Пресс вулканизационный

 

Использование: Металлургическая, горнорудная промышленность и предприятия где имеется необходимость транспортировки сыпучих веществ. Задача: снижение веса переносимых частей и пресса в целом, упрощение конструкции, уменьшение трудоемкости ручного труда и обеспечение возможности размещения пресса непосредственно на транспортерных установках без дополнительных вспомогательных устройств. Сущность полезной модели: нижняя траверса выполнена в виде составной рамы, которую образуют продольные контурные стенки 1, 2 оснащенные продольными пазами 9 со смонтированными в них гайками 10 с возможностью продольного перемещения и ребра жесткости 4, нагревательные элементы 13, 14 выполнены гибкими, верхняя нажимная траверса выполнена сборной на основании корпуса 15 которой размещен упруго податливый элемент 16 с изогнутой нижней поверхностью 17 и опирающаяся на него нажимная пластина 18, оснащенная ходоограничителями 19 и стяжными болтами 20. Нагревательные элементы выполнены с термостойким покрытием в качестве которой используется силиконовая оболочка. 9 ил.

Полезная модель относится металлургическому производству, горной промышленности при открытых и подземных разработках, а именно к вулканизационным устройствам для стыковки и ремонта транспортерных лент.

Известно вулканизационное устройство, содержащее вулканизационные плиты с присоединительными элементами и нажимные траверсы (NILOS-проспект 235 «Техническое описание устройств для вулканизации конвейерных лент». С.6. См. приложение).

Недостатком данного устройства является его значительная металлоемкость, необходимость использования большого количества нажимных шпинделей при ремонте транспортерных лент небольшой и средней ширины (от 400 до 2400 мм), транспортный вес самой тяжелой части достигающий 100 кг делает невозможным использование устройства в производственных помещений выше первого этажа, высокая трудоемкость ручного труда при проведении стыковочных и ремонтных работ непосредственно на транспортерных установках.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой полезной модели является пресс вулканизационный содержащий нижние траверсы, нижний и верхний прессующие листы, расположенные между ними нагревательные элементы, верхние нажимные траверсы и стяжные (Проспект фирмы ВАГЕНЕР ШВЕЛЬМ. Прессы Клив. С.6-7. См. приложение).

Данный пресс позволяет отказаться от использования большого количества нажимных шпинделей, обеспечивая при этом равномерное распределение давления по всей ширине транспортерной ленты, применять

его для ремонта транспортерных лент любой ширины, особенно лент шире 1400 мм. В качестве существенного недостатка следует отметить остающийся достаточно большой переносимый в ручную вес самой тяжелой части пресса (60 кг) и в целом его большую металлоемкость, что также исключает возможность его применения в производственных помещениях выше первого этажа, достаточно тяжелые условия ручного труда при большом количестве сборочных единиц, необходимость наличия ровной поверхности для монтажа пресса или применения дополнительных приспособлений (стола, перекрытий и т.д.) при отсутствии таковой, большая трудоемкость при монтаже и настройке.

Задачей предполагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно снижение веса переносимых частей и пресса в целом, упрощение конструкции, уменьшение трудоемкости ручного труда, обеспечение возможности размещения пресса непосредственно на транспортерных установках без дополнительных вспомогательных устройств и на любом этаже производственных помещений.

Поставленная задача достигается тем, что в известном прессе вулканизационном, содержащем нижние траверсы, нижний и верхний прессующие листы, расположенные между ними нагревательные элементы, верхние нажимные траверсы и стяжные болты, согласно предлагаемой полезной модели, нижняя траверса выполнена в виде составной рамы которую образуют контурные стенки оснащенные продольными пазами со смонтированными в них гайками с возможностью продольного перемещения и ребра жесткости, при этом нагревательные элементы выполнены гибкими, а верхняя нажимная траверса выполнена сборной, на основании корпуса которой размещен упруго податливый элемент с изогнутой нижней поверхностью и опирающаяся на него нажимная пластина, оснащенная ходоограничителями и стяжными

болтами. Гибкие нагревательные элементы выполнены с термостойким покрытием, где в качестве покрытия используется силиконовая оболочка.

