Асептическая пленка с элементами разметки операционного поля

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к абдоминальной хирургии при использовании асептических пленок с элементами разметки операционного поля.

Пленка снабжена на верхней поверхности трафаретом с квадратными ячейками размером 1×1 см, основными горизонтальными и вертикальными линиями, а также вспомогательными диагональными линиями для нанесения линий разреза на поверхности брюшной стенки в процессе операции.

Предложенная полезная модель позволяет максимально точно провести разрез кожных покровов в соответствии с видом и объемом проводимой хирургической операции.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к абдоминальной хирургии при использовании асептических пленок с элементами разметки операционного поля.

При абдоминальной хирургии часто используют оперативные доступы, проводимые по условным линиям (например, при аппендэктомии проводят разрез по Волковичу-Дьяконову через точку Мак-Бернея), которые должны быть мысленно представлены и спроецированы перед непосредственным рассечением кожных покровов [Кованов В.В. Оперативная хирургия и топографическая анатомия, М.: Медицина, 2001]. Хирурги осуществляют модифицированный умбиликальный лапароскопический монодоступ брюшную полость [Патент RU 2421156 от 20.06.2011 г.], формируют «хирургическое окно» на белую линию живота, в параректальную область или в подреберье [Патент RU 233844 от 27.10.2008 г.]. К сожалению, далеко не всегда удается произвести точное разъединение тканей, необходимое для перехода операции в свой дальнейший этап, что в свою очередь вынуждает хирурга расширять оперативный доступ. Следует отметить, что данная манипуляция нежелательна, поскольку может негативно сказаться на заживлении послеоперационной раны, снижая качество жизни больных в послеоперационном периоде, и удлиняя их срок пребывания в стационаре, Использование специальных разрезаемых асептических покрытий операционного поля с элементами разметки, позволяет снизить риск возникновения послеоперационных осложнений.

Целью настоящей полезной модели явилось обеспечить максимально точное и ровное рассечение брюшной стенки, используя трафарет, нанесенный на поверхность асептической пленки.

Для достижения поставленной цели использованы асептические пленки с линиями, служащими ориентиром для проведения разреза на наружной поверхности брюшной стенки.

Известны асептические пленки с клеевой основой [Патенты на изобретения RU 2404721, 2010; RU 2308903, 2007].

Общим недостатком данных устройств медицинского назначения является то, что не предусмотрено их использование в качестве ориентира для проведения линии разреза на наружной поверхности брюшной стенки при планируемой хирургической операции, а основное назначение их - снижение возможности возникновения гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде, следовательно, предлагаемые пленки имеют другое назначение.

Задачей настоящего устройства явилось с помощью специальных разметок на пленке осуществить точный разрез на наружной поверхности брюшной стенки.

Технический результат предложенного устройства достигается тем, что асептическая пленка с клеевой основой согласно изобретения, пленка снабжена на верхней поверхности трафаретом с квадратными ячейками размером 1x1 см, основными горизонтальными и вертикальными линиями, а также вспомогательными диагональными линиями для нанесения линий разреза на поверхности брюшной стенки в процессе операции.

Предложенная полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 1 представлен внешний вид асептической пленки с клеевой основой, на поверхности которой нанесен трафарет с квадратными ячейками размером 1×1 см, где 1 - квадратные ячейки, 2 - вертикальные и горизонтальные основные линии трафарета, 3 - вспомогательные диагональные линии трафарета. На фигуре 2 - асептическая пленка с клеевой основой на поверхности брюшной стенки в проекции предполагаемой операции.

Предложенную асептическую пленку используют следующим образом:

После обработки выделенного операционного поля, хирург наклеивает пленку на переднюю поверхность брюшной стенки в область предполагаемого оперативного доступа (фиг. 2). Затем проводят рассечение кожных покровов, ориентируясь на основные - и вспомогательные разметочные линии трафарета. Следующий этап: осуществляют проведение планируемой операции.

Положительный эффект заявленного технического решения состоит не только в удобстве его использования, но и в максимально точном проведении разреза кожных покровов, а именно, на передней поверхности брюшной стенки.

Предложенная полезная модель внедрена на базе ОКБ г. Тюмени и использована в хирургической практике при проведении абдоминальных операций.

Асептическая пленка с клеевой основой, отличающаяся тем, что пленка снабжена на верхней поверхности трафаретом с квадратными ячейками размером 1×1 см, основными горизонтальными и вертикальными линиями, а также вспомогательными диагональными линиями для нанесения линий разреза на поверхности брюшной стенки в процессе операции.



 

Похожие патенты:

Шкаф для медицинских препаратов и сертифицированных изделий медицинского назначения относится к медицинскому оборудованию и направлен на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.

Шкаф для медицинских препаратов и сертифицированных изделий медицинского назначения относится к медицинскому оборудованию и направлен на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.
Наверх