Контейнер для извлечения селезенки при проведении лапароскопической спленэктомии

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к эндовидеохирургии, и предназначена для использования при лапароско-пической спленэктомии, например при некоторых патологических изменениях селезенки. Техническим результатом полезной модели является упрощение процесса удаления селезенки при проведении лапароскопической спленэктомии и снижение травматизма. Предложен контейнер для извлечения отделенной от окружающих тканей селезенки, выполненный в виде эластичного мешка 1. Сущность полезной модели заключается в том, что одна из стенок контейнера содержит вырез 2, расположенный в верхней части ее, а дно выполнено наклонным, при этом вырез может быть треугольной формы. Предложенное выполнение контейнера упрощает процесс экстракции селезенки, т.к. дает возможность провести это без полного ввода контейнера в брюшную полость и снизить травматизм. 1 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к эндовидеохирургии, и предназначена для использования при лапароскопической спленэктомии в плановой и неотложной хирургии, например при некоторых патологических изменениях селезенки.

Известно использование эластичных мешков-контейнеров при проведении некоторых операций, связанных с удалением отдельных тканей или органов (патент РФ на полезную модель №47744, кл. А 61 М 1/08, опубликованный в 2005 г., БИПМ №25). Известный мешок-контейнер изготовлен из эластичного материала, например полиэтилена, и при проведении необходимых операционных действий надевается постепенно на удаляемую ткань (орган) так, чтобы к концу операции она находилась внутри контейнера. Основным недостатком известного мешка-контейнера является то, что он предназначен для использования при проведении открытых операций через большой разрез, т.е. при традиционных способах, когда нет жестких ограничений по операционному полю, видимости его, размерам и эластичности контейнера.

При лапароскопической спленэктомии вход в брюшную полость осуществляется через ряд троакарных проколов, расположенных на различных линиях тела, и имеется высокая вероятность повреждения находящихся рядом органов, т.к. внутренние органы брюшной полости могут принимать различное положение и формы, что затрудняет выделение их и может привести к травмированию при операции.

Известен контейнер для удаления тканей (органов) при проведении лапароскопических операций, выполненный в виде прямоугольного мешка из эластичного материала, например, полиэтилена (фирма "STORZ GmbH Co, KG". Мир эндоскопии. Сборник. 5-е издание. Лапароскопия. г.Туттлинген (Германия), 1/2004 г., с.223). Для использования

мешка один троакарный прокол разреза брюшной полости удлиняют на 2-3 мм и в него с помощью экстрактора вводят свернутый в трубку стерильный мешок, в брюшной полости его разворачивают и перемещают в него удаленную селезенку. После этого экстрактор с краями мешка выводят наружу и вытягивают мешок с селезенкой из брюшной полости. Для облегчения извлечения мешка селезенку предварительно могут измельчить и использовать пневмоотсос или удалить ее фрагменты с помощью электромеханического морцеллятора.

К основным недостаткам известного экстракционного мешка следует отнести:

сложность ввода удаленной ткани (органа) в мешок, т.к. ввод производят через верхний торец, что в ограниченном пространстве раны трудно осуществить;

мешок имеет прямоугольную форму и удаленная ткань (орган) располагается в его нижней части, что затрудняет размельчение ее и исключает возможность вытягивания его из брюшной полости без дополнительного разреза.

Техническим результатом полезной модели является упрощение процесса удаления селезенки при проведении лапароскопической спле-нэктомии и снижение травматизма.

Предложен контейнер, выполненный в виде эластичного мешка.

Отличием полезной модели является то, что одна из стенок контейнера содержит вырез, расположенный в ее верхней части, а дно выполнено наклонным.

Отличием является также то, что вырез может быть выполнен треугольной формы.

Наличие выреза в стенке контейнера (мешка) упрощает операцию по вводу отделенной селезенки в него, так как вырез увеличивает входное отверстие, обеспечивает возможность загрузки с любой высоты, в том числе и без ввода всего мешка в брюшную полость, и исключает вероятность слипания верхних торцов стенок.

Выполнение контейнера в виде эластичного мешка с наклонным дном позволяет локализовать размещение селезенки в мешке вдоль его продольной оси, что сокращает затраты времени на измельчение селезенки и упрощает выполнение работ по удалению размельченной массы непосредственно в экстракционном мешке или по частям с помощью электромеханического морцеллятора.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид контейнера, а фиг.2 - расположение его в брюшной полости перед извлечением.

Контейнер для извлечения селезенки при проведении лапароско-пической спленэктомии выполнен из эластичного материала в виде мешка 1. В качестве материала может быть использована, например, полиэтиленовая пленка толщиной 0,2-0,3 мм. На одной из стенок мешка имеется вырез 2. Форма выреза может быть любая, однако предпочтительна треугольная форма, т.к. она обеспечивает лучшее раскрытие мешка.

Контейнер выполнен с наклонным дном 3, что обеспечивает расположение селезенки 4 в нем примерно по продольной оси.

Ниже приведено описание проведения операции лапароскопической спленэктомии с использованием предложенного контейнера.

После проведения УЗИ-исследования селезенки 4 и топографии наносят на тело типичные троакарные точки, через которые вводят в брюшную полость оптические и рабочие инструменты и по известной методике проводят операцию по отделению селезенки от окружающих тканей. Через один из типичных троакарных проколов 5 в брюшную полость вводят контейнер 1, свернутый в трубочку диаметром, соответствующим диаметру прокола. Контейнер крепится на зажиме 6, при этом конструкция его допускает возможность двух вариантов выполнения работ. По первому (традиционному) варианту контейнер вместе с зажимом вводят в брюшную полость, расправляют его, затем через вырез 2 вводят в него селезенку 4 и верх мешка с зажимом выводят наружу, а затем, в зависимости от размеров селезенки, измельчают и удаляют

вместе с мешком или с помощью отсоса, или кусками извлекают из мешка, а затем удаляют его. Второй вариант предусматривает ввод прокол 5 в брюшную полость только нижней части контейнера и части выреза 2, при этом остальную часть с помощью зажима удерживают снаружи. Отделенную селезенку через вырез 2 вводят внутрь контейнера, и дальнейшие действия осуществляют в соответствии с первым вариантом.

Наличие в одной из стенок выреза 2 позволяет работать по второму варианту, т.е. без полного ввода контейнера в брюшную полость, что значительно упрощает процесс экстракции селезенки и снижает травматизм при этом. Наклонное дно контейнера обеспечивает возможность разместить в нем селезенку близко к продольной оси, что облегчает измельчение ее и позволяет уменьшить диаметр при вытягивании контейнера через разрез.

1. Контейнер для извлечения селезенки при проведении лапароскопической спленэктомии, выполненный в виде эластичного мешка, отличающийся тем, что одна из его стенок содержит вырез, расположенный в ее верхней части, а дно выполнено наклонным.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что вырез в стенке выполнен треугольной формы.



 

Наверх