То, что нижняя траверса выполнена в виде составной рамы которую образуют контурные стенки оснащенные продольными пазами со смонтированными в них гайками с возможностью продольного перемещения и ребра жесткости, позволяет отказаться от использования профильных делительных планок и представляет возможность устойчивого размещения пресса, непосредственно на транспортерной установке для ремонта лент без привлечения дополнительных приспособлений с меньшей трудоемкостью ручного труда, упрощает и делает возможным размещение верхних нажимных траверс с любым необходимым зазором между ними и требуемом количестве в зависимости от длины стыка без разборки и замены пресса, использование нагревательных элементов гибкими с термостойким покрытием в качестве которого используется силиконовая оболочка способствует снижению веса переносимых частей и пресса в целом, а изготовление верхней нажимной траверсы сборной, с упруго податливым элементом, нажимной пластиной, ходоограничителями и стяжными болтами, позволяет также упростить конструкцию, отказавшись от нажимных гидравлических элементов и компенсаторов линии прогиба, уменьшить трудоемкость ручного труда при сборке и переносимый вес деталей, обеспечив в целом снижение общего веса пресса почти в 3 раза, а наибольший вес переносимой в ручную части пресса довести до величины не превышающей 28 кг. В результате обеспечивается уменьшение трудоемкости ручного труда не только при сборке, но и при переносе частей пресса к рабочему месту, позволяя доставлять их на любой этаж промышленных зданий, а благодаря выполнению нижней траверсы в соответствии с заявляемой конструкцией, обеспечивается устойчивое размещение сборочных единиц и самого пресса непосредственно на транспортерных установках.

Сущность полезной модели поясняется эскизами, где на фиг.1 показана фронтальная проекция на нижнюю траверсу, на фиг.2 вид сверху на нижнюю траверсу, на фиг.3 сечение А-А фиг.2, на фиг.4 фронтальная проекция пресса при полной осадке упруго податливого элемента, на фиг.5 вид пресса сбоку, на фиг.6 вид пресса сверху, на фиг.7 верхняя нажимная траверса в разрезе в исходном положении, на фиг.8 - в промежуточном и на фиг.9 в крайнем нижнем.

Пресс вулканизационный содержит нижнюю траверсу, выполненную в виде составных рам образованных продольными контурными стенками, состоящими из двух половин 1, 2, связанными между собой пластинами 3, и ребрами жесткости 4. Составные рамы стянуты между собой болтами 5. На половинах 2 продольных контурных стенок установлены направляющие колонки 6. Внутренние боковые поверхности 7, 8 половин 1, 2 контурных стенок оснащены продольными пазами 9, в которых смонтированы гайки 10 с возможностью продольного перемещения. Нижний 11 и верхний 12 прессующие листы, нижний 13 и верхний 14 нагревательные элементы, покрытые силиконовой оболочкой, сборные верхние нажимные траверсы, состоящие из корпуса 15 на основании которого размещен упруго податливый элемент 16 с изогнутой нижней поверхностью 17 и опирающуюся на него нажимную пластину 18, оснащенную ходоограничителями 19 и стяжными болтами 20. Между нижним 13 и верхним 14 нагревательными элементами помещается транспортерная лента 21 для вулканизации.

