Устройство для переработки вторичных полимеров

 

Полезная модель направлена на создание оптимальной температуры в процессе пластикации, что исключило бы деструкцию материала. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит шредер для предварительного измельчения материала, который пневмотранспортером соединен с моечно-сушильным узлом и далее также пневмотранспортером - с бункером шнекового пласткомпактора, в котором между роторным и статорным дисками происходит пластикация материала. За счет трения материал нагревается до степени смягчения, при этом поверхности материала спекаются и образуются палочки, которые потом дорезаются до необходимой величины. Во время пластикации температура материала не достигает точки плавления, и материал не деструктируется.

Полезная модель относится к области переработки вторичного сырья и предназначена для переработки отходов полимеров и пластмасс. Может быть использована на предприятиях, перерабатывающих пластмассы и их отходы.

Известны устройства для переработки отходов пластмасс [1], [2]. Известен также способ переработки отходов полиэтиленовой пленки и устройство для его осуществления [3] принятый за прототип, где в качестве пластикаторного узла использован агломератор. В агломератор (смесительную камеру) через загрузочный люк подаются отходы полиэтиленовой пленки. После пластикации отходов до тестообразующей массы в агломератор подается вода для резкого охлаждения материала. В результате тестообразующая масса разделяется на мелкие гранулы и сплавившиеся частички, которые потом поступают в гранулятор (экструдер) Расплав под действием давления, создаваемого в шнековом экструдере продавливается через отверстия решетки в виде жгутов, которые разрезаются вращающимся ножом на гранулы.

Это устройство имеет следующий недостаток. Во время агломерации трудно добиться оптимальной температуры, в результате чего происходит деструктирование (пережигание) материала.

Технический результат полезной модели заключается в предотвращении деструкции материала и получении гранул вторичных полимеров со свойствами максимально приближенными к свойствам первичных материалов.

Технический результат достигается тем, что переработка материала происходит в шнековом пластикаторе при температурах ниже температуры плавления пластмасс, что исключает деструкцию материала.

В полезной модели вместо агломератора и гранулятора использован пласткомпактор.

Устройство поясняется чертежами, где на

фиг.1-блок-схема устройства;

фиг.2-схема пласткомпактора.

Устройство для переработки отходов состоит из шредера 1, где происходит предварительное измельчение материала. Шредер пневмотранспортером 2 соединен с моечно-сушильным узлом 3, который также пневмотранспортером 4 соединен с пласткомпактором 5. Пласткомпактор содержит корпус с накопительным бункером 6, прессующий шнек 7, роторный 8 и статорный 9 диски, причем в статорном диске имеется отверстие. Рабочая зона между дисками соединена пневмотранспортером 10 с дробилкой 11, с воздушным сепаратором 12 и бункером готового продукта 13.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Предварительно спрессованные крупногабаритные отходы различной формы сначала проходят измельчение в шредере 1. Затем дробленый материал пневмотранспортером 2 поступает в моечно-сушильный узел 3. Потом чистый сухой материал также пневмотранспортером 4 подается в накопительный бункер 6 пласткомпактора 5, откуда через отверстие статорного диска с помощью прессующего шнека 7 поступает в рабочую зону между роторным 8 и статорным 9 дисками, оснащенными сменными пластикаторными элементами. За счет высокого трения между уплотнительными дисками материал быстро нагревается до степени его смягчения. При этом поверхности материала спекаются и образуются палочки длиной до 60 мм, которые отсасываются пневмотранспортером 10 и в последующей дробилке 11 дорезаются до необходимой величины. Конечный продукт пропускают через воздушный сепаратор 12, который отделяет пыль и мелкие частицы. Затем гранулы подхватываются струей сжатого воздуха и транспортируются с помощью пневмотранспортера 10 в бункер готового продукта 13. Во время этого процесса температура материала не достигает точки плавления и он не деструктируется.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР 772583, кл. В02С 18/44, 1980 г.

2. Авторское свидетельство СССР 801883, кл. В02С 18/44, 1981 г.

3. Патент RU 2120378 С1, кл. В29В 17/00, С08J 11/04 1998 г.

Устройство для переработки отходов пластмасс и полимеров, содержащее шредер, моечно-сушильный узел, пластикаторный узел, отличающееся тем, что в качестве пластикаторного узла использован пласткомпактор, в котором материал нагревается за счет трения между дисками до температуры ниже температуры плавления материала, что исключает его деструкцию.



 

Наверх