Контейнер для медицинских изделий и препаратов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства хранения и транспортировки различных медицинских изделий и препаратов, в том числе и биологических проб.

Контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус с крышкой, которые выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика. При этом в боковых стенках корпуса закреплены две П-образные съемные ручки из металлического прутка, которые снабжены накладкой с продольными пазами для крепления на металлические прутки, выполненной из термопластичного эластомера с антимикробными добавками,

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства хранения и транспортировки различных медицинских изделий и препаратов, в том числе и биологических проб.

Из уровня техники известен контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками (RU 98119 U1, A61L 2/00, 2010; RU 196833 U1, A61L 2/00, 2010). Основным недостатком данного устройства является низкая защищенность помещаемые в контейнер изделий и препаратов от инфекции, и возможность переноса инфекции при транспортировке контейнера из одного помещения в другое.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния контейнера и, соответственно, в повышении степени защищенности помещаемые в контейнер изделий и препаратов от инфекции, и в снижении возможности переноса инфекции при транспортировке контейнера из одного помещения в другое.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в контейнере для медицинских изделий и препаратов, включающем коробчатый корпус с крышкой, которые снабжены ручками, согласно полезной модели, корпус и крышка выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

При этом в боковых стенках корпуса могут быть закреплены две П-образные съемные ручки из металлического прутка.

Кроме того, съемные ручки могут быть снабжены накладкой с продольными пазами для крепления на металлические прутки, выполненной из термопластичного эластомера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Причем на корпусе могут быть установлены замки-защелки для фиксации крышки, включающие закрепленный на каждой боковой стенке корпуса рычаг и эксцентрик, в которых выполнены отверстия для пломбирования.

При этом рычаги и эксцентрики замков-защелок для фиксации крышки выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, крышка снабжена ручкой, которая образована двумя продольными боковыми выемками - захватами для пальцев.

Заявленное выполнение контейнера из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса и крышки, что существенно повышает санитарно-гигиеническое состояние контейнера, обеспечивает повышение степени защищенности помещаемые в контейнер изделий и препаратов от инфекции и снижение возможности переноса инфекции при транспортировке контейнера из одного помещения в другое и, соответственно, обеспечивает получение заявленного технического результата.

На чертеже представлен общий вид контейнера.

Контейнер для медицинских изделий и препаратов содержит коробчатый корпус 1 и крышку 2, которые выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647). Крышка 2 снабжена ручкой, образованной двумя продольными боковыми выемками-захватами 3 для пальцев, а в боковых стенках 4 корпуса 1 закреплены отгибами 5 две П-образные съемные ручки 6 из металлического прутка, снабженные съемной накладкой 7 с продольными пазами 8 для крепления на металлические прутки, выполненной из термопластичного эластомера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см. вышеуказанные источники).

На каждой боковой стенке 4 корпуса 1 установлен замок-защелка для фиксации крышки 2, включающий закрепленный на боковой стенке 4 рычаг 9 и эксцентрик 10 с отверстиями 11 для пломбирования, которые выполнены из того же бактерицидного пластика-полимера и с теми же антимикробными добавками, что и корпус 1, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см. вышеуказанные источники).

Контейнер используют следующим образом.

В корпус 1 помещают предназначенные для хранения и транспортировки различные медицинские изделия и препараты, в том числе и биологические пробы-пробирки, установленные в штативы, закрывают корпус 1 крышкой 2, которую фиксируют с двух сторон эксцентриками 10 замков, взаимодействующими с рычагами 9 и пломбируют, использую отверстия 11 для пломбирования, выполненные, соответственно, в стенках каждого рычага 9 и эксцентрика 10. П-образные съемные ручки 6, выполненные из металлического прутка, которые снабжены съемной накладкой 7 для удобства переноса, обеспечивают не только удобство при транспортировке контейнера, но и возможность простого удаления ручек 6 при стерилизации и автоклавировании. Выполнение ручки крышки 2 в виде двух продольных боковых выемок-захватов 3 для пальцев обеспечивает надежность и удобство ее удержания в руках. При этом благодаря выполнению корпуса 1 и крышки 2 из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности, не только снаружи, но и внутри контейнера создается и сохраняется длительное время обеззараженная среда, препятствующая переносу инфекции на помещенные в контейнер различные медицинские изделия и препараты. Кроме того, при транспортировке контейнера из одного помещения в другое обеспечивается существенное снижение возможности переноса инфекции на поверхности контейнера.

1. Контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус с крышкой, которые снабжены ручками, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в боковых стенках корпуса закреплены две П-образные съемные ручки из металлического прутка.

3. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что съемные ручки снабжены накладкой с продольными пазами для крепления на металлические прутки, выполненной из термопластичного эластомера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на корпусе установлены замки-защелки для фиксации крышки, включающие закрепленный на каждой боковой стенке корпуса рычаг и эксцентрик, в которых выполнены отверстия для пломбирования.

5. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что рычаги и эксцентрики замков-защелок для фиксации крышки выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка снабжена ручкой, которая образована двумя продольными боковыми выемками-захватами для пальцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, нормальной и топографической анатомии и может быть использовано для обучения студентов медицинских ВУЗов и врачей хирургическим доступам к внутричерепным объектам
Наверх