Сумка фельдшера войсковая

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно - к устройствам для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов для оказания первой медицинской помощи. В основу полезной модели положена задача создания сумки медицинской, которая обеспечивает широкую доступность к рассортированным по видам помощи материалам (поэтапное разворачивание), пополнение сумки лекарственными средствами, уложенными во взаимно заменяемые боксы; в которой обеспечена подгонка укладки сумки, ее комплектации под конкретную задачу или конкретного специалиста..

1 н.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно - к устройствам для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов для оказания первой медицинской помощи.

Известна сумка герметичная, предназначенная для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов для оказания первой медицинской помощи на судах речного и морского флотов при проведении водолазных и спасательных работ. Предлагаемая сумка герметичная содержит корпус коробчатой формы, состоящего из двух частей - мягкого чехла с дном из резины и жесткого каркаса, с двумя ручками, систему закрытия (герметизации) корпуса, выполненную в виде "скрутки" с запирающим устройством в виде двух боковых фастексов. В нижней части корпуса все его углы закрыты жесткими тканевыми уголками. Каждая ручка прикреплена к соответствующей передней или к задней стенке корпуса с помощью двух боковых и одной нижней тканевых шлевок, выполненных из материала чехла корпуса. В первом варианте исполнения внутри корпуса сумки герметичной размещен вертикальный вкладыш коробчатого типа, корпус которого выполнен из жесткого материала в форме параллелепипеда, длина которого совпадает: c глубиной внутреннего объема корпуса сумки, снабжен ручкой, закрепленной на одном из его горцев, крышкой с застежкой "велькро", двумя боковыми клапанами и съемными внутренними перегородками. Во втором варианте исполнения внутри корпуса сумки герметичной в нижней его части размещены продольная и поперечная перегородки, над которыми в верхней части корпуса сумки размещены два - первый и второй горизонтальные вкладыши коробчатого типа, корпуса которых выполнены из жесткого материала в форме параллелепипеда, суммарная длина которых не превышает длину внутреннего объема корпуса сумки, при этом каждый из горизонтальных вкладышей снабжен крышкой с застежкой "велькро", а также ручкой, закрепленной на его соответствующей крышке, двумя боковыми клапанами и съемной внутренней перегородкой (патент РФ 52322, А61В 19/02, опубл. 2006.03.27, патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью Проектно-произвводственный и информационный центр "ОМНИМЕД" (RU).

Недостатком данного решения также является его неэффективность с точки зрения обеспечения полноты обзора и распределения содержимого по видам помощи.

Наиболее близким решением является сумка фельдшера войсковая, содержащая монтажную панель, представляющую собой корпус сумки, состоящую из двух частей - мягкого чехла с жесткими вставками из полимерных материалов, внутри корпуса размещен бокс из тканевого материала в форме параллелепипеда, а также ручку для переноски, в тканевый чехол боксов установлены вкладыши, при этом вкладыш имеет форму перевернутой буквы «П»; боксы снабжены липучками с 3 сторон и закреплены на чехле; система креплений боксов между собой выполнена с возможностью поворота вдоль линии крепления на 90 градусов с помощью шнурка; с каждой стороны средней части чехла размещены по крайней мере два бокса в тех местах, где на чехле установлены липучки; верхняя часть боксов выполнена в виде закрывающегося двумя молниями клапана с прозрачной вставкой и снабжена этикеткой, при этом движки молний соединены шнуром; в боксах размещены материалы, рассортированные по видам помощи; с наружной стороны тканевого чехла панели размещены карманы для термохимических грелок; на внутренней части монтажной панели расположена полимерная пластина - для размещения принадлежностей при проведении инъекционной терапии; на чехле предусмотрены дополнительные крепления для преобразования ручек для ремней, преобразующих сумку в рюкзак. Чехол выполнен из текстильных материалов (патент РФ на полезную модель 104447, А61В 19/02, опубл. 20.05.2011).

Недостатком данного решения является то, что:

- конструкция указанной сумки сложна и в экстремальной ситуации медицинский работник для складывания теряет много времени;

- в полностью развернутом положении клапаны сумки перекрывают доступ к перевязочным материалам, расположенным в навесных карманах;

- ремни с турникетными кнопками, обеспечивающие поворот верхних боксов на 90° могут быть потеряны, так как не имеют точек соединения с корпусом сумки.

