Установка для перевальцевания смесей

 

Полезная модель относится к резиноперерабатывающему производству. Технический результат - повышение качества перевальцованных смесей и экономия энергетических ресурсов. Установка для перевальцевания смесей содержит два полых валка, трубку для подвода охлаждающей воды, конденсатор в виде стакана, установленный в герметичной полости валка соосно с трубкой для подвода воды, устройство для разогрева валков в виде радиационного излучателя и отражателя. Дополнительно установка содержит бесконтактное электрическое устройство - пирометр для измерения температуры на поверхности валков, электрический регулятор расхода охлаждающей воды и термопару для измерения температуры выходящей воды, подключенные в систему автоматического регулирования температуры поверхности валков.

Полезная модель относится к резиноперерабатывающему производству, преимущественно к конструкции установки для перевальцевания смесей.

Известна установка для перевальцевания смесей [Полезная модель RU №30115. Установка для перевальцевания смесей / В.В.Стулов, Б.Н.Марьин, А.П.Шабалдин и др. Опубл. 20.06.2003. Бюл. №17], содержащая два полых расположенных параллельно валка, трубку для подвода охлаждающей воды, конденсатор в виде стакана, установленный в герметичной полости валка соосно с трубкой для подвода воды, зону испарения валка, устройство для разогрева валков в виде радиационного излучателя и отражателя.

Недостатком известной установки [ПМ №30115] является отсутствие сведений о измерении температуры поверхности валков, а также сведений о измерении и регулировании расхода охлаждающей воды, системе автоматического регулирования, что приводит к недостаточной эффективности работы установки при перевальцевания различных по химическому составу смесей.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемой установки, заключается в:

1. Повышении качества перевальцованных смесей и исключении брака.

2. Экономии энергетических ресурсов и расхода воды.

Заявляемая установка характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: два полых валка, расположенных параллельно; трубка для подвода охлаждающей воды; конденсатор в виде стакана в герметичной полости валка; конденсатор установлен соосно с трубкой для подвода воды; устройство для разогрева валков в виде радиационного излучателя и отражателя.

Отличительные признаки: бесконтактное электрическое устройство - пирометр для измерения температуры поверхности валков; электрический регулятор расхода охлаждающей воды; термопара для измерения температуры выходящей из валков воды; система автоматического регулирования температуры поверхности валков.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемой установки и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Наличие бесконтактного электрического устройства - пирометра для измерения температуры поверхности валков позволяет контролировать их температуру с заданной точностью даже при наличии перевальцовываемой смеси на поверхности валков. В результате исключается возможность перегрева валков.

Наличие электрического регулятора расхода охлаждающей воды позволяет регулировать расход воды в зависимости от температуры и загрузки валков, что повышает эффективность работы установки в целом.

Наличие термопары для измерения температуры выходящей из валков воды позволяет организовать ее контроль и регулировать расход охлаждающей воды.

Наличие системы автоматического регулирования температуры поверхности валков позволяет автоматически поддерживать заданную температуру на поверхности валков в зависимости от загрузки валков смесью и расхода охлаждающей воды.

На фиг.1 приведен внешний вид установки для перевальцевания смесей, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Заявляемая установка на фиг.1 и 2 состоит из двух полых валков 1, трубка для подвода охлаждающей воды 2, конденсатора 3, установленного в герметичной полсти валка 4, пористой структуры 5 на внутренней поверхности валка и жидкого теплоносителя 6 с образованием зоны испарения, устройства для разогрева валков в виде радиационного излучателя 7 и отражателя 8, бесконтактного электрического устройства - прирометра 9, электрического регулятора расхода охлаждающей воды 10, термопары 14 для контроля температуры выходящей из валков воды подключенных в систему автоматического регулирования, перегородок 11, уплотнения 12, трубки 13 для отвода воды.

Работа установки для перевальцевания смесей заключается в следующем. Включается привод валков 1 и устройство для разогрева валков в виде радиационного излучателя 7 и отражателя 8. После достижения заданной температуры поверхности валка 1, контролируемого по показанию бесконтактного электрического устройства - пирометра 9, включается расход охлаждающей воды, которая по трубке 2 поступает в зазор между внутренней поверхностью конденсатора 3 и трубкой 13 для отвода воды через перегородки 11. Разогрев поверхности валков 1 приводит к разогреву и испарению теплоносителя 6 из пористой структуры 5 на внутренней поверхности валка 1. Пары теплоносителя 6 заполняют герметичную полость валка 4 и конденсируются на поверхности конденсатора 3. Выделяющееся при конденсации паров теплоносителя тепло передается через стенку конденсатора 3 и отводится охлаждающей водой.

Процесс вращения валка 1 осуществляется относительно неподвижной трубки 2 с уплотнением 12, предотвращающими выливанием воды из валка. После разогрева поверхности валков 1 до заданной температуры выключается устройство для разогрева валков, содержащее радиационный

излучатель 7 и отражатель 8, и между валками загружается подлежащая перевальцеванию смесь. В процессе перевальцевания смеси выделяется тепло, которое разогревает поверхность валков 1 и передается через стенку валков с разогревом и испарением теплоносителя 6 из пористой структуры 5. Далее процесс передачи тепла и охлаждения валков 1 происходит аналогично как при разогреве валков радиационным излучателем 7 с отражателем 8. В случае увеличения температуры выходящей из валков воды выше допустимых значений, контролируемых по показаниям термопары 14, системой автоматического регулирования при помощи электрического регулятора расхода охлаждающей воды 10 расход воды увеличивается. В случае уменьшения тепловой нагрузки на валки при уменьшении количества загружаемой смеси и уменьшении температуры выходящей из валков воды ниже допустимых значений системой автоматического регулирования с помощью электрического регулятора расхода охлаждающей воды 10 расход воды уменьшается.

Установка для перевальцевания смесей, содержащая два полых расположенных параллельно валка, трубку для подвода охлаждающей воды, конденсатор в виде стакана, установленный в герметичной полости валка соосно с трубкой для подвода воды, устройство для разогрева валков в виде радиационного излучателя и отражателя, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит бесконтактное электрическое устройство - пирометр для измерения температуры на поверхности валков, электрический регулятор расхода охлаждающей воды и термопару для измерения температуры выходящей воды, подключенные в систему автоматического регулирования температуры поверхности валков.



 

Наверх