Устройство для изготовления намоткой труб из стеклопластика

 

Использование: в производстве крупногабаритных изделий из стеклопластиков преимущественно методом мокрой намотки в химической, машиностроительной промышленности и в строительстве. Полезная модель решает задачу расширения технологических возможностей устройства и упрощения изготовления труб. Устройство содержит станину 1, на которую установлены короткие соединенные с приводом опорные передние 2 и задние валки 3, на которые своими концевыми частями уложена оправка 4. Возле заднего по ходу съема трубы торца 5 оправки 4 на станине 1 закреплена стойка 6 с устройствами 7 разъемного скрепления ее с торцом 5 оправки 4. Стойка 6 может быть снабжена механизмом ее подъема 8. Вдоль оправки 4 перемещается раскладчик 9 стеклоленты 10, формуя трубу 11. После намотки и отверждения трубы 11 торец 5 оправки 4 закрепляется к стойке 6 разъемными устройствами 7 и стойку 6 поднимают. В результате оправка 4 с трубой 11 оказывается вывешенной консольно на стойке 6 и труба 11 стягивается с оправки 4.

Полезная модель относится к производству крупногабаритных изделий из стеклопластиков преимущественно методом мокрой намотки и может быть использована в химической, машиностроительной промышленности и в строительстве.

Известно устройство для изготовления намоткой труб из стеклопластика, содержащее станину, установленные на ней опорные валки с приводом их вращения, опирающуюся на них оправку, ось которой ориентирована вдоль оси валков, и раскладчик стеклоленты. При этом валки длинные и имеют контакт с формуемым на оправке изделием по всей длине оправки [1]. Организация привода через опорные валки упрощает кинематику устройства. Однако, на устройстве невозможно снять трубу с оправки и необходим отдельный выпрессовочный стенд, что усложняет изготовление труб. Кроме того, на длинные валки при их контакте с наматываемым изделием, особенно при мокрой намотке, прилипает стеклолента и связующее, что требует их очистки, в результате тоже усложняется эксплуатация устройства.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому объекту является устройство для изготовления намоткой труб из стеклопластика, содержащее станину, установленные на ней опорные валки с приводом их вращения, опирающуюся на них оправку, ось которой ориентирована вдоль оси валков, и раскладчик стеклоленты, при этом валки выполнены короткими и установлены возле торцов оправки [2]. Короткие валки, установленные возле торцов оправки, упрощают эксплуатацию устройства, поскольку валки не контактируют с наматываемым изделием и на них не налипает стеклолента и связующее. Однако, на устройстве невозможно снять трубу с оправки и необходим отдельный выпрессовочный стенд, что усложняет изготовление труб.

Полезная модель решает задачу расширения технологических возможностей устройства и упрощения изготовления труб.

Для этого устройство для изготовления намоткой труб из стеклопластика, содержащее оправку, опирающуюся концами на установленные на станине короткие ориентированные осью вдоль оси оправки опорные валки с приводом их вращения, и раскладчик стеклоленты, согласно полезной модели, снабжено закрепленной на станине возле одного из торцов оправки стойкой с устройствами разъемного скрепления ее с торцом оправки. При этом стойка может быть снабжена механизмом ее подъема и выполнена, например, выдвижной.

Оснащение устройства стойкой, закрепленной на станине возле одного из торцов оправки с устройствами разъемного скрепления ее с торцом оправки позволяет после намотки трубы вывесить оправку консольно и снять с нее трубу, не удаляя оправку с устройства намотки, тем самым расширяются технологических возможности устройства и упрощается изготовление труб.

На фиг.1 показан общий вид устройства вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид с торца, на фиг.3 - вид устройства во время съема трубы с оправки.

Устройство содержит станину 1, на которую установлены короткие опорные передние 2 и задние валки 3, соединенные с приводом их вращения (на фигурах не показан). На опорные валки 2, 3 вдоль их осей уложена своими концевыми частями круглая оправка 4. Для облегчения съема трубы с оправки последняя может быть выполнена сжимаемой, например иметь разрез по образующей, который скреплен замками (на фигурах не показано). Возле одного из торцов 5 оправки 4 (заднего по ходу съема трубы) на станине 1 закреплена стойка 6 с устройствами 7 разъемного скрепления ее с торцом 5 оправки 4. Стойка 6 может быть снабжена механизмом ее подъема 8 и выполнена, например, выдвижной. Вдоль оправки 4 перемещается раскладчик 9 стеклоленты 10, формуя изделие (трубу) 11. Для стягивания трубы 11 с оправки 4 к трубе 11 зацепляют трос 12, который натягивается, например лебедкой (на фигурах не показана).

Устройство работает следующим образом. Привод (на фигурах не показан) вращает опорные валки 2 и 3, за счет чего оправка 4, уложенная на валки 2 и 3 своими концевыми частями, тоже вращается. При вращении оправки 4 на нее с раскладчика 9 наматывается пропитанная связующим стеклолента 10, формуя трубу 11. После намотки и отверждения трубы 11 торец 5 оправки 4 закрепляется к стойке 6 разъемными устройствами 7 и стойку 6 поднимают, например выдвигая с помощью механизма ее подъема 8, например домкрата. Как вариант, стойку 6 можно не выдвигать, а затягивая верхнее разъемное устройство 7 приподнять оправку 4 с передних опорных валков 2, либо опустить эти опорные валки 2. В результате оправка 4 с трубой 11 оказывается вывешенной консольно на стойке 6 и труба 11 стягивается с оправки 4, например при помощи тросов 12. Затем опусканием стойки 6 освобожденная от трубы 11 оправка 4 опускается на валки 2 и 3, разъемными устройствами 7 освобождают торец 5 оправки 4 от связи со стойкой 6 и производят намотку следующей трубы.

По сравнению с прототипом заявляемое устройство имеет расширенные технологические возможности и упрощает изготовление труб, т.к. позволяет вести съем трубы с оправки непосредственно на намоточном устройстве.

Источники информации

1. Цыплаков О.Г. Основы формования стеклопластиковых оболочек. - Л.: Машиностроение, 1968, с.127.

2. Устройство для намотки труб из стеклопластика: Патент на ПМ 52362 РФ: МПК-8 В29С 53/62. - Заявлено 18.08.2005; опубл. 23.03.2006, Бюлл. №9 (прототип).

1. Устройство для изготовления намоткой труб из стеклопластика, содержащее оправку, опирающуюся концами на установленные на станине короткие ориентированные осью вдоль оси оправки опорные валки с приводом их вращения, и раскладчик стеклоленты, отличающееся тем, что снабжено закрепленной на станине возле одного из торцов оправки стойкой с устройствами разъемного скрепления ее с торцом оправки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стойка снабжена механизмом ее подъема и выполнена, например, выдвижной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий
Наверх