В основу полезной модели положена задача создания сумки медицинской, которая обеспечивает широкую доступность к рассортированным по видам помощи материалам (поэтапное разворачивание), пополнение сумки лекарственными средствами, уложенными во взаимно заменяемые боксы; в которой обеспечена подгонка укладки сумки, ее комплектации под конкретную задачу или конкретного специалиста.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что сумка фельдшера войсковая, содержащая корпус сумки с клапаном, каркасом для формирования корпуса, снабженным днищем и ручкой для переноски, содержащим мягкий чехол с жесткими вставками из полимерных материалов, внутри корпуса размещены боксы из тканевого материала в форме параллелепипеда, верхняя часть которых выполнена в виде закрывающегося двумя молниями клапана с прозрачной вставкой и снабжена этикеткой, при этом движки молний соединены шнуром; в боксах размещены материалы, рассортированные по видам помощи; с наружной стороны тканевого чехла корпуса размещены карманы, отличается тем, что к корпусу сумки подсоединен, с помощью вставки, содержащей липучки, еще по крайней мере один идентичный корпус, при этом вставка выполнена с возможностью разворота двух корпусов в одной плоскости; первый навесной карман размещен с наружной стороны на торцевой стенке каркаса первого корпуса сумки, второй - с наружной стороны торцевой стенки каркаса второго корпуса с помощью воздушных петель и с использованием ремней переменной жесткости; на клапанах корпусов с наружной стороны размещены ременные петли для дополнительного крепления навесных карманов; в первом корпусе сумки в боксах размещены средства для оказания первой медицинской помощи, во втором корпусе сумки в боксах - средства для оказания доврачебной помощи, а в навесных карманах размещен перевязочный материал; на внутренней стороне клапана установлены дополнительные текстильные застежки, предназначенные для размещения, плоских сетчатых карманов для дополнительных медицинских материалов; на внешней стороне клапана расположены дополнительные внутренние карманы, предназначенные для размещения, противоожоговых салфеток, гемостатиков и противохимических пакетов; на внешней стороне днища и на нижней торцевой стенке корпуса размещены ножки, выполненные в виде резиновых пластин.

Предлагаемое решение отличается от полезной модели по патенту РФ 104447 тем, что устройство сумки обеспечивает пополнение содержимого сумки боксами, что должно ускорить процесс пополнения комплекта, обеспечить однообразную укладку сумок и сократить время на оказание медицинского обслуживания. С другой стороны, такая конструкции очень гибка и обеспечивает подгонку укладки сумки, ее комплектации под конкретную задачу или конкретного специалиста.

Полезная модель поясняется с помощью фиг.1-6. На фиг.1 представлен внешний вид сумки. Внешний вид открытого корпуса представлен на фиг 2. На фиг.3 показан механизм крепления навесных карманов по средствам ремней переменной жесткости. Сумка фельдшера в развернутом положении показана на фиг.4. На фиг.5 представлена сумка СФВ в сборе и расположение ножек на нижней плоскости. На фиг.6 представлена тыльная сторона сумки в развернутом положении.

Сумка предназначена для хранения, транспортировки и эксплуатации комплекта «Сумка фельдшера войсковая». Внешний вид сумки представлен на фиг.1. Сумка конструктивно состоит из двух одинаковых текстильных корпусов (поз.4, фиг.1) Указанные корпуса 4 тыльными сторонами соединяются между собой. На каждом корпусе 4 закрепляется на «воздушной» ременной петле 1 (фиг.3) навесной карман 5. Исходя из необходимости, возможно укрепление двух карманов 5 на каждом корпусе, тогда на сумке будет установлено 4 кармана, но это повлечет увеличение массы сумки.

Конструктивно чехол текстильного корпуса имеет каркас 1 (фиг.2) и верхний клапан 4, который закрывается на молнию, обеспечивая сохранность внутреннего содержания. Внешний вид открытого корпуса представлен на фиг.2, а закрытого - на фиг.4.

Днище корпуса 1 (фиг.2) укреплено полимерной вставкой (экструдером). На внешней стороне клапана 4 крепится знак «Красного креста», там же размещены внутренние, продольные карманы 6. На внутренней стороне днища притачаны текстильные застежки, на которые крепятся боксы 3 с медикаментами, а на внутренней стороне клапана 4 располагаются текстильные застежки, предназначенные для размещения плоских сетчатых карманов 6.