Пресс вулканизационный работает следующим образом. На роликовые опоры транспортерной установки (на фиг. условно не показана) в месте разрыва транспортерной ленты 21 устанавливают нижнюю траверсу выполненную в виде составных рам которые стягиваются между собой между собой болтами 5. Гайки 10 заранее смонтированы в пазах 9 выполненных на внутренних боковых поверхностях 7, 8 двух половин 1, 2 продольных контурных стенок

связанных между собой пластинами 3. На составные рамы помещают нижний 11 прессующий лист, положение которого фиксируется направляющими колонками 6 и осуществляют на нем разделку транспортерной ленты 21. По завершению этой операции транспортерную ленту убирают с нижнего прессующего листа 11 и размещают на нем нижний гибкий нагревательный элемент 13 в силиконовой оболочке, на который укладывают и соединяют подготовленную к вулканизации транспортерную ленту 21. Затем транспортерную ленту 21 накрывают верхним гибким нагревательным элементом 14 и верхним прессующим листом 12, положение которого фиксируется тем же направляющими колонками 6. После этого на верхний прессующий лист 12 устанавливают нужное количество верхних нажимных траверс в корпусах 15 которых предварительно размещены упруго податливый элемент 16 с изогнутой нижней поверхностью 17 выполненный, например, из эластично упругого термостойкого материала или металлической полосы обладающей хорошими упругими свойствами с установленной на нем нажимной пластиной 18 с ходоограничителями 19 и стяжными болтами 20, гайки 10, благодаря возможности продольного перемещения устанавливают соосно со стяжными болтами 20 осуществляя предварительное зацепление, затем одновременно затягивают с помощью динамометрического ключа (на фиг. условно не показан) одновременно с двух сторон траверсу за траверсой. При этом нажимная пластина 18 деформирует упруго податливый элемент 16 с изогнутой нижней поверхностью 17. Благодаря изогнутой нижней поверхности 17 упруго податливого элемента 16 в процессе его осадки происходит равномерной распределение давления по всей ширине транспортерной ленты 21. При этом нарастание давления происходит от середины пресса к краям, что препятствует образованию пузырей. После упора ходоограничителей 19 в основание корпуса 15 транспортерная лента 21 нагружается по всей ширине до давления необходимого для вулканизации. Далее нагревательные элементы подключаются к

электросети и начинается процесс нагревания. По истечении времени вулканизации нагреватели отключаются от электросети, а после охлаждения пресса осуществляется его разборка в обратном порядке.

Согласно полезной модели был спроектирован, изготовлен и опробован вулканизационный пресс для вулканизации транспортерных лент с наибольшей шириной 1000 мм и наибольшей длиной вулканизируемого стыка 1500 мм. Максимальное суммарное усилие создаваемое нажимными траверсами составляло 300 кН. Рабочая температура вулканизации не превышала 140-145°С. В качестве нагревателей использованы гибкие нагревательные элементы в силиконовой оболочке. Габаритные размеры пресса 1600×1200 мм. Нижняя траверса выполнена из труб прямоугольного сечения. Размеры конструктивных элементов назначались из условия необходимой и достаточной прочности. Количество верхних нажимных траверс применялось от 3 и более в зависимости от длины вулканизируемого стыка. Наибольший вес переносимой в ручную части пресса (сборный элемент нижней траверсы) около 28 кг в случае изготовления из стали. При использовании прочных легких сплавов вес почти в два раза легче.

Предложенная полезная модель может быть использована в металлургической, горнорудной промышленности на ряде промышленных предприятий, где имеется необходимость транспортировки сыпучих веществ.

1. Пресс вулканизационный, содержащий нижние траверсы, нижний и верхний прессующие листы, расположенные между ними нагревательные элементы, верхние нажимные траверсы и стяжные болты, отличающийся тем, что нижняя траверса выполнена в виде составной рамы, которую образуют контурные стенки, оснащенные продольными пазами со смонтированными в них гайками с возможностью продольного перемещения, и ребра жесткости, при этом нагревательные элементы выполнены гибкими, а верхняя нажимная траверса выполнена сборной, на основании корпуса которой размещен упруго податливый элемент с изогнутой нижней поверхностью и опирающаяся на него нажимная пластина, оснащенная ходоограничителями и стяжными болтами.

2. Пресс вулканизационный по п.1, отличающийся тем, что гибкие нагревательные элементы выполнены с термостойким покрытием.

3. Пресс вулканизационный по п.2, отличающийся тем, что в качестве покрытия используется силиконовая оболочка.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх