Элемент решетчатого настила для перекрытия навозного канала и прессформа для его изготовления

 

Предлагается элемент решетчатого настила для перекрытия навозного канала и прессформа для его изготовления. Полезная модель относится к производству строительных материалов, используемых в условиях агрессивной среды, в технических средствах, например, для содержания животных. Элемент решетчатого настила выполнен в виде прямоугольной пластины с поперечными щелевыми сквозными отверстиями, расположенными в ряд параллельно короткой стороне пластины. Особенностью его является то, что, он выполнен из термопласткомпозита и снабжен металлической рамкой, из стальной полосы прямоугольного сечения, установленной внутри композита. Каждая сторона рамки расположена посередине между отверстиями и краем пластины, при этом, широкая сторона стальной полосы рамки перпендикулярна плоскости пластины, а щелевые отверстия в пластине выполнены со скосом 3-5°, Элемент решетчатого настила для перекрытия навозного канала выполнен из смеси, содержащей Мас.% Дробленые полиэтиленовые отходы - 30-35 Песок строительный мелкий - 65-70 При этом, металлическая рамка снабжена дополнительными металлическими перемычками установленными между длинными сторонами рамки параллельно короткой стороне рамки на равном расстоянии от отверстий пластины. Пресс-форма для изготовления элемента решетчатого настила включает нижнюю и верхнюю полуформы. Нижняя полуформа снабжена выступами для установки металлической рамки, а верхняя полуформа упорами, причем упоры установлены с возможностью продольного изгиба металлической рамки на величину не выше величины, превышающей предел упругой деформации рамки.

При чем, верхняя полуформа снабжена дополнительной съемной пластиной. Такое выполнение элемента решетчатого настила для перекрытия навозного канала и прессформы для его изготовления позволяет повысить его надежность и долговечность, снизить затраты на уборку навожа.

Полезная модель относится к производству строительных материалов, используемых в условиях агрессивной среды, в технических средствах, например, для содержания животных.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является известный элемент решетчатого настила для перекрытия навозного канала, выполненный в виде прямоугольной пластины с поперечными щелевыми сквозными отверстиями расположенными в ряд параллельно короткой стороне пластины (патент РФ №2019101 «Решетка для перекрытия навозного канала», опубл. 15.09. 1994)

Недостатком его является короткий срок службы в агрессивной среде, плохое прохождение навоза в отверстия решетки, высокая стоимость.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели в плане изготовления является пресс-форма для изготовления элемента решетчатого настила включающая нижнюю и верхнюю полуформы. (Заявка на изобретение №92003625, «Способ изготовления решеток для перекрытия навозных каналов», опубл. 27.07.1995.)

Недостатком ее является то, что она не обеспечивает качества решетки.

Задачей настоящего изобретения является повышение производительности, повышение качества изделия, его долговечности, снижение стоимости.

Для достижения названного технического результата элемент решетчатого настила для перекрытия навозного канала, выполнен в виде прямоугольной пластины с поперечными щелевыми сквозными отверстиями, расположенными в ряд параллельно короткой стороне пластины, при этом он выполнен из термопласткомпозита и снабжен

металлической рамкой, из стальной полосы прямоугольного сечения, установленной внутри композита, каждая сторона рамки расположена посередине между отверстиями и краем пластины, при этом, широкая сторона стальной полосы рамки перпендикулярна плоскости пластины, а щелевые отверстия выполнены со скосом 3-5°, причем элемент настила выполнен из смеси, содержащей Мас.%:

Дробленые полиэтиленовые отходы - 30-35

Песок строительный мелкий - 65-70

Кроме того, металлическая рамка снабжена дополнительными металлическими перемычками, установленными между длинными сторонами рамки параллельно короткой стороне рамки на равном расстоянии от отверстий пластины.

Пресс-форма для изготовления элемента решетчатого настила включающая нижнюю и верхнюю полуформы, при этом, нижняя полуформа снабжена выступами для установки металлической рамки, а верхняя полуформа упорами, причем упоры установлены с возможностью продольного изгиба металлической рамки на величину не выше величины, превышающей предел упругой деформации рамки. Причем, верхняя полуформа снабжена дополнительной съемной пластиной.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является то, что, элемент решетчатого настила выполнен из термопласткомпозита и снабжен металлической рамкой, из стальной полосы прямоугольного сечения, установленной внутри композита, каждая сторона рамки расположена посередине между отверстиями и краем пластины, при этом, широкая сторона стальной полосы рамки перпендикулярна плоскости пластины, а щелевые отверстия выполнены со скосом 3-5°, причем элемент настила выполнен из смеси, содержащей Мас.%:

Дробленые полиэтиленовые отходы - 30-35

Песок строительный мелкий - 65-70

Кроме того, металлическая рамка снабжена дополнительными металлическими перемычками, установленными между длинными сторонами рамки параллельно короткой стороне рамки на равном расстоянии от отверстий пластины.

Пресс-форма для изготовления элемента решетчатого настила включающая нижнюю и верхнюю полуформы, при этом, нижняя полуформа снабжена выступами для установки металлической рамки, а верхняя полуформа упорами, причем упоры установлены с возможностью продольного изгиба металлической рамки на величину не выше величины, превышающей предел упругой деформации рамки.

Причем, верхняя полуформа снабжена дополнительной съемной пластиной.

