Деформирующая маска - принадлежность

 

Деформирующая маска-принадлежность Полезная модель относится к области военного дела, а более конкретно к средствам скрытия вооружения и военной техники на месте и в движении от комплекса фотографических, телевизионных и радиолокационных средств разведки воздушно-космического и наземного базирования. Новым в предложенном техническом решении является то, что в нем деформирующая маска-принадлежность выполнена в виде бескаркасной конструкции, в которой пластины радиопоглощающего покрытия исполнены формованными упруго эластичными двухслойными или двухсторонними, причем с нижней стороны, обращенной к объекту скрытия, самоклеющимися, а с внешней как единая трехмерная конструкция, состоящая из равномерно распределенных в прямоугольной системе координат по внешней поверхности пластин конусообразных пирамид с хаотической ориентацией в вертикальной плоскости и высотой от 50 мм до 500 мм, с соприкасающимися основаниями на расстоянии между центрами осей пирамид, определяемом из выражения: где: H - высота (дальность) фотографирования, м; R к - разрешающая способность, 1/мм; fоб - фокусное расстояние, мм; C - безразмерный коэффициент, принимается равным 0,61,5. Теоретические исследования, проведенные в процессе разработки предложенной полезной модели, подтвердили, что в современных условиях по основным тактико-техническим характеристикам и по критерию оценки «эффективность боевого применении - стоимость» предложенное техническое решение имеет показатели примерно в 1,52,0 раза выше по сравнению с известными аналогами.

Полезная модель относится к области военного дела, а более конкретно к средствам скрытия вооружения и военной техники на месте и в движении от комплекса фотографических, телевизионных и радиолокационных средств разведки воздушно-космического и наземного базирования.

Известно устройство деформирующей маски в виде вееров, крепящихся к боковым поверхностям машин - аналог (Ефимов В.А., Кольчевский В.Е., Чермашенцев С.Г. Маскировка. Часть I. Учебник М., изд. ВИА, 1971, стр. 252-254. Всего 347 стр.), представляющей собой каркас с прикрепленным к нему табельным маскировочным покрытием.

Недостатком данного технического решения является то, что использование каркаса значительно увеличивает нагрузку на движитель военной техники и тем самым снижает ее маневренность, что в свою очередь оказывает отрицательное влияние на боеспособность боевой техники. Применение табельного маскировочного покрытия в силу конструкции его поверхностной структуры не обеспечивает полное соответствие скрываемого объекта окружающему фону местности по морфологическим особенностям подстилающего покрова, особенно в период его вегетации. Это обстоятельство снижает эффективность скрытия военной техники от комплекса фотографических, телевизионных и радиолокационных средств разведки противника, обеспечивая ему достаточно уверенное поражения вскрытых объектов.

Наиболее близким к заявленному решению является индивидуальная деформирующая маска для подвижного объекта - прототип (Патент RU 2217683 C1 от 27.11.2003 г., МПК-8 F41H 3/00), содержащая отдельные оборудованные маскировочными покрытиями каркасы, в ней маскировочное покрытие выполнено радиопоглощающим в виде упругих или жестких пластин неправильной формы из многослойного полимерного материала с деформирующей окраской.

Недостатком такого технического решения являются:

- необходимость изменения конструкции внешней поверхности военной техники, вызванной особенностями системы крепления каркаса маски;

- несоответствие плоской структуры маскировочного покрытия трехмерной хаотической структуре природных образований, что не обеспечивает требуемую вероятность скрытия подвижного объекта;

- сложность технологии изготовления и, следовательно, относительно высокая себестоимость.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности скрытия военной техники на месте и в движении, а также снижение себестоимости за счет упрощения технологии изготовления и конструкции.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенной полезной модели деформирующая маска-принадлежность выполнена в виде бескаркасной конструкции, в которой пластины радиопоглощающего покрытия исполнены формованными упруго эластичными двухслойными или двухсторонними, причем с нижней стороны, обращенной к объекту скрытия самоклеющимися, а с внешней как единая трехмерная конструкция, состоящая из равномерно распределенных в прямоугольной системе координат по внешней поверхности пластин конусообразных пирамид с хаотической ориентацией в вертикальной плоскости и высотой от 50 мм до 500 мм, с соприкасающимися основаниями на расстоянии между центрами осей пирамид, определяемом из выражения:

где: H - высота (дальность) фотографирования, м;

Rк - разрешающая способность, 1/мм;

fоб - фокусное расстояние, мм;

C - безразмерный коэффициент, принимается равным 0,61,5.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется следующими изображениями:

- на фиг. 1 показан бронетранспортер, оборудованный деформирующей маской-принадлежностью (вид сбоку);

- на фиг. 2 то же (вид сверху);

- на фиг. 3 показана конструкция пластины радиопоглощающего покрытия - вид сбоку (разрез по оси пирамид);

- на фиг. 4 то же - вид сверху (разрез по основанию пирамид).

