Подставка для укладки медицинских пеналов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для укладки медицинских пеналов для твердых лекарственных форм и направлена на упрощение процесса хранения, поиска и извлечения последних. Подставка для укладки медицинских пеналов содержит коробчатый каркас, который выполнен с боковыми стенками, соединенными с торцевыми, передней и задней, стенками, и днищем, и направляющие перегородки, прикрепленные к боковым стенкам, которые выполнены в виде пластин с фигурным вырезом в верхней части и установлены с наклоном к вертикальной плоскости в сторону задней стенки.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для укладки медицинских пеналов для твердых лекарственных форм и направлена на упрощение процесса хранения, поиска и извлечения последних.

Известна также подставка для укладки пеналов типа кассетница, содержащая каркас, образованный боковыми опорными стойками и направляющими перемычками - перегородками, между которыми вставляют плоские элементы. (SU 332827, А 61 В 19/02, 1972).

Основной недостаток такого решения заключается в ненадежности и непрочности конструкции из-за выполнения несущих элементов в виде скрепленных между собой планок и неудобстве извлечения из подставки требуемого элемента, например медицинского пенала с отделениями для таблеток.

Полезная модель направлена на создание простой и надежной конструкции подставки типа кассетница для укладки и хранения медицинских пеналов с отделениями для таблеток и удобства извлечения нужного индивидуального пенала.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в подставке для укладки медицинских пеналов, содержащей каркас, образованный боковыми стойками и направляющими перегородками, согласно полезной модели, каркас выполнен коробчатым с боковыми стенками, соединенными с торцевыми, передней и задней, стенками, и днищем, а направляющие перегородки, прикрепленные к боковым стенкам, выполнены в виде пластин с фигурным вырезом в верхней части, которые установлены с наклоном к вертикальной плоскости в сторону

задней стенки и разделяют коробчатый каркас на секции для укладки пеналов.

Кроме того, боковые стенки коробчатого каркаса с наружной стороны снабжены соединительными элементами типа «ласточкин хвост».

Предпочтительно размещение направляющих перегородок с наклоном к вертикальной плоскости в сторону задней стенки под углом 10÷15°.

Заявленное выполнение каркаса коробчатым обеспечивает простоту, прочность и надежность конструкции подставки, которая может быть изготовлена из полимерных материалов литьем под давлением, а наличие секции для хранения пеналов с наклонными направляющими перегородками существенно повышают простоту и удобство хранения и извлечения пеналов. При этом угол 10÷15° наклона направляющих перегородок и, соответственно пеналов, в сторону задней стенки обеспечивает оптимальный угол зрения при работе обслуживающего персонала с заявленной подставкой и медицинскими пеналами.

На фиг.1 представлен общий вид соединенных в блок подставок с пеналами для таблеток; на фиг.2 - общий вид подставки; на фиг.3 - разрез А-А на Фиг.2.

Подставка для укладки пеналов содержит коробчатый каркас, включающий боковые стенки 1, соединенные с торцевыми, передней и задней, стенками 2 и 3, и днищем 4, выполненные в виде пластин 5 с фигурным вырезом 6 в верхней части направляющие перегородки, прикрепленные к боковым стенкам 1 с наклоном под углом =10÷15° (предпочтительно =12°) к вертикальной плоскости в сторону задней стенки 3, которые разделяют коробчатый каркас на секции 7 для укладки пеналов 8.

Кроме того, боковые стенки 1 коробчатого каркаса с наружной стороны снабжены соединительными элементами 9 типа «ласточкин хвост».

Заявленная подставка используется следующим образом.

Заполненные лекарственными препаратами - таблетками плоские медицинские пеналы 8 вставляют в секции 7, образованные между наклонными перегородками - пластинами 5 подставки. Наличие фигурного выреза 6 и выбранный угол наклона перегородок - пластин 5 обеспечивает удобство извлечения и обзор пеналов 8 под оптимальным угол зрения при работе обслуживающего персонала с заявленной подставкой и медицинскими пеналами.

1. Подставка для укладки медицинских пеналов, содержащая каркас, образованный боковыми стойками и направляющими перегородками, отличающаяся тем, что каркас выполнен коробчатым с боковыми стенками, соединенными с торцевыми, передней и задней стенками и днищем, а направляющие перегородки, прикрепленные к боковым стенкам, выполнены в виде пластин с фигурным вырезом в верхней части, которые установлены с наклоном к вертикальной плоскости в сторону задней стенки и разделяют коробчатый каркас на секции для укладки пеналов.

2. Подставка для укладки медицинских пеналов по п.1, отличающаяся тем, что боковые стенки коробчатого каркаса с наружной стороны снабжены соединительными элементами типа «ласточкин хвост».

3. Подставка для укладки медицинских пеналов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что направляющие перегородки иутановлены с наклоном к вертикальной плоскости в сторону задней стенки под углом 10÷15°.



 

Наверх