Упаковка с подъемным дном

 

Упаковка с подъемным дном относится к упаковочным средствам продуктов и может быть использована в качестве упаковки в пищевой промышленности и для упаковки непродовольственного штучного товара. Задачей заявленного технического решения является устранение недостатков прототипа и создание новой упаковки для продуктов, за счет устранения неравномерного натяжения концов полоски, что вызывало ранее неудобство в эксплуатации. Для решения поставленной задачи предлагается упаковка с подъемным дном которая содержит корпус с прорезями в верхней части, подъемную часть, повторяющую в поперечном сечении форму корпуса, размещенную внутри корпуса и соединенную с полосками, проходящими через прорези в верхней части корпуса и обеспечивающими возможность возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси корпуса, причем подъемная часть представляет собой подъемное дно соединенное посредством полосок, проходящих через прорези, с внешней деталью, охватывающей корпус и обеспечивающей возвратно-поступательное движение содержимого упаковки вдоль продольной оси корпуса упаковки. Возможно корпус выполнить в виде цилиндра или многоугольника. Корпус может дополнительно содержать неподвижное дно и/или крышку, и/или герметизирующий слой, и/или этикетку, и/или обертку. Предлагаемая конструкция упаковки продуктов очень удобна в эксплуатации, так как она позволяет доставать продукт порциями за счет возможности постепенного подъема продукта, многократно открывать и закрывать упаковку. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Упаковка с подъемным дном относится к упаковочным средствам продуктов и может быть использована в качестве упаковки в пищевой промышленности и для упаковки непродовольственного штучного товара.

Известны контейнеры для пищевых продуктов, содержащие полый корпус, поршень и толкатель поршня, в котором днище корпуса выполнено в виде крышки конусообразной формы с отверстием, поршень содержит преимущественно конусообразный выступ в нижней части, выполненный с возможностью контакта с толкателем поршня. Поршень может быть выполнен в виде стакана, а толкатель в виде полой трубки диаметром меньше отверстия в днище корпуса. Верх корпуса может быть выполнен в виде крышки с приспособлением для легкого открывания (RU 125974, МПК B65D 83/00, опубликован 20.03.2013; и WO 2014054971, МПК B65D 83/76, опубликован 10.04.2014). Недостатком данных контейнеров является сложность изготовления и неудобство эксплуатации.

Известен контейнер для пищевых продуктов (патент CN 101010242, МПК B65D 83/00, опубликован 01.08.2007). Контейнер содержит полый корпус, соединенный с частью в форме цилиндра, в которую закладывается пищевой продукт, толкательное приспособление, которое вставляется в небольшое отверстие в нижней части корпуса, приводящее в движение поршень внутри корпуса для выведения содержимого контейнера наружу для потребления. Недостатком данного контейнера является сложность изготовления и неудобство эксплуатации.

Наиболее близким по совокупности совпадающих признаков и достигаемому техническому результату является упаковка состоящая из корпуса, несъемного основания, являющегося дном упаковки, и съемной крышки, отделяемой от корпуса отрывной полоской, расположенных с торцов корпуса и закрывающих его, в корпусе выполнены соответствующие симметричные прорези на одном уровне, через которые изнутри корпуса продета полоска, установленная с возможностью вертикального перемещения и проходящая между дном корпуса и подъемной частью - емкостью, расположенной внутри корпуса и повторяющей форму дна, но с размерами, не превосходящими размеры дна и высоту корпуса, концы полоски закручены в кольца с возможностью их зацепления. Упаковка может быть цилиндрической или в форме параллелепипеда. (RU 135628, МПК B65D 83/00, опубликован 20.12.2013).

Недостатком упаковки является то, что при открывании упаковки возможен перекос подъемной части - емкости из-за неравномерного натяжения концов полоски, что вызывает неудобство в эксплуатации.

Задачей заявленного технического решения является устранение недостатков прототипа и создание новой упаковки для продуктов, за счет устранения неравномерного натяжения концов полоски, что вызывало ранее неудобство в эксплуатации.

Для решения поставленной задачи предлагается упаковка с подъемным дном которая содержит корпус с прорезями в верхней части, подъемную часть, повторяющую в поперечном сечении форму корпуса, размещенную внутри корпуса и соединенную с полосками, проходящими через прорези в верхней части корпуса и обеспечивающими возможность возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси корпуса, причем подъемная часть представляет собой подъемное дно соединенное посредством полосок, проходящих через прорези, с внешней деталью, охватывающей корпус и обеспечивающей возвратно-поступательное движение содержимого упаковки вдоль продольной оси корпуса упаковки. Возможно корпус выполнить в виде цилиндра или многоугольника. Корпус может дополнительно содержать неподвижное дно и/или крышку, и/или герметизирующий слой, и/или этикетку, и/или обертку.