Предложенная деформирующая маска-принадлежность 1 (фиг. 1-4), состоящая из радиопоглощающего покрытия в виде пластин 2 неправильной формы из многослойного полимерного материала с деформирующей окраской, отличающаяся тем, что она выполнена в виде бескаркасной конструкции, в которой пластины 2 радиопоглощающего покрытия исполнены формованными упруго эластичными двухслойными или двухсторонними, причем с нижней стороны 3, обращенной к объекту скрытия, самоклеющимися, а с внешней стороны 4 как единая трехмерная конструкция из равномерно распределенных в прямоугольной системе координат по внешней поверхности пластин 4 конусообразных пирамид 5 с их хаотической ориентацией по высоте в пределах от 50 мм до 500 мм и с соприкасающимися основаниями 6 на расстоянии между центрами осей пирамид, определяемом из выражения:

где: H - высота (дальность) фотографирования, м;

Rк - разрешающая способность, 1/мм;

fоб - фокусное расстояние, мм;

C - безразмерный коэффициент, принимается равным 0,61,5.

При установке деформирующей маски-принадлежности 1 (фиг. 1-2) на объект скрытия она за счет хаотически ориентированных в вертикальной плоскости по высоте окрашенных конусообразных пирамид 5 (фиг. 3) радиопоглощающего покрытия она переотражает падающий на нее световой поток, аналогично растительному образованию и воспринимается средствами фотографической разведки как естественная растительность, обеспечивая тем самым скрытие замаскированного объекта. Эта же конструктивная особенность радиопоглощающего покрытия обеспечивает достаточно эффективное снижение эффективной поверхности рассеяния замаскированного объекта в радиолокационном диапазоне работы средств разведки противника, за счет поглощения и внутреннего переотражения зондирующего радиолокационного сигнала, не позволяя ему достаточно надежно вскрывать объект под маской, как на месте, так и в движении.

Предложенная конструкция деформирующей маски-принадлежности наиболее полно соответствует пространственной структуре растительного покрова, высота которого, например, в лесных сообществах находится в пределах от 10 см до 80 см (Ботаника: методические указания к учебной практике для студентов 1-го курса Института лесного и лесопаркового хозяйства очной формы обучения (по направлению подготовки 250100 - «Лесное дело») / ФГБОУ ВПО ПГСХА; сост. C.B. Гамаева. - Уссурийск, 2011. - 37 с). Кроме этого в практике маскировки движущейся техники известен прием маскировки срезанной растительностью с высотой до 1,5 м, что обусловлено временем увядания растительности. Большое значение для эффекта скрытия замаскированного объекта имеет вопрос о качестве воспроизведения на фотоснимках малоконтрастных деталей изображения, к которым относятся замаскированные под фон местности объекты военной техники. С использованием понятия разрешающей способности определяются наименьшие натурные размеры объекта или его деталей - lmin, которые еще воспроизводятся на фотоснимке, в зависимости от уровня развития фотографических систем разведки противника воздушно-космического и наземного базирования, по вышеприведенному выражению (Ефимов В.А., Кольчевский В.Е., Чермашенцев С.Г. Маскировка. Часть I. Учебник М., изд. ВИА, 1971, стр. 88-90. Всего 347 стр.).

Использование предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом позволяет повысить эффективность скрытия военной техники на месте и в движении, обеспечить ее живучесть и боеспособность за счет конструктивного исполнения деформирующей маски-принадлежности, наиболее полно соответствующей по отражательным параметрам окружающему фону местности в оптическом (видимом и ближнем инфракрасном) и радиолокационном диапазонах дли волн, уменьшить металлоемкость, а также снизить себестоимость за счет упрощения технологии изготовления и конструкции.

Готовность предложенного технического решения к реализации характеризуется тем, что полимерные формованные, упруго эластичные радиопоглощающие материалы пирамидального типа серийно выпускаются и достаточно широко используются в производственно-промышленной сфере, в том числе для подавления переотражений радиосигнала, обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронного оборудования, при разработке и испытаниях электро- и радиоаппаратуры и для других подобных задач. К одним из таких материалов относятся радиопоглощающий материал Лотос, Мох (марки П-70, П-250, П-400, П-530, П-850), поглотитель электромагнитных волн «ТОРА» (марки ТОРА-39, ТОРА-25, ТОРА-9) и др.

Теоретические исследования, проведенные в процессе разработки предложенной полезной модели, подтвердили, что в современных условиях по основным тактико-техническим характеристикам и по критерию оценки «эффективность боевого применении - стоимость» предложенное техническое решение имеет показатели примерно в 1,52,0 раза выше по сравнению с известными аналогами.

Деформирующая маска-принадлежность, состоящая из радиопоглощающего покрытия в виде пластин неправильной формы из многослойного полимерного материала с деформирующей окраской, отличающаяся тем, что она выполнена в виде бескаркасной конструкции, в которой пластины радиопоглощающего покрытия исполнены формованными упругоэластичными двухслойными или двухсторонними, причем с нижней стороны, обращенной к объекту скрытия, самоклеющимися, а с внешней как единая трехмерная конструкция, состоящая из равномерно распределенных в прямоугольной системе координат по внешней поверхности пластин конусообразных пирамид с хаотической ориентацией в вертикальной плоскости и высотой от 50 мм до 500 мм, с соприкасающимися основаниями на расстоянии между центрами осей пирамид, определяемом из выражения:

где Н - высота (дальность) фотографирования, м;

Rк - разрешающая способность, 1/мм;

f об - фокусное расстояние, мм;

С - безразмерный коэффициент, принимается равным 0,6... 1,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к маскировочным покрытиям, имеющим деформирующую визуальную и тепловую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и формы для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам перехвата или уничтожения ДПЛА
Наверх