Изолирующая водонепроницаемая манжета

 

Полезная модель относится к биологии и экспериментальной медицине и применяется для воспрепятствования вытеканию жидкости из специальных устройств (камер-изоляторов), используемых для изучения длительного влияния различных растворов, косметических и фармацевтических препаратов на функциональное состояние и регенерацию кожи хвоста у широко используемых лабораторных крыс. Технический результат предложенной модели заключается в воспрепятствовании вытеканию жидкости из различных устройств, надеваемых на хвост лабораторных крыс, предназначенных для исследований длительного влияния различных растворов и их физико-химических параметров на регенерацию кожи хвоста, за счет выполнения устройства из прозрачного тонкого эластичного полимера, в форме поверхности параболоида вращения, расположения отверстия для хвоста на вершине параболоида и края крепления полимера к различным устройствам, выполненные из прочного полимера в виде обруча с нанесенной наружной резьбой. Предложенное устройство позволяет отказаться от использования герметика.

Полезная модель относится к биологии и экспериментальной медицине и применяется для воспрепятствования вытеканию жидкости из специальных устройств (камер-изоляторов), используемых для изучения длительного влияния различных растворов, косметических и фармацевтических препаратов на функциональное состояние и регенерацию кожи хвоста у лабораторных крыс.

Наиболее близким к предлагаемой модели является полезная модель "Устройство для обеспечения регенерации ногтевой фаланги пальцев кисти у детей" (Свидетельство на полезную модель №26738, кл. 6 А 61 В 19/00, авторы Герасимов Д.Н., Ковалев А.В., Львов С.Е., Бюл. №35, 2002 г.).

В известном устройстве элемент, препятствующий вытеканию жидкости, выполнен в виде тонкой прозрачной эластичной воронки, обеспечивающей компенсацию повышения давления устройства на ткани при отеке и движении пальца. Герметичность крепления к коже пальца этого элемента устройства обеспечивается тонким слоем не отвердевающего герметика, наносимого на внутреннюю поверхность трубки воронки.

Технический результат предложенной модели заключается в воспрепятствовании вытеканию жидкости из различных устройств, надеваемых на хвост лабораторных крыс, предназначенных для исследований длительного влияния различных растворов на регенерацию кожи хвоста, за счет выполнения устройства из прозрачного тонкого эластичного полимера, в форме поверхности параболоида вращения, расположения отверстия для хвоста на вершине параболоида и края крепления полимера к различным устройствам, выполненного из прочного полимера в виде обруча с нанесенной наружной резьбой. Предложенное устройство позволяет отказаться от использования герметика.

Устройство (рис.) состоит из: 1 - манжета, изготовленная из тонкого эластичного полимера в виде пленки, имеющего форму поверхности параболоида вращения; 2 - крепления полимера к камерам-изоляторам, выполненные из прочного полимера в виде обруча с нанесенной наружной резьбой; 3 - отверстие для хвоста крысы.

Устройство работает следующим образом: через отверстие манжеты продевается хвост крысы, за край крепления полимера устройство приближается к основанию хвоста до достижения соответствия наружного диаметра хвоста диаметру отверстия устройства. Посредством обруча и резьбового крепления, к манжете осуществляется присоединение различных по конструкции камер-изоляторов.

Предложенное устройство позволяет за счет воспрепятствования вытеканию жидкости из полости специальных устройств, надеваемых на хвост лабораторных крыс, осуществить длительные экспериментальные исследования влияния непрерывного погружения кожи хвоста в водные растворы лекарственных и биологически активных веществ

на процессы регенерации кожи у представителей млекопитающих - крыс. Устройство максимально просто и дешево, универсально, легко дезинфицируется антисептическими растворами, быстро надевается на хвост и даже при длительном использовании не вызывает существенного сдавливания тканей.

Работоспособность предлагаемого устройства подтверждена на 60 лабораторных крысах, используемых для изучения влияния питательных сред на регенерацию кожи хвоста.

Изолирующая водонепроницаемая манжета, состоящая из прозрачного полимера, отличающаяся тем, что манжета имеет форму поверхности параболоида вращения, выполнена с отверстием в вершине и снабжена креплением в виде обруча с наружной резьбой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний
Наверх