Устранение неравномерного натяжения концов полоски посредством применения внешней детали, выполненной в виде элемента, охватывающего корпус, к которому равноудаленно закреплены концы полоски является новым, так как проведенные исследования научно-технической и патентной информации показали отсутствие идентичного технического решения. На основании этого можно сделать вывод о соответствии критерию «новизна», так как описания заявляемой упаковки с подъемным дном в литературе не найдено. Возможность использования заявляемой упаковки с подъемным дном в качестве контейнера для упаковки пищевых продуктов или для упаковки штучных товаров говорит о соответствии критерию «промышленная применимость».

Упаковка с подъемным дном и все ее детали при применении ее для упаковки продуктов могут быть выполнены из материалов, допущенных для применения в пищевой промышлености, например, картона, полиэтилена, полипропилена, полиэтилентерефталата, могут быть покрыты алюминиевой фольгой, пленкой и так далее. Полоски могут быть выполнены в виде гибких лент, шнуров или цепочек. Полый корпус упаковки с подъемным дном может дополнительно содержать неподвижное дно. Крышка или герметизирующий слой или этикетка могут быть выполнены из материалов, обеспечивающих сохранение свежести содержащегося в упаковке продукта, например, алюминиевой фольги, полимерной пленки, например, двуосно-ориентированного полипропилена и так далее.

Упаковка может быть цилиндрической или многоугольной, например, треугольной, четырехугольной, пятиугольной, шестиугольной, восьмиугольной и так далее.

Предлагаемая конструкция упаковки с подъемным дном позволяет доставать продукт порциями, многократно открывать и закрывать упаковку даже одной рукой.

В такой упаковке хорошо хранить суши, роллы, печенья и так далее. Особенно она удобна для глазурированного мороженого или творожного батончика, так как позволяет употреблять в пищу продукт не испачкав рук, за счет возможности постепенного подъема продукта. Упаковка с подъемным дном подходит и для хранения непищевых штучных товаров.

Конструктивные особенности упаковки с подъемным дном представлены на фигурах, где на фиг. 1 представлен вид упаковки, когда подъемное дно находится в нижней части корпуса, на фиг. 2 представлен вид упаковки, когда подъемное дно находится в верхней части корпуса.

Предлагаемая упаковка с подъемным дном фиг. 1 содержит корпус 1, внешнюю деталь 2 охватывающую корпус, полоски 3, проходящие через симметричные прорези 4 в верхней части корпуса 1, и соединяющие внешнюю деталь 2 с подъемным дном 5, расположенным внутри корпуса и повторяющим в поперечном сечении форму корпуса. Корпус 1 содержит снизу или дополнительное неподвижное дно 6 или герметизирующий слой или этикетку, а сверху или крышку 7 или герметизирующий слой или этикетку или упаковку помещают в обертку.

Предлагаемая упаковка с подъемным дном работает следующим образом:

Заполнение упаковки. В подъемное дно 5, расположенное внутри корпуса и повторяющее в поперечном сечении форму корпуса, помещают продукт и опускают вниз корпуса 1. При этом полоски 3 соединенные одним концом с подъемным дном 5, а другим с внешней деталью 2, охватывающей корпус, поднимают внешнюю деталь 2 вверх. Верхнюю часть корпуса 1 герметично закрывают крышкой, или герметизирующим слоем, например, пленкой, или этикеткой 7.

Доступ к содержимому упаковки с подъемным дном происходит в обратном порядке. Снимают обертку, или крышку, или герметизирующий слой, например, пленку, или этикетку 7 с верха корпуса 1 и внешнюю деталь 2 охватывающую корпус, опускают вдоль корпуса вниз, поднимая с помощью полосок 3 подъемное дно 5 с продуктом. Подачу количества продукта регулируют тем, насколько опущена вниз внешняя деталь 2 (фиг. 2).

Предлагаемая конструкция упаковки с подъемным дном для продуктов очень удобна в эксплуатации, так как она позволяет доставать продукт порциями за счет возможности постепенного подъема продукта, многократно открывать и закрывать упаковку. Упаковка с подъемным дном может использоваться для хранения суши, роллов, печенья и других штучных изделий. Особенно она удобна для глазурированных мороженого или творожного батончика, так как позволяет кушать продукт не испачкав рук, за счет постепенного подъема продукта. Упаковка с подъемным дном очень удобна и для хранения непищевых штучных товаров, так как позволяет доставать продукт порциями многократно открывая и закрывая упаковку.

1. Упаковка с подъемным дном содержит корпус с прорезями в верхней части, подъемную часть, повторяющую в поперечном сечении форму корпуса, размещенную внутри корпуса и соединенную с полосками, проходящими через прорези в верхней части корпуса и обеспечивающими возможность возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси корпуса, отличающаяся тем, что подъемная часть представляет собой подъемное дно, соединенное посредством полосок, проходящих через прорези, с внешней деталью, охватывающей корпус и обеспечивающей возвратно-поступательное движение содержимого упаковки вдоль продольной оси корпуса упаковки.

2. Упаковка с подъемным дном по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра или многоугольника.

3. Упаковка с подъемным дном по любому из пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что корпус дополнительно содержит неподвижное дно и/или крышку, и/или герметизирующий слой, и/или этикетку, и/или обертку.



 

Наверх