Сумка (варианты)

 

Полезная модель относится к области коробок, футлярам и прочим приспособлениям специального назначения, а более конкретно - к устройствам для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению средств защиты при любых экстремальных ситуациях. Сумка, по первому варианту состоит из крышки, передней и боковых стенок, причем, передняя и боковые стенки выполнены из 2-х цельнокроеных частей, соединенных горизонтально опоясывающей замком молнией, при этом любая из 2-х цельнокроеных частей сумки выполнена из светоотражающей ткани. В сумке, по второму варианту дополнительно задняя стенка выполнена в виде полосообразной вставки, ширина которой меньше передней и боковой стенок, а часть ширины задней стенки включает в себя каждую из 2-х цельнокроеных частей сумки. Использование предлагаемой полезной модели позволяет облегчить определение местоположения сумки за счет облегчения опознания в темноте, при задымленности, при пожаре, в экстренных ситуациях, что позволит спасти жизни многих людей за счет сокращения времени поиска.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека, а более конкретно - к устройствам для хранения, переноски и быстрой подготовки средств защиты к немедленному применению при любых экстремальных ситуациях.

Известна сумка медицинская для оказания экстренной помощи пострадавшим на пожарах по патенту на ПМ 41412 (опубл. 30.07.2004), содержащая корпус и плечевой ремень, закрепленный на боковых стенках корпуса, причем на корпусе сверху размещена охватывающая верхнюю часть корпуса крышка, прикрепленная к задней стенке корпуса с возможностью откидывания путем поворота крышки вокруг линии ее прикрепления, кроме этого корпус снабжен четырьмя стяжными ремнями, попарно соединенными между собой быстроразъемными пряжками, два из которых прикреплены к передней стенке корпуса, а два других прикреплены к задней стенке корпуса, в верхней части корпуса имеется откидной отсек с крышкой, прикрепленный к передней стенке корпуса с возможностью поворота, при этом как внутри корпуса, так и внутри откидного отсека размещены съемные перегородки, а на боковых стенках корпуса закреплены первый и второй внутренние карманы, причем, корпус снизу снабжен дном из материала с водоотталкивающей пропиткой, кроме этого корпус снабжен двумя ручками, одна из которых закреплена на передней стенке, а другая - на задней стенке, причем ручки соединены между собой разъемной муфтой, на передней стенке корпуса размещена светоотражающая полоса, внутри корпуса между боковыми стенками закреплена основная перегородка, разделяющая корпус на два отделения - большое и малое, на основной перегородке корпуса со стороны большого отделения закреплены третий и четвертый внутренние карманы, внутри крышки размещен пятый внутренний карман, линия поворота откидного отсека проходит в средней части передней стенки корпуса, боковые стенки корпуса со стороны малого отделения сверху наклонно срезан от основной перегородки корпуса до линии поворота откидного отсека.

Недостатком данной сумки является нетехнологичность конструкции.

Наиболее близким аналогом сумки по I и вариантам является сумка по патенту на промышленный образец 80594 (опубл. 16.12.2011) выполненная в виде мягкой конструкции на основе вертикально ориентированного прямоугольного параллелепипеда, состоящей из корпуса и крышки со скругленными углами. Сумка разделена горизонтально опоясывающей молнией-замком, боковые стенки корпуса выполнены цельнокроеными с полосообразной вставкой, размещенной на задней стенке сумки по ее центральной части и соединяющей корпус и крышку. На задней стенке сумки размещена ручка, выполненная из тесьмы, которая вшита по соединительному шву цельнокроеной части корпуса с полосообразной вставкой.

Недостатком данной сумки является отсутствие идентификации сумки в условиях плохой видимости.

Настоящее изобретение решает задачу улучшения технологичности и упрощения изготовления конструкции.

Техническим результатом предложенной конструкции по первому и второму вариантам является экономия трудовых и материальных ресурсов, а именно: исключение операции поверхностного нанесения светоотражающей ткани на конструкцию изделия.

Для достижения указанного технического результата в сумке по первому варианту, состоящей из крышки, передней и боковых стенок, причем, передняя и боковые стенки выполнены из 2-х цельнокроеных частей, соединенных горизонтально опоясывающей замком молнией, при этом любая из 2-х цельнокроеных частей сумки выполнена из светоотражающей ткани.

Отличительными признаками предлагаемой сумки от указанной выше известной по первому варианту, наиболее близкой к ней, является то, что любая из 2-х цельнокроеных частей сумки выполнена из светоотражающей ткани.

Для достижения указанного технического результата в сумке по второму варианту, состоящей крышки, передней и боковых стенок, причем, передняя, и боковые стенки выполнены из 2-х цельнокроеных частей, соединенных горизонтально опоясывающей замком молнией, а любая из 2-х цельнокроеных частей сумки выполнена из светоотражающей ткани, задняя стенка выполнена в виде полосообразной вставки, ширина которой меньше передней и боковой частей, при этом часть ширины задней стенки включает в себя каждую из 2-х цельнокроеных частей сумки.

Отличительными признаками предлагаемой сумки от указанной выше известной по второму варианту, наиболее близкой к ней, является то, что любая из 2-х цельнокроеных частей сумки выполнена из светоотражающей ткани, а задняя стенка выполнена в виде полосообразной вставки, ширина которой меньше передней и боковой частей, а часть ширины задней стенки включает в себя каждую из 2-х цельнокроеных частей сумки.

Благодаря наличию этих признаков изготовление предлагаемой сумки по первому и второму вариантам позволяет исключить операцию поверхностного нанесения светоотражающей ткани на конструкцию изделия, как это производилось в аналогичных сумках. Одна из цельнокроеных частей сумки выполнена из светоотражающей ткани, которая может представлять собой светоотражающую тесьму.

Заявляемая полезная модель пояснена чертежами 1-4.

На фиг. 1 показан общий вид спереди предлагаемой сумки

На фиг. 2 показан вид спереди сумки с откинутой крышкой

На фиг. 3 показан вид сзади 1 вариант

На фиг. 4 показан вид сзади 2 вариант;

Предлагаемая сумка по первому варианту выполнена в виде вертикально ориентированного прямоугольного параллелепипеда. Сумка, состоит из крышки 1, из задней стенки 2, 2-х боковых стенок 3-4 и дна 5 (фиг. 1, 2). Передняя стенка 2 и боковые стенки 3-4 выполнены из 2-х цельнокроеных частей, разделенных горизонтально замком-молнией 6 (Фиг. 2). Замок-молния 6 торцевыми частями вшит в заднюю стенку 2 с двух противоположных сторон с обеспечением возможности открывания крышки 1 (фиг. 3). Ручка 7 сумки вшита в заднюю стенку 2 с двух противоположных сторон от замка-молнии 6 (фиг. 3). Крышка 1 крепится к задней стенке 2 и к боковым стенкам 3-4. Одна из 2-х цельнокроеных частей выполнена из светоотражающей ткани, таким образом, передняя стенка 2 и две боковые 3-4 стенки выполняются в виде двух полос, причем из светоотражающей ткани может быть выполнена любая часть, а именно: та, которая расположена между крышкой 1 и замком-молнией 6 или между замком-молнией 6 и дном 5.

Предлагаемая сумка по второму варианту выполнена в виде вертикально ориентированного прямоугольного параллелепипеда. Сумка, состоит из крышки 1, из задней стенки 2, 2-х боковых стенок 3-4 и дна 5. Передняя стенка 2 и боковые стенки 3-4 выполнены из 2-х цельнокроеных частей, разделенных горизонтально замком-молнией 6. Замок-молния 6 торцевыми частями вшит в заднюю стенку 2 (фиг. 4) с двух противоположных сторон с обеспечением возможности открывания крышки 1 (фиг. 4). Задняя стенка 2 представляет собой полосообразную вставку ширина которой меньше передней и боковой стенок, а часть ширины задней стенки включает в себя каждая из 2-х цельнокроеных частей сумки

Ручка 7 сумки вшита в заднюю стенку 2, представляющую собой полосообразную вставку (фиг. 4), с двух противоположных сторон от замка-молнии 6. Крышка 1 крепится к задней стенке 2 и боковым стенка 3-4. Одна из 2-х цельнокроеных частей выполнена из светоотражающей ткани, таким образом, передняя стенка 2 и две боковые 3-4 стенки выполняются в виде двух полос, причем из светоотражающей ткани может быть выполнена любая часть, а именно: та, которая расположена между крышкой 1 и замком-молнией 6 или между замком-молнией 6 и дном 5.

Использование предлагаемой полезной модели по первому и второму вариантам позволяет облегчить выявление местоположения сумки за счет облегчения опознания в темноте, при задымленности, при пожаре, в экстренных ситуациях, что позволит спасти жизни многих людей за счет сокращения времени поиска.

1. Сумка, состоящая из крышки, передней и боковых стенок, причем передняя и боковые стенки выполнены из 2-х цельнокроеных частей, соединенных горизонтально опоясывающей замком молнией, отличающаяся тем, что любая из 2-х цельнокроеных частей сумки выполнена из светоотражающей ткани.

2. Сумка, состоящая из крышки, передней и боковых стенок, причем передняя и боковые стенки выполнены из 2-х цельнокроеных частей, соединенных горизонтально опоясывающей замком молнией, отличающаяся тем, что любая из 2-х цельнокроеных частей сумки выполнена из светоотражающей ткани, а задняя стенка выполнена в виде полосообразной вставки, ширина которой меньше передней и боковой стенок, а часть ширины задней стенки включает в себя каждую из 2-х цельнокроеных частей сумки.



 

Похожие патенты:

Шкаф для медицинских препаратов и сертифицированных изделий медицинского назначения относится к медицинскому оборудованию и направлен на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.

Шкаф для медицинских препаратов и сертифицированных изделий медицинского назначения относится к медицинскому оборудованию и направлен на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты
Наверх