Предлагаемые изобретения иллюстрируются чертежами, на которых изображены:

На фиг.1 - вид на решетку в плане;

На фиг.2 разрез фиг.1 по А-А;

На фиг.3 вид на верхнюю полуформу сбоку;

На фиг.4 вид на нижнюю полуформу сбоку. Элемент решетчатого настила для перекрытия навозного канала, выполнен из термопластокомпозита в виде прямоугольной пластины 1 с поперечными щелевыми сквозными отверстиями 2 расположенными в ряд параллельно короткой стороне 3 пластины. Элемент снабжен металлической рамкой 4 из стальной полосы прямоугольного сечения, установленной внутри термопласткомпозита, каждая сторона рамки 4 расположена посередине между отверстиями 2 и краем пластины 1, при этом, широкая сторона 5 стальной полосы рамки 4 перпендикулярна плоскости пластины 1, а щелевые отверстия 2 выполнены со скосом 3-5°.

Элемент решетчатого настила выполнен из смеси, содержащей Мас.% Дробленые полиэтиленовые отходы - 30-35 Песок строительный мелкий ГОСТ 8736-93 -65-70 Кроме того, металлическая рамка 4 снабжена дополнительными металлическими перемычками 6, установленными между длинными сторонами рамки 4 параллельно короткой стороне рамки на равном расстоянии от отверстий 2 пластины и жестко связанными с рамкой 4. Пресс-форма для изготовления элемента решетчатого настила включает верхнюю 7 и нижнюю 8 полуформы, при этом, нижняя полуформа 8 снабжена выступами 9, 10 для установки металлической рамки, а верхняя полуформа упорами 11, причем эти упоры установлены с возможностью продольного изгиба металлической рамки 4 на величину не выше величины, превышающей предел упругой деформации рамки. Кроме того, верхняя полуформа снабжена дополнительной съемной пластиной 12.

Устройство работает следующим образом. Для изготовления решетки используется смесь содержащая Мас.%:

Дробленые полиэтиленовые отходы - 30-35 Песок строительный мелкий - 65-70 Перед прессованием детали прессформы смазываются мыльным раствором.

Металлическая рамка 4 выполненная из полосы 20х10 мм углеродистой стали, (например Ст.45), с перемычками выполненными из металлического арматурного прутка диаметром 8 мм, устанавливается в нижней полуформе 8 (матрице) на выступы 9, 10. Минимальное количество перемычек 6 равно двум и располагаются они на через равные интервалы относительно боковых сторон рамки. Предварительно перемешанная и подогретая до 200-220° смесь из указанных выше компонентов распределяется в нижней полуформе.

На верхнюю полуформу 7 (пуансон) помещается дополнительная съемная пластина 12. Производится прессование усилием 200-220 кгс/см2. При этом, упоры 11 верхней полуформы воздействуют на рамку 4, осуществляя продольный изгиб рамки на величину не более величины ее упругой деформации, например 5-7 мм. После освобождения от нагрузки и выдержки в течение 5-7 минут, с помощью дополнительной съемной пластины 12 отделяют готовое изделие от деталей прессформы.

Армирование решетки металлической рамкой 4 и дополнительными металлическими перемычками 6, а также предварительный ее прогиб в прессформе обеспечивает надежную и долговечную работу решетки под нагрузкой от веса животных. Использование смеси содержащей Мас.%:

Дробленые полиэтиленовые отходы - 30-35 Песок строительный мелкий - 65-70 обеспечивает стойкость решетки в условиях агрессивной среды, и снижение трудозатрат связанных с отделением навоза от решетки. Выполнение отверстий решетки со скосами ее отверстий 3-5°, обеспечивают надежное прохождение навоза через них. Снабжение прессформы дополнительной съемной пластиной 12 снижает трудозатраты связанные с отделением элемента решетчатого настила от прессфориы.

1. Элемент решетчатого настила для перекрытия навозного канала, выполненный в виде прямоугольной пластины с поперечными щелевыми сквозными отверстиями, расположенными в ряд параллельно короткой стороне пластины, отличающийся тем, что он выполнен из термопласткомпозита и снабжен металлической рамкой из стальной полосы прямоугольного сечения, установленной внутри композита, каждая сторона рамки расположена посередине между отверстиями и краем пластины, при этом широкая сторона стальной полосы рамки перпендикулярна плоскости пластины, а щелевые отверстия в пластине выполнены со скосом 3÷5°.

2. Элемент решетчатого настила для перекрытия навозного канала по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из смеси, содержащей, мас.%:

Дробленые полиэтиленовые отходы 30-35

Песок строительный мелкий 65-70

3. Элемент решетчатого настила для перекрытия навозного канала по пп.1 и 2, отличающийся тем, что металлическая рамка снабжена дополнительными металлическими перемычками, установленными между длинными сторонами рамки параллельно короткой стороне рамки на равном расстоянии от отверстий пластины.

4. Пресс-форма для изготовления элемента решетчатого настила, включающая нижнюю и верхнюю полуформы, отличающаяся тем, что нижняя полуформа снабжена выступами для установки металлической рамки, а верхняя полуформа - упорами, причем упоры установлены с возможностью продольного изгиба металлической рамки на величину не выше величины, превышающей предел упругой деформации рамки.

5. Пресс-форма для изготовления элемента решетчатого настила по п.2, отличающаяся тем, что верхняя полуформа снабжена дополнительной съемной пластиной.



 

Наверх