Конструкция указанной сумки обеспечивает размещение препаратов, медикаментов, средств перевязки и медицинских инструментов и приборов в шести боксах и двух навесных карманах.

На внешней стороне днища корпуса (фиг.5 и 6) размещены резиновые пластины, выполняющие роль опорных ножек 1.

В полностью собранной сумке предусмотрена возможность переноски на длинном ремне в положении «на плече».

Медикаменты и препараты размещены в сумке таким образом, что предметы первой необходимости при оказании медицинской помощи расположены в навесных и наружных карманах.

В двух навесных карманах располагаются бинты, перевязочные пакеты, жгуты, дыхательная трубка, перчатки. В наружных карманах - гемостатики, противоожоговые салфетки, противохимические салфетки. Такое размещение перевязочного материала обеспечивает первичное оказание доврачебной помощи.

Предусмотрена возможность, в зависимости от сложившейся обстановки, эксплуатации сумки СФВ в виде двух отдельных корпусов

В корпусе располагаются боксы и два плоских, сетчатых кармана. В указанных боксах размещены: обезболивающие, дыхательный аппарат, укладка для коникотомии, салфетки, лейкопластырь, эластичный бинт, анатомические перчатки, средство обработки рук, инструменты (роторасширитель, языкодержатель) глазные капли, мази и т.д.

Конструкция сумки обеспечивает сохранение лекарственных препаратов, инъекционных растворов в «чистом» состоянии как можно дольше.

Для полного доступа ко всем средствам и препаратам сумки фельдшера необходимо достаточное свободное место. Требуется расстегнуть застежки (фастексы) (четыре на одном кармане и четыре - на другое) и развернуть сумку, как книгу (фиг.4).

В таком положении открывается доступ ко всем препаратам и средства сумки. При развороте сумки в таком положении навесные карманы разворачиваются на «воздушных» ременных петлях 1 (фиг.4).

Комплектации сумки из одинаковых элементов обеспечивает ее живучесть в условиях ведения боевых действий. Потеря, порча или поломка одного элемента сумки не выводит ее полностью из эксплуатации. Возможна сборка комплекта из нескольких сумок.

На передних панелях корпусов расположены ременная система крепления, аналогичная креплению навесных карманов сумки или креплению подсумков на разгрузочных жилетах и боевой экипировки. Предназначена она для крепления дополнительной перевязки, медикаментов или подсумков с боеприпасами, гранатами и т.д.

Полная масса сумки фельдшера, в установленной комплектации составляет более 17 кг.

Сумка фельдшера войсковая, включающая корпус сумки с клапаном, каркасом для формирования корпуса, снабженным днищем и ручкой для переноски, содержащим мягкий чехол с жесткими вставками из полимерных материалов, внутри корпуса размещены боксы из тканевого материала в форме параллелепипеда, верхняя часть которых выполнена в виде закрывающегося двумя молниями клапана с прозрачной вставкой и снабжена этикеткой, при этом движки молний соединены шнуром; в боксах размещены материалы, рассортированные по видам помощи; с наружной стороны тканевого чехла корпуса размещены карманы, отличающаяся тем, что к корпусу сумки подсоединен с помощью вставки, содержащей липучки, еще по крайней мере один идентичный корпус, при этом вставка выполнена с возможностью разворота двух корпусов в одной плоскости; первый навесной карман размещен с наружной стороны на торцевой стенке каркаса первого корпуса сумки, второй - с наружной стороны торцевой стенки каркаса второго корпуса с помощью воздушных петель и с использованием ремней переменной жесткости; на клапанах корпусов с наружной стороны размещены ременные петли для дополнительного крепления навесных карманов; в первом корпусе сумки в боксах размещены средства для оказания первой медицинской помощи, во втором корпусе сумки в боксах - средства для оказания доврачебной помощи, а в навесных карманах размещен перевязочный материал; на внутренней стороне клапана установлены дополнительные текстильные застежки, предназначенные для размещения плоских сетчатых карманов для дополнительных медицинских материалов; на внешней стороне клапана расположены дополнительные внутренние карманы, предназначенные для размещения противоожоговых салфеток, гемостатиков и противохимических пакетов; на внешней стороне днища и на нижней торцевой стенке корпуса размещены ножки, выполненные в виде резиновых пластин.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применена в системах очистки зерноуборочных комбайнов и стационарных зерноочистительных машинах

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх