Контейнер для медицинских изделий и препаратов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства мойки, дезинфекции и стерилизации мелких медицинских изделий.

Контейнер для мелких медицинских изделий включает корпус, который выполнен в виде цилиндрической чашки с ручкой, установленный в корпусе поддон, выполненный в виде стакана со сферическим дном, перфорация которого выполнена в виде расширяющихся книзу концентрических щелей - каналов, образованных кольцевыми перемычками треугольного профиля, которые расположены на радиальных ребрах.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства хранения и транспортировки различных медицинских изделий и препаратов, в том числе и биологических проб.

Из уровня техники известен контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками, корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку (RU 11999 U1, A61L 2/00, 1999). Основным недостатком данного устройства является неудобство в использовании из-за недостаточной конструктивной проработки некоторых элементов.

Полезная модель направлена на повышение простоты и удобства в использовании контейнера для медицинских изделий и препаратов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в контейнере для медицинских изделий и препаратов, включающем коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками, согласно полезной модели, на боковых стенках корпуса установлены замки - защелки для фиксации крышки и закреплены две П-образные съемные ручки из металлического прутка, которые снабжены съемной пластиковой накладкой, а ручка крышки образована двумя продольными боковыми выемками - захватами для пальцев, при этом на корпусе и, соответственно, на крышке с двух сторон выполнены по два отверстия для пломбирования.

Кроме того, боковые стороны П-образных ручек корпуса на концах выполнены с отгибами, которые вставлены в глухие отверстия - подпятники, выполненные в боковых стенках корпуса.

При этом П-образные съемные ручки снабжены съемной пластиковой накладкой, которая выполнена в виде овального цилиндрического тела с двумя продольными полузамкнутыми - полукруглыми пазами для фиксации горизонтальных частей - перекладин П-образных ручек корпус.

Заявленное выполнение корпуса с двумя П-образные съемные ручками из металлического прутка, а ручки крышки - с двумя продольными боковыми выемками - захватами для пальцев, в сочетании с наличием замков - защелок для фиксации крышки существенно повышает эргономичность контейнера и. соответственно, обеспечивает удобство при хранения и транспортировки различных медицинских изделий и препаратов, в том числе и биологических проб.

На чертеже представлен общий вид контейнера.

Контейнер для медицинских изделий и препаратов содержит коробчатый корпус 1 и крышку 2 с двумя образующими ручку продольными боковыми выемками - захватами 3 для пальцев. На боковых стенках 4 корпуса 1 установлены замки - защелки 5 для фиксации и герметизации крышки 2 и закреплены две П-образные съемные ручки 6 из металлического прутка, снабженные съемной пластиковой накладкой 7, при этом на корпусе 1 и на крышке 2 с двух сторон выполнены по два отверстия 8 для пломбирования. Боковые стороны 9 двух П-образных ручек 6 на концах выполнены с отгибами 10, которые вставлены в глухие отверстия - подпятники, выполненные в боковых стенках 4 корпуса 1. Съемная пластиковая накладка 7 выполнена в виде овального цилиндрического тела с двумя продольными полузамкнутыми - полукруглыми пазами для фиксации горизонтальных частей - перекладин П-образных ручек 6.

Контейнер используют следующим образом.

В корпус 1 помещают предназначенные для хранения и транспортировки различные медицинские изделия и препараты, в том числе и биологические пробы - пробирки, установленные в штативы, закрывают корпус 1 крышкой 2, которую фиксируют замками - защелками 5, и пломбируют, использую отверстия 8 для пломбирования. П-образные съемные ручки 6 из металлического прутка, которые снабжены съемной пластиковой накладкой 7, обеспечивают не только удобство при транспортировке контейнера, но и возможность простого удаления ручек 6 при стерилизации и автоклавировании. Выполнение ручки крышки 2 в виде двух продольных боковых выемок - захватов 3 для пальцев обеспечивает надежность и удобство ее удержания в руках.

1. Контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками, отличающийся тем, что на боковых стенках корпуса установлены замки - защелки для фиксации крышки и закреплены две П-образные съемные ручки из металлического прутка, а ручка крышки образована двумя продольными боковыми выемками - захватами для пальцев, при этом на корпусе и соответственно на крышке с двух сторон выполнены по два отверстия для пломбирования.

2. Контейнер для медицинских изделий и препаратов по п.1, отличающийся тем, что боковые стороны П-образных ручек корпуса на концах выполнены с отгибами, которые вставлены в глухие отверстия - подпятники, выполненные в боковых стенках корпуса.

3. Контейнер для медицинских изделий и препаратов по п.1 или 2, отличающийся тем, что П-образные съемные ручки снабжены съемной пластиковой накладкой, которая выполнена в виде овального цилиндрического тела с двумя продольными полузамкнутыми - полукруглыми пазами для фиксации горизонтальных частей - перекладин П-образных ручек корпуса.



 

Наверх