Контейнер для медицинских изделий и препаратов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства хранения и транспортировки различных медицинских изделий и препаратов, в том числе и биологических проб. Контейнер для медицинских изделий и препаратов включает коробчатый корпус и крышку, на корпусе установлены замки-защелки для фиксации крышки, включающие закрепленный на боковой стенке корпуса рычаг и эксцентрик, в которых выполнены отверстия для пломбирования, при этом в боковых стенках корпуса закреплены две П-образные съемные ручки из металлического прутка, а ручка крышки образована двумя продольными боковыми выемками-захватами для пальцев.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства хранения и транспортировки различных медицинских изделий и препаратов, в том числе и биологических проб.

Из уровня техники известен контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками, корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку (RU 11999 U1, A61L 2/00, 1999). Основным недостатком данного устройства является неудобство в использовании из-за недостаточной конструктивной проработки некоторых элементов.

Полезная модель направлена на повышение простоты и удобства в использовании контейнера для медицинских изделий и препаратов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в контейнере для медицинских изделий и препаратов, включающем коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками, согласно полезной модели, на корпусе установлены замки-защелки для фиксации крышки, включающие закрепленный на каждой боковой стенке корпуса рычаг и эксцентрик, в которых выполнены отверстия для пломбирования, при этом в боковых стенках корпуса закреплены две П-образные съемные ручки из металлического прутка, а ручка крышки образована двумя продольными боковыми выемками-захватами для пальцев.

Заявленное выполнение корпуса с двумя П-образными съемными ручками из металлического прутка, а крышки - с двумя продольными боковыми выемками-захватами для пальцев, образующими ручку, в сочетании с наличием замков-защелок для фиксации крышки существенно повышает эргономичность контейнера и, соответственно, обеспечивает удобство при хранения и транспортировки различных медицинских изделий и препаратов, в том числе и биологических проб. Кроме того, выполнение рычагов и эксцентриков замков-защелок с отверстиями для пломбирования позволяет защитить контейнер от несанкционированного вскрытия, что обеспечивает надежность сохранения, например, биологических проб в пробирках.

На чертеже представлен общий вид контейнера.

Контейнер для медицинских изделий и препаратов содержит коробчатый корпус 1 и крышку 2 с двумя образующими ручку продольными боковыми выемками-захватами 3 для пальцев, а в боковых стенках 4 корпуса 1 закреплены отгибами 5 две П-образные съемные ручки 6 из металлического прутка. На каждой боковой стенке 4 корпуса 1 установлен замок-защелка для фиксации крышки 2, включающий закрепленный на боковой стенке 4 рычаг 7 и эксцентрик 8, в которых выполнены отверстия 9 для пломбирования,

Контейнер используют следующим образом.

В корпус 1 помещают предназначенные для хранения и транспортировки различные медицинские изделия и препараты, в том числе и биологические пробы - пробирки, установленные в штативы, закрывают корпус 1 крышкой 2, которую фиксируют с двух сторон эксцентриками 8 замков-защелок 5, и пломбируют, использую отверстия 9 для пломбирования, выполненные, соответственно, в стенках каждого рычага 7 и эксцентрика 8. П-образные съемные ручки 6, выполненные из металлического прутка, обеспечивают не только удобство при транспортировке контейнера, но и возможность простого удаления ручек 6 при стерилизации и автоклавировании.

Выполнение ручки крышки 2 в виде двух продольных боковых выемок-захватов 3 для пальцев обеспечивает надежность и удобство ее удержания в руках.

Пломбирования контейнера с использованием отверстий 9, выполненных, соответственно, в стенках каждого рычага 7 и эксцентрика 8, препятствует снятию крышки 2, что позволяет защитить контейнер от несанкционированного вскрытия и обеспечивает высокую степень сохранности помещенных в контейнер изделий, в том числе и пробирок с биологическими пробами.

Контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками, отличающийся тем, что на корпусе установлены замки-защелки для фиксации крышки, включающие закрепленный на каждой боковой стенке корпуса рычаг и эксцентрик, в которых выполнены отверстия для пломбирования, при этом в боковых стенках корпуса закреплены две П-образные съемные ручки из металлического прутка, а ручка крышки образована двумя продольными боковыми выемками-захватами для пальцев.



 

Наверх