресс-инструмент раструбный, состоящий из диффузора, конфузора, втулки формующей, иглы, иглодержателя, дополнительно содержит переходник, стакан, кондуктор, игла состоит их хвостовика и гайки-обтекателя, при этом, на конце хвостовика имеется центрирующий кольцевой выступ, а контактные поверхности иглы, иглодержателя и гайки-обтекателя имеют шаровую сферическую форму. Данная конструкция пресс-инструмента обеспечивает простоту сборки и настройки. Преимущество предлагаемого шарнирного сферического закрепления иглы в иглодержателе и наличие на конце хвостовика иглы центрирующего выступа дают возможность регулирования положения иглы относительно втулки в процессе сборки, что обеспечивает простоту настройки, стабилизацию размеров поперечного сечения изделия в процессе работы, исключает выпуск бракованных изделий и снижает себестоимость изделия.

Полезная модель относится к области химического машиностроения, и может быть использована при изготовлении различных канальных изделий путем формования из пластических материалов специального назначения, а именно, при изготовлении заряда из баллиститного твердого ракетного топлива.

Раструбные пресс-инструменты широко используются при изготовлении зарядов для ракетных двигателей из баллиститного твердого ракетного топлива при формовании заряда методом проходного прессования при определенном давлении на шнек-прессе и описаны в патентах 2220934 С2 С06В 21/00, С06D 5/00, 2333189 C1 C06B 21/00, C06D 5/06.

Наиболее близким к заявленному техническому решению и используемого в качестве прототипа является раструбный пресс-интсрумент, описанный в книге «Оборудование для производства баллиститных порохов по шнековой технологии и зарядов из них», авт. Смирнов Л.А., изд. «МГАХМ», Москва, 1997, стр.120-122.

Раструбный пресс-инструмент по прототипу (Фиг.2) состоит из диффузора, конфузора, втулки формующей, иглы с иглодержателем. Раструб обогревается водой, подводимой в рубашку. Игла выполнена полой, в нее вставляют трубу, по которой подается обогревающая жидкость. Раструб крепится к головной части шнек-пресса с винтом с помощью специального клинового затвора.

Недостатком данного раструбного пресс-инструмента является:

- отсутствие точного центрирования иглы относительно втулки формующей, так как все формообразующие детали пресс-инструмента (диффузор, конфузор, формующая втулка), игла с иглодержателем собираются «встык» друг с другом, в результате чего суммируются погрешности при изготовлении в стыках.

- не всегда удовлетворяются требования по разносводности размеров поперечного сечения изделия в процессе работы.

Суммарное отклонение на конце иглы (радиальное смещение и торцевое биение) может привести к браку изделий по геометрическим размерам.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание пресс-инструмента раструбного, обеспечивающего простоту настройки, стабильность размеров по разносводности поперечного сечения изделия в процессе изготовления, исключение выпуска бракованных изделий, снижение трудоемкости сборки и снижение себестоимости.

Поставленная задача решается следующим образом.

Пресс-инструмент раструбный, состоящий из диффузора, конфузора, втулки формующей, иглы, иглодержателя, дополнительно содержит переходник, стакан, кондуктор, а в сопрягаемом с иглодержателем хвостовике иглы имеется центрирующий кольцевой выступ, кроме того, контактные поверхности иглы, иглодержателя и гайки-обтекателя имеют шаровую сферическую форму.

Предлагаемый раструбный пресс-инструмент (Фиг.1) состоит из диффузора 1, конфузора 2, втулки формообразующей 3, иглы 4, иглодержателя 5, стакана 6, переходника 7, кондуктора 8, гайки-обтекателя 9.

Игла 4 закрепляется в иглодержателе гайкой-обтекателем 9.

Контактные поверхности иглы 4, иглодержателя 5 и гайки-обтекателя 9 имеют шаровую сферическую форму. На хвостовике иглы 4 имеется центрирующий кольцевой выступ А, входящий по посадке Х3 в ступицу иглодержателя 5 и выступающий на 0,25 мм над резьбовой частью иглы. Затяжка гайки - обтекателя 9 производится специальным ключом с моментом затяжки 5000 кг·см при собранном раструбном пресс-инструменте и установленном кондукторе 8.

Установкой кондуктора 8 производится ориентация положения иглы 4 относительно втулки 3 по центру или, исходя из опыта прессования, с поправкой на «клевок», после чего кондуктор снимается.

Диффузор 1, иглодержатель 5 собираются болтовым соединением. Конфузор 2, переходник 7, стакан 6 могут собираются между собой как резьбовыми, так и болтовыми соединениями. Втулка 3 сменная собирается между переходником 7 и стаканом 6 встык.

Данная конструкция пресс-инструмента обеспечивает простоту сборки и настройки. Преимущество предлагаемого шарнирного сферического закрепления иглы 4 в иглодержателе 5 и наличие на конце хвостовика иглы центрирующего выступа дают возможность регулирования положения иглы 4 относительно втулки 3 в процессе сборки, что обеспечивает простоту настройки, стабилизацию размеров поперечного сечения изделия в процессе работы, исключает выпуск бракованных изделий и снижает себестоимость изделия.

Пресс-инструмент раструбный, состоящий из диффузора, конфузора, втулки формующей, иглы, иглодержателя, отличающийся тем, что дополнительно содержит переходник, стакан, кондуктор, а в сопрягаемом с иглодержателем хвостовике иглы имеется центрирующий кольцевой выступ, кроме того, контактные поверхности иглы, иглодержателя и гайки-обтекателя имеют шаровую сферическую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измельчения и дробления в валковых мельницах для утилизации порохов и твердых ракетных топлив (ТРТ) ракетной техники на баллиститной основе, для их последующей переработки в пороховые взрывчатые смеси (ПВС) либо уничтожения

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.